Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ежедневные проверки на алкоголь сотрудников подразделения

Страницы: 1 2 3 След.
Ежедневные проверки на алкоголь сотрудников подразделения, Нужен ли для всех, и если да то на каком основании
 
Подразделение в основном занимается погрузо-разгрузочными работами и складированием. Краны, стропальщики, погрузчики. То что Крановым и операторам погрузчиков обязательно к врачу, в том числе по части алкоголя - это ясно.
А как быть с электриком, плотником, стропальщиком?
И если по закону не требуется, а заказчик требует?
 
Цитата
Al Krop пишет:
И если по закону не требуется, а заказчик требует?
Тогда основанием является требование заказчика! просто можно упростить процедуру.
 
Цитата
Al Krop пишет:
Подразделение в основном занимается погрузо-разгрузочными работами и складированием. Краны, стропальщики, погрузчики. То что Крановым и операторам погрузчиков обязательно к врачу, в том числе по части алкоголя - это ясно.
А как быть с электриком, плотником, стропальщиком?
И если по закону не требуется, а заказчик требует?
Заказчик (правда я не понял, что за заказчик) требует -это как-то нелепо звучит! Ну, раз требует -то пусть и платит!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Заказчик (правда я не понял, что за заказчик ) требует -это как-то нелепо звучит! Ну, раз требует -то пусть и платит!!!

Платить- не надо. В конторе на месте есть алкотестер. Вопрос больше процессуальный. Как все расписать что бы все гладко было.
 
Цитата
Al Krop пишет:
Платить- не надо. В конторе на месте есть алкотестер. Вопрос больше процессуальный. Как все расписать что бы все гладко было.
пусть заказчик потребует в письменном виде. или у вас это должно быть в договоре. и сделайте приказ во исполнение ..... и всё.. я не думаю, что кто-либо сможет предъявить вам претензии...
 
Цитата
Al Krop пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
В конторе на месте есть алкотестер.
Наличие в конторе алкотеста не означает что его результаты будут дествительны с юридической точки зрения. У вас должна быть мед.сестра у которой есть сертификат о том что она прошла подготовку по мед.осведетельствованию на алкогольное опьянение.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Тогда основанием является требование заказчика!
Может он и ещё что хочет, но боиться спросить.
требовать он может всё что угодно, но только и он пусть представит в письменном виде свои требования со ссылкой на НПА.

Цитата
Анна Анна пишет:
Наличие в конторе алкотеста не означает что его результаты будут дествительны с
юридической точки зрения. У вас должна быть мед.сестра у которой есть сертификат
о том что она прошла подготовку по мед.осведетельствованию на алкогольное
опьянение.
Наличие в конторе алкотестера и медсестры, не является основанием для проверки электрика на алкоголь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Хмммм, а наличие пьяного электрика на работе является основанием что бы его проверить?
Во всех инструкциях по ОТ прописано что на РМ запрещено находиться в алкогольном опьянении, если еще это прописать в правилах внутреннего трудового распоряка то чем это не основание?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Хмммм, а наличие пьяного электрика на работе является основанием что бы его
проверить?
Является! Вызовите полицейского, он отведёт его на освидетельствование.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Является! Вызовите полицейского, он отведёт его на освидетельствование.
полиция этим делом (освидетельствование на алкоголь, кроме ДПС-водителей) не занимается, придется самим везти к наркологу 8)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Хмммм, а наличие пьяного электрика на работе является основанием что бы его
проверить?
Является! Вызовите полицейского, он отведёт его на освидетельствование.
Отведет, конечно отведет. Вот только согласие отведенного личное требуется на проведение этого самого освидетельствования. В этом и проблема. С принявшими на работе у нас давно решено поступать так: выгнали с работы за.... ну за состояние соответствующее Андерю Б., и ждем-с, чем дело закончится. Сам принесет справочку, что мы ошиблись, тогда извинения и оплата в этот день полная и оплата стоимости справочки, не принесет тогда суровый прогул, для начала.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Сам принесет справочку, что мы ошиблись, тогда извинения и оплата в этот день
полная и оплата стоимости справочки, не принесет тогда суровый прогул, для
начала.
Молодцы! Но я бы вас вообще посадил. :laugh4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Но я бы вас вообще посадил.
Я сейчас вам расскажу кощунственную историю ))))
Работала я как то в строительной организации (строили ЛЭП) и на меня повесили ежедневное мед.осведетельствование.Купили алкотест, издали приказ,придумали протоколы осмотра, журнал и т.д и начали проверять всех подряд, начиная от начальников отдела и заканчивая слесарем сантехником.Естественно никакого мед.образования у меня нет, курсы я тоже не проходила, алкотест правдо сертифицированный был и куплен за бешанные деньги. "Попадаться" стали практически все т.к кто то с вечера лишканул, кто то по своей наивности утром поправил здоровье. Мы называли их "чемпионы". Чемпионов лишали премиии, а мне наоборот давали эту премию что бы не прикрывала и не жалела их.Ездили с такими проверками на объекты по области. И знаете, дисциплина труда стала просто идиальна, все жутко боялись и ни у кого даже и мыслей не было что это все не законно и т.д. Если кто то и пытался возразить, я отвечала что положено так по технике безопасности и если вы трезвый вам нечего бояться, а если пьяный то вы нарушили ТБ и за это вас накажут.
В этой организации я давно не работаю, но знаю что проверки до сих пор проходят т.к без них никуда, работа очень опасная (высота, высокое напряжение).
 
Ещё вопрос по теме: наш прораб проявил инициативу проверять своих подопечных каждое утро перед началом работы на наличие алкоголя в крови. Подопечные - это водители (которых непосредственно проверяет утром мед.работник), а также дорожные рабочие. Как поступить в этом случает? На основании чего установить необходимость проверять рабочих? Издать приказ внутренний? Но люди-то у нас грамотные сейчас, потребуют основание. Как быть?
 
Цитата
Злата пишет:
Издать приказ внутренний?
Включить в ПВТР
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пьяным водителям грамотность не поможет... В отношении других работников работодатель имеет право проводить предсменный медосмотр, только организация должна иметь лицензию на осуществление такого рода деятельности, иначе грамотные рабочие оспорят и будут правы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Издаете приказ, что в целях укрепления дисциплина, контроля труда, а также в связи с участившимися случаями употребления алкоголя и наркоты на рабочих местах приказываю, обязать ВСЕХ работников проходить предварительный (перед сменой) и послесменный наркологический контроль.

Тут же заключате договор с фирмой, имеющей лицензию на данные виды работ, сажаете от них человека у себя на проходной и она (он) будет каждого проверять утром и вечером, соответственно вести журнал учета и пр.

Естественно при отказе прохождения данного осмтра, а равно при обнаружении факта употребления, предлагаете проехать в наркологию, ну и дальше по всем известной схеме.
Назад в будущее.
 
Большое всем спасибо за советы.
 
Цитата
Злата пишет:
Большое всем спасибо за советы.

Рано говорите спасибо. Я сейчас сам себя опровергать буду. Лучше уж с самим собой спорить, чем слушать бред про ПВТР.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Включить в ПВТР
А в целях предупреждения хищений обязательный анальный и вагинальный контроль не хотите включить в ПВТР? Чтобы не крали ценности работодателя?

Такие вещи можно делать только при письменном согласии каждого работника и(или) в случаях, предусмотренных НПА.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)