Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Казусы нового приказа по медосмотрам 302н.

Страницы: Пред. 1 2
Казусы нового приказа по медосмотрам 302н., При работе за ПК
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
за семинар (обучение) по ОТ будет в Вашем городе 4 апреля 2012 г.?
Нет, не слышала. Что за инфо. кто проводит, тема?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Нет, не слышала. Что за инфо. кто проводит, тема?
Ошибочка небольшая вышла: это не у Вас, а в Иркутске. По предварительной информации, местный НИИ труда совместно с ВНИИ охраны и экономики труда. Испытательные лаборатории, эксперты. Возможно, я на этом семинаре буду..... Думал, встретимся........ :(
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Возможно, я на этом семинаре буду..... Думал, встретимся........ :(
Значит, не судьба...:coquet:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если воспринимать дословно то, что там написано, то мы должны направлять на МО
при наличии ЭМП (имеется в виду превышение ПДУ) на РМ при условии работы не
менее 50%.
НО! ЭМП могут быть и при работе менее 50% работы!:super: Что
тогда посылать не надо?
Конечно, же надо! Но тогда нет оснований?!

Вы не правы, медосмотр обязаны проходить только после АРМ!!!
И читайте внимательно приложение 1 к 302 приказу, где сказано, что проходят работники ПРОФЕССИОНАЛЬНО связанные наблюдением за монитором (это авиадиспетчера, охранники), но никак ни бухгалтера. Для них только после АРМ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
проходят работники ПРОФЕССИОНАЛЬНО связанные наблюдением за монитором
ДА, ДА, ДА! Мы здесь это и обсуждаем! Кто больше 50% по результатам АРМ - на МО!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Кто больше 50% по результатам АРМ - на МО!
Даже если у бухгалтера будет больше 50% времени за монитором, а ПДК в пределах нормы по результатам АРМ, то МО ему не нужен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
будет больше 50% времени за монитором, а ПДК в пределах нормы по результатам АРМ, то МО ему не нужен.
Если ЭМП в пределах нормы - МО не нужен - согласна на все 100.

Если время работы на ПК более 50 % - оченЬ очень, очень...сомневаюсь.
Вы ссылаетесь на слово "профессионально". Получается, что профессионально могут работать с ПК только определенные профессии, а если более 50%, то это отнести к профессиональной работе нельзя?
А чем тогда могут отличаться условия труда при работе с ПК 70% авиадиспетчера и 70% бухгалтера?
Прошу понять, я не за МО бухгалтера (у нас они не проходят), я за логику.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
я за логику.
А логика проста. Изначально приказ 302 и был расчитан на профессионалов, на тех которые в силу своих должностных обязанностей НЕ ИМЕЮТ права отрываться от монитора. Это как раз те профессии о которых я говорил. Бухгалтер может не только оторваться от монитора, но и отойти чаю попить ну и так далее.
И даже при проведении АРМ такие профессии как бухгалтер редко имеют превышение за 50%. Почему? Да потому что имеет место человеский (профессиональный) фактор, когда есть проверяющий все торчат не отрываясь носом в монитор. В более спокойной обстановке (когда нет проверяющего, руководителя, членов аттестующей организации) все ведут себя более спокойно. Доходчиво объяснил или нет? Давайте будем вместе разбираться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Доходчиво объяснил или нет? Давайте будем вместе разбираться.
Да, доходчиво.
Но как ведут себя работники, когда приходят проверяющие - это одно, а вот что стоит в карте АРМ (имею в виду % работы на ПК) - это объективная характеристика условий труда. И если там стоит 51%, то считаю, что мы обязаны отправить работника (любой профессии) на МО во исполнение п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, потому что там под профессиональной занятостью понимается именно работа более 50% (я это понимаю так).
Бухгалтеров мы, конечно, не отправляем, потому что у них менее 50%, а вот программистов, администраторов сети, энергодиспетчеров, поездных диспетчеров - в обязательном порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
И если там стоит 51%,
Я имею ввиду, что цифры эти, как правило надутые. И именно из-за боязни при проверяющих оторвать свою попу от стула. А когда эти замеры не делают, то они и не сидят на месте. То есть 50% уже нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Я имею ввиду, что цифры эти, как правило надутые
Это субъективное мнение, а карта АРМ - объективная реальность.
Поэтому, когда проводится АРМ, делается хронометраж, нужно все делать правильно, без надувательства.

Наши бухгалтера раньше утверждали, что от ПК они не только слепнут, но и толстеют, потому что не могут от него ни на минуту оторваться, но как только узнали, что могут попасть на МО, сразу же заголосили, что большую часть своего рабочего времени оформляют расчетные ведомости, разносят циферки по табличкам и занимаются прочей лабудой, совсем не используя ПК. Аналогично, с секретарями-машинистками.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
делается хронометраж,
Делается. Только не реальный.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)