Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

оплата проезда к метру проведения МО

Страницы: 1
оплата проезда к метру проведения МО
 
Добрый день всем!!!
У меня случилась такая ситуация: руководитель зашел сказал что не обязан оплачивать проезд к месту проведения ПМО или организовывать доставку работников в ЛПУ для проведения ПМО!!! Мы вместе с ОК напомнили ему про статьи ТК РФ №213:"...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя." - на что он нам ответил, что там нет слов "проезд" или "доставка", или т.п.
НО в и - нете нашелся представленный ниже документ, может кому то и пригодится....( во всяком случае здесь напоминается работодателю о финансировании проезда к месту ПМО)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-211

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации в виде стоимости проезда к месту проведения медицинских обследований и проживания в месте их проведения, оплаченных организацией, расположенной в районе Крайнего Севера, и в соответствии со ст. 34.2 сообщает следующее.

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Предусмотренные данной статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Если лечебные учреждения, в которых проводятся медицинские обследования работников организации, расположены удаленно от места нахождения организации-работодателя, оплата работодателем проезда и проживания в месте проведения медицинских обследований, при условии их проведения в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку прохождение такого обследования является обязанностью каждого работника.

Таким образом, в указанном случае суммы оплаты организацией проезда к месту проведения медицинских обследований работников и проживания в месте их проведения не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
 
Цитата
Е.А. пишет:
Добрый день всем!!!
У меня случилась такая ситуация: руководитель зашел сказал что не обязан оплачивать проезд к месту проведения ПМО или организовывать доставку работников в ЛПУ для проведения ПМО!!! Мы вместе с ОК напомнили ему про статьи ТК РФ №213:"...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя." - на что он нам ответил, что там нет слов "проезд" или "доставка", или т.п.
НО в и - нете нашелся представленный ниже документ, может кому то и пригодится....( во всяком случае здесь напоминается работодателю о финансировании проезда к месту ПМО)
письмо не является НПА, т.е. на него нельзя ссылаться. Надо найти те НПА, на которые есть ссылки в письме и уже через них обосновывать. А Ваш руководитель прав. Он оплачивает медосмотр, а доставка работников для проведения медосмотра в это понятие не входит. Поскольку можно врачей пригласить на предприятие. Цена будет несколько больше, у нас просили на 15%.
 
Дорогие коллеги! Вот хотела с вами посоветоватся, как вы поступаете в этом случае? У меня фирма зарегестрирована в Москве, а люди работают по всей России, как организовать им медосмотр, ведь везти всех например в Москву мягко говоря ооочень накладненько выйдет.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
а люди работают по всей России, как организовать им медосмотр, ведь везти всех
например в Москву мягко говоря ооочень накладненько выйдет.
уточним, они приняты по месту работы или как? у вас там филиалы, представительства, агентства?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана пишет:
люди работают по всей России, как организовать им медосмотр ...
Самое простое, когда люди проходят за свой счет, а потом предприятие оплачивает по предъявленным документам. Для этой цели самым бедным можно выдавать деньги на подотчет, также как при командировках.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
уточним, они приняты по месту работы или как?
Приняты они в основную организацию, нет никаких филиалов, представительств, агенств. Некоторых принимают по срочному договору, ну они пол-года отработают и увольняются, а некоторые остаются и потом просто переходят на новые участки.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Самое простое, когда люди проходят за свой счет, а потом предприятие оплачивает
по предъявленным документам.
Для первичного это вполне подходит, направление выдать да и пускай себе идет в больницу если она там есть)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
как организовать им медосмотр...
Исключить вредные и опасные условия труда и медосмотр предприятие может не проводить!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Исключить вредные и опасные условия труда и медосмотр предприятие может не
проводить!
Нет возможности исключить, потому как все работы верхолазные, да еще и с лаками и покрытиями разными. Кароче, что бы понятнее было, у меня маляры-промышленные альпинисты. Тут вот как бы не хотелось, ничего не исключишь)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Самое простое, когда люди проходят за свой счет, а потом предприятие оплачивает
по предъявленным документам.
С точки зрения ИОТа почти все правильно, вот как главный бухгалтер на это посмотрит, а то начнет рассказывать о том, что без договора не может деньги отнести туда куда надо.
Ну и конечно хотелось бы копии лицензий иметь медицинских организаций, но не думаю, что это получится во всех случаях, да и с выдачей направлений определенные трудности наверное будут.
 
Цитата
Светлана пишет:
Тут вот как бы не хотелось, ничего не исключишь
Все понятно! Тогда можно предложить заключить договоры с областными медицинскими центрами профпатологии, разрешив работникам прохождение по месту жительства.

Цитата
Павел пишет:
вот как главный бухгалтер на это посмотрит, а то начнет рассказывать о том, что без договора не может деньги отнести туда куда надо.
Сколько мне известно, когда работник приносит квитанции за ПМО, то бухгалтеру договор с ЛПУ не требуется!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Тогда можно предложить заключить договоры с областными медицинскими центрами
профпатологии, разрешив работникам прохождение по месту жительства.
Я уже думала над этим вопросом, полечу в коммандировку попробую пробить окресные "села" на наличее такого медучереждения)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Светлана пишет:
люди работают по всей России, как организовать им медосмотр ...
Самое простое, когда люди проходят за свой счет, а потом предприятие оплачивает по предъявленным документам. Для этой цели самым бедным можно выдавать деньги на подотчет, также как при командировках.
Самое простое для кого? Для кандидата в работники, которому могут в итоге отказать в приеме на работу? Или для работодателя, который может возвращать сумму и год и два и три? Обязанность работодателя оплатить предварительный медосмотр, а не работника, в том числе и периодический.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)