Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы на ПЭВМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Работы на ПЭВМ
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
Именно интересовали те, кого только будут в будущем принимать - я же
не могу сразу определить, будут ли они более 50 % времени общаться с ПЭВМ.
для этого и нужна карта АРМ... где сказано, что на этом рабочем месте, по должностным обязанностям специалист проводит более 50% раб времени
 
А если нет карты АРМ???? !!!!У меня тоже проблема, как определить сколько % времени человек работает на компе. Я всем офисникам указала вредность п.3.2.2.4.

Елена, подскажите, а "световую среду" следует указывать как пункт вредности только, если класс условий труда 3.1. и выше? В карте аттестации указано "световая среда" - класс 2.

Спасибо
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Елена, подскажите, а "световую среду" следует указывать как пункт вредности
только, если класс условий труда 3.1. и выше?
совершенно верно

Цитата
Оксана Шультайс пишет:
А если нет карты АРМ???? !!!!У меня тоже проблема, как определить сколько %
времени человек работает на компе. Я всем офисникам указала вредность п.3.2.2.4.
ой... на Ваше усмотрение... даже и не знаю что посоветовать... перечень определяет работодатель, согласовывает роспотреб...
варианта 2
1. Не отправлять. Проблемы которые могут возникнуть, не согласование роспотреба... или вплывет какой-нить работник которому противопоказано на ПЭВМ работать, могут быть проблемы.
2. Определять самостоятельно по факту и отправлять. Проблемы. Работодатель может не согласиться на такие расходы, но он же и ответственность нести будет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Елена, подскажите, а "световую среду" следует указывать как пункт вредности
только, если класс условий труда 3.1. и выше?
совершенно верно
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
А если нет карты АРМ???? !!!!У меня тоже проблема, как определить сколько %
времени человек работает на компе. Я всем офисникам указала вредность п.3.2.2.4.
ой... на Ваше усмотрение... даже и не знаю что посоветовать... перечень определяет работодатель, согласовывает роспотреб...
варианта 2
1. Не отправлять. Проблемы которые могут возникнуть, не согласование роспотреба... или вплывет какой-нить работник которому противопоказано на ПЭВМ работать, могут быть проблемы.
2. Определять самостоятельно по факту и отправлять. Проблемы. Работодатель может не согласиться на такие расходы, но он же и ответственность нести будет.
 
Елена, поправлю...согласовывать список с Роспотребнадзором не надо...просто НАПРАВЛЯЕТЕ им его в уведомительном порядке ( сказали в Роспотребнадзоре)
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Елена, поправлю...согласовывать список с Роспотребнадзором не надо...просто НАПРАВЛЯЕТЕ им его в уведомительном порядке ( сказали в Роспотребнадзоре)
поименный не надо
а вот контингентов надо
Зная причину, понимаешь суть.
 
И контингентов не надо по новому приказу № 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:

И контингентов не надо по
новому приказу № 302н

да действительно, заблудилась малость, благодарю

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

Просто направляется.
Зная причину, понимаешь суть.
 
"в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя" - простите за глупый вопрос, но это куда? Примерно хотя бы!
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
простите за глупый вопрос, но это куда? Примерно хотя бы!
Роспотребнадзор
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо, до меня уже дошло! Как говорится, внимательнее надо быть.shuffle:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

Просто направляется
И дествительно! А мы уже на утомительное и нудное согласование настроились.
Невнимательная я.
 
вопрос есть, если в 4 из 18 подразделений сделана арм установлено время работы за эвм меньше 50% класс 2, то на мо направлять не надо (Правильно?), а как ьыть с остальными 14-тью если работа у них идентичная
 
Цитата
Андрей Фатуев пишет:
то на мо направлять не надо
Точно так же.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я последние 5 лет работаю в РЖД специалистом по управлению персоналом (иначе инженером по подготовке кадров) – на столе стоит ПЭВМ, при АРМ по неионизирующему излучению все 2, по напряженности труда – наблюдение за экранами видеотерминалов – до 7 часов в смену (откуда взяли?) – класс 3.2. Общая оценка условий труда – 2. (Вспомните, раньше по приказу № 83 на МО при наличии ПЭВМ отправляли именно по напряженности труда, а не по неионизирующему излучению). В этом году проходила МО по приказу № 302н п. 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Так как приказ 302н отменил все ранее действовавшие приказы, наши просто нашли ПЭВМ в тексте и поставили его всем у кого они есть. До инженера по подготовке кадров я 13 лет проработала в техотделе, и еще раньше 7 лет на подстанции электромехаником. Документы читать умею, анализировать тоже, не всем это нравится. Комиссию не прошла (причины разные и не совсем медицинские), с 01.02.2012 года уволили. Теперь суд восстанавливает, работодателю предложено подписать Мировое соглашение.
Потому, что в суде была эксперт из Минтруда РБ (живу в Уфе) и все популярно объяснила:
1.Обратите внимание на сноску № 2 (в конце списка) в приложении № 1 приказа № 302н: «2 В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами». То есть, чтобы должность включить в список на МО по п.3.2.2.4. должно быть либо по АРМ превышение хотя бы одного из показателей по неионизирующему излучению, либо должность – в списке по приложению № 2 приказа 302н.
2. Если в перечне приложения № 1 в скобках есть напоминание про АРМ, то в этом случае вредные или опасные факторы устанавливаются только АРМ, если такого напоминания нет, то по п.19 приложения № 3 приказа 302н «В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности». То есть конкретнее: по шуму только АРМ, по ПЭВМ АРМ или испытания вне АРМ аттестованной лаборатории, причем не обязательно извне.
3.Далее по напряженности труда – наблюдение за экранами видеотерминалов – до 7 часов в смену (откуда взяли?) – класс 3.2, этого не достаточно для включения в список на обязательный МО – дополнительно хотя бы один показатель должен быть выше нормы по неионизирующему излучению.
4.То же самое по сенсорным нагрузкам – размер объекта различения при длительности сосредоточенного наблюдения более 50 % - у меня класс 2, но если бы даже был 3.1. и выше, хотя бы один показатель по неионизирующему излучению должен быть выше нормы.
5.Теперь, что касается 50%: прежде всего фактор должен быть вредным и еще должна быть проведена фотография рабочего времени, при ее отсутствии любой работник сможет оспорить результат АРМ, а при увольнении добьется восстановления на работе ну и всего остального по ТК. Так как именно работодатель должен будет доказать эти более 50%. А в фотографии должна быть подпись работника, чье рабочее место проходит аттестацию.
Еще замечание адвоката: если в АРМ везде только 2 (вредных и опасных условий труда нет), значит и доплат никаких нет, отпуска дополнительного нет, тогда почему приказ 302н?
А вот что делать с МО вне приказа 302н у нас просто не знают. И я тоже, по приказу 55н о диспансеризации работающего населения – наша ведомственная поликлиника не имеет финансирования из бюджета по этой программе. А без МО работников РЖД скорее умрет, но не допустит.
И еще кто-нибудь видел паспорт здоровья, да и о плане проведения медицинских осмотров (обследований) у нас не вспоминают, а в суде этот вопрос всплыл, но если будет Мировое соглашение, то, скорее всего, благополучно утонет, если только судья не сделает частное определение поликлинике.
И еще, много видела вопросов по срокам МО в этом году – у нас медики пишут срок следующего МО как решили сами, могут 1 год, могут и 2 года написать, а могут и 0,5 года, соответственно на направлении на следующий МО ОК пишет до и указывает дату указанную медиками.
Да, наши медики сказали, что по приказу 302н они теперь только пишут выявлены или нет медицинские противопоказания, а допускать к работе или нет решает работодатель. Работодатель увольняет.
Изменено: Котова Елена Владимировна - 18 июня 2012 18:08
 
Цитата
Елена Котова пишет:
Теперь, что касается 50%: прежде всего фактор должен быть вредным и еще должна быть проведена фотография рабочего времени, при ее отсутствии любой работник сможет оспорить результат АРМ, а при увольнении добьется восстановления на работе ну и всего остального по ТК. Так как именно работодатель должен будет доказать эти более 50%.
По напряженности трудового процесса наблюдение на экраном ВМ более 3-х час. относится к вредному классу. Длительность наблюдения должна быть подтверждена фотографией рабочего времени, верно.

Цитата
Елена Котова пишет:
в фотографии должна быть подпись работника, чье рабочее место проходит аттестацию.
Таких требований нет. Подпись работника должна быть в карте АРМ.

Цитата
Елена Котова пишет:
кто-нибудь видел паспорт здоровья, да и о плане проведения медицинских осмотров (обследований) у нас не вспоминают
Очень плохо. Вот и получают ваши руководители судебный прецедент.

Цитата
Елена Котова пишет:
у нас медики пишут срок следующего МО как решили сами, могут 1 год, могут и 2 года написать, а могут и 0,5 года, соответственно на направлении на следующий МО ОК пишет до и указывает дату указанную медиками
Работник вправе отказаться проходить досрочно МО и будет прав.

Цитата
Елена Котова пишет:
по приказу 302н они теперь только пишут выявлены или нет медицинские противопоказания, а допускать к работе или нет решает работодатель
Всё верно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, спасибо 8).
 
Цитата
Елена Котова пишет:
В этом году проходила МО по приказу № 302н п. 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Так как приказ 302н отменил все ранее действовавшие приказы, наши просто нашли ПЭВМ в тексте и поставили его всем у кого они есть.
У меня с начальником спор вышел. В 302н сказано
3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).
Он говорит, что надо более 50% смотреть на монитор и вести диалог с ПЭВМ, а я говорю, что даже, когда глаза закрыты, то человек находится в электромагнитном поле и на медосмотр направлять надо, если комп включен более 50%.
Кто из нас прав?
Изменено: Кейбордов Ноунейм Ноунеймович - 26 июня 2012 10:27
 
Цитата
Ноунейм Кейбордов пишет:
работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее
50% рабочего времени
так в пункте и записано "работа по считыванию......", а зачем человек с закрытыми глазами сидит у монитора, он что так работает.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Ноунейм Кейбордов пишет:
работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее
50% рабочего времени
так в пункте и записано "работа по считыванию......", а зачем человек с закрытыми глазами сидит у монитора, он что так работает.
Извините, что не к месту пошутил, но офисный работник во время работы ещё должен говорить по телефону, делать записи, что-то распечатывать, что-то читать, листать справочники... и всё это не покидая зоны электромагнитного поля, не выключая ПЭВМ. Глаза при этом на монитор не направлены. (Собирались поставить видеорегистратор, который бы точно определил время, когда глаза направлены на экран. Уверен, что всегда будет менее 50%)
...по приказу № 302н п. 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ...
Так нужен медосмотр или нет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)