Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Отстранение от работы по результатам медосмотра

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 27 След.
Отстранение от работы по результатам медосмотра
 
Цитата
Павел написал:
работодатель не обязан оплачивать никакие допобследования сверх 302н..
за чей счет банкет будет?
 
если работник не хочет идти и платить за допобследования, то больничка в рамках 302н напишет ему противопоказания.... 302н вполне хватает для противопоказаний.... а дальше пусть идет и лечится... у него же анализы зашкаливают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Алексей написал:
Правомерно ли отстранение меня от работы?
да... если на вас выдали работодателю медзаключение в котором написано, что у вас есть противопоказания...

Выдали ему такое медзаключение? Или вам на руки?

Заключение не дали, дали результаты анализов крови и направление на дообследование, по месту жительства.

Цитата
Сергей написал:
Цитата
Алексей написал:
Правомерно ли отстранение меня от работы?
нет
Цитата
Алексей написал:
Я конечно понимаю, что по закону да.

не понимаете

МО не соответсвует порядку 302н, лучше бы Ваш
Цитата
Алексей написал:
отдел по охране труда
разобрался бы с мед. организацией, а не пугал работника

Пункты приказа они обозначили как 1 прил 2 (302н), 2 прил. 2 (302н), 5 прил. 2 (302н).
Мед организация сказала, что не может закрыть медосмотр, без справки с диагнозом. А работодатель, по закону, в праве вас отстранить.

Цитата
Павел написал:
ну его отправили и он например пропал.... мы же не знаем всех нюансов... 31 декабря закончился срок договора на медосмотр... ну они и дали заключение... как вариант... он же уже более 3-х месяцев болтается...

Цитата
Алексей написал:
я 3 месяца болтаюсь по больницам
а вдруг он еще 8 месяцев болтаться будет? всем сидеть и ждать?

Так о чем и речь, что не от меня зависят эти сроки. Я же не чей то родственник, чтобы по блату миновать все очереди и записи. О том что дело в процессе, знает руководство на объекте, у которого отдел по охране труда интересуется.
Изменено: Алексей - 15 января 2019 22:14
 
Алексей, еще вопросы?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
если работник не хочет идти и платить за допобследования
а с чего вдруг он должен платить за какие то там допобследования?
Цитата
Павел написал:
то больничка в рамках 302н напишет ему противопоказания....
40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 
Цитата
Сергей написал:
40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания
у них нет такого подозрения...

Цитата
Сергей написал:
41. В случаях затруднения
если есть такие подозрения, то вот и пусть туда отправляет, а не к терапевту по месту жительства...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
если есть такие подозрения, то вот и пусть туда отправляет, а не к терапевту по месту жительства...
я об это и написал тут "МО не соответсвует порядку 302н" и далее по тексту, но скатились к тому, что должен оплачивать рбтдль, а что не должен :D
 
у меня похожая ситуация, только с другой стороны.
Работник был направлен на МО, там его отправили на дообследование к кардиологу. Растянулось это хождение к кардиологу на 1,5 месяца и конца края не видно. Ему выдано заключение с надписью: заключение не дано, направлен на дообследование.
Вопрос: 1. Правомерно ли отстранить от работы в данной ситуации?
2. Как иначе (без отстранения) смотивировать работника не растягивать визит к врачу?
 
Цитата
Борис Конев написал:
1. Правомерно ли отстранить от работы в данной ситуации?
да... если срок предыдущего истек...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Борис Конев написал:
2. Как иначе (без отстранения) смотивировать работника не растягивать визит к врачу?
уведомить паисьменно, что через 2 недели и 3 дня вынуждены отстранить без положительного заключения...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Борис Конев написал:
Растянулось это хождение к кардиологу на 1,5 месяца и конца края не видно.
Начинайте ПМО за месяц до окончания действия предыдущего заключения, это поможет избавиться от заморочек с отстранением. Ну а волынщиков, безжалостно отстраняйте. В топку их... :abuse2:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
это поможет избавиться от заморочек с отстранением. Ну а волынщиков, безжалостно отстраняйте. В топку их...
Прямо так сразу? Может правда что-то серьезное, не всегда ведь от работы отлынивают...
Изменено: Петров Андрей - 20 мая 2019 0:20
 
Цитата
Андрей Петров написал:
не всегда ведь от работы отлынивают...
Согласен, но иногда дурака включают.
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
У нас персонал работают в цехах, там шумно, потому шум идет как вредный фактор при МО.
И вот человека забраковали по нему (на самом деле еще и высота, но мне интересен шум).
Человек в мединцском заключении (фото ниже) признан постоянно непригодным к отдельным видам работ, в т.ч. на рабочих местах где есть производственный шум. Но раз такая бумага, получается, человека надо из таких условий убирать. Вообще, с концами. То есть у нас же не прокатит оставить его на том же месте, просто обязать использовать беруши (хотя они и так их постоянно используют).
Я к чему веду-то.
Мы обязаны предложить ему другое рабочее место, где нет шума во вредных факторах. А если он откажется, то ОК с чистой совестью может увольнять, т.к. допускать по прежнему месту работы мы его не имеем права, а на другое он отказывается.
Я все правильно написал? Просто у нас руководство один раз судилось с работником, теперь боятся разбирательств как огня. Если в заключении написано постоянно непригоден к шуму - то все, закон на нашей стороне?
Изменено: Олег Викторович - 10 июня 2019 15:43
 
Олег, по шуму в карте соут какой класс?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Олег, по шуму в карте соут какой класс?
3.2
 
Цитата
Олег написал:
Я все правильно написал?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег написал:
Мы обязаны предложить ему другое рабочее место, где нет шума во вредных факторах. А если он откажется, то ОК с чистой совестью может увольнять
Доброго дня, у нас много таких работников было, в основном высота, мы предлагаем таким людям вакантные рабочие места с классом условий труда 2 или 1, направляем на мед осмотр и получив положительное заключение проф пригодности оформляем его. Все работники соглашаются. Если человек отказывается, то вперед в отдел кадров. Ст. 213 ТК РФ допуск к работе только после мед осмотра + Психиатрическое освидетельствование (эта же статья). Кому по психиатрическому подсказать что, пишите, собаку съел на нем)
Изменено: Спот Сергей Игоревич - 11 июня 2019 9:18
 
Здравствуйте, всем. Помогите прояснить ситуацию. В заключении нашего водителя в п. 5 написали:

5. Согласно результатам проведенного периодического медицинского осмотра (обследования): Имеет
медицинские противопоказания к работе (Пр.302н - 1п.3.4.2. - Вибpация общаяР, 2п.27.6,
2п.27.9 - Управление тр.ср.кат С.Д). ВК№259. Не имеет медицинские противопоказания к
работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами, водитель
автомобиля (Пр.302н - , 3п.ПМ - ПМ, 1п.1.3.5. - Смеси углевод(АКР), 1п.3.4.1. - Вибpация
локальнР, 1п.3.7. - Инфразвук, 1п.1.2.37. - Углеpода оксид, 2п.27.3 - Управление тр.ср.кат В,
1п.1.2.1. - Азот (Hеоpганика).

Поскольку написано: "Не имеет медицинские противопоказания к
работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами, водитель
автомобиля (Пр.302н - , 3п.ПМ - ПМ, 1п.1.3.5. - Смеси углевод(АКР), 1п.3.4.1. - Вибpация
локальнР, 1п.3.7. - Инфразвук, 1п.1.2.37. - Углеpода оксид, 2п.27.3 - Управление тр.ср.кат В,
1п.1.2.1. - Азот (Hеоpганика)".

Из этого я делаю вывод, что к управлению легковым автомобилем я могу его допустить. Я права?
Изменено: kauchuk - 21 июля 2020 8:29
 
Цитата
kauchuk написал:
Я права?
а как быть с этим:
Цитата
kauchuk написал:
Имеет медицинские противопоказания к работе (Пр.302н - 1п.3.4.2. - Вибpация общаяР, 2п.27.6,2п.27.9 - Управление тр.ср.кат С.Д).
:D
Он управлять ТС не может, а контактировать с ВПФ может
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)