Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка работника организации на алкоголь

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Проверка работника организации на алкоголь, Как грамотно провести освидетельствование работника на алкоголь
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
по определенной схеме
Я тебе, Антоныч, сейчас и схему нарою.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почему за отказ ВОДИТЕЛЯ пройти медосвидетельствование автоматом лишают прав ( не всегда правда ), а за отказ работника такого закона нет.
Ты опять всё в кучу мешаешь!!!!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
одного показания алкотестера недостаточно для увольнения работника.
А я где написала, что после показания алкотестера работника увольняют? :eek5:

Ты, если не читаешь мои сообщения, тогда не обсуждай их, понял? :mad:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Памятка

Запах алкоголя изо рта
Запах алкоголя или перегара изо рта обследуемого свидетельствует о факте употребления алкого-ля. Отсутствие такого запаха при наличии явных клинических отклонений в состоянии обследуе-мого может указывать на употребление наркотических средств или токсикантов.

Поведение в состоянии опьянения
Поведение в состоянии опьянения может иметь различные проявления: нередки суетливость, по-дозрительность, реакции рассеяния; отказ или попытки неправильной даче биосред (неправильное продувание выдыхаемого воздуха); попытки затруднить освидетельствование; невыполнение или неправильное выполнение функциональных проб.

Нарушение речи
Нарушение речи характеризуется неправильным выговариванием отдельных звуков, слов и слово-сочетаний. В состоянии опьянения часто выявляется «смазанность» произношения, иногда речь приобретает скандированный оттенок, появляется монотонность.

Психическое состояние
При оценке психического состояния необходимо обратить внимание на преобладающий фон настроения осматриваемого, указать, если это имеется, на значительную выраженность эмоциональ-ных реакций (эйфоричность, апатия, напряженность, тревога, раздражительность, неустойчивость настроения).

Тест Ромберга
Тест выявляет нарушение равновесия в положении стоя. Пятки и носки ног вместе, руки вытянуты перед собой параллельно земле, глаза закрыты. Задача простоять не менее двенадцати секунд.

Пальценосовая проба
Проба на координацию движений. Закрыть глаза, отвести руку, а затем, не торопясь, указательным пальцем попасть в кончик носа.

Движение по прямой линии с закрытыми глазами
Тест выявляет нарушение равновесия в движении. Глаза закрыты, ходьба на расстояние 5-6 мет-ров, считая шаги вслух. Оценке подлежит быстрота, правильность выполнения теста, наличие или отсутствие нарушений координации движений и нарушения равновесия при выполнении теста, поведение испытуемого, общий эмоциональный фон.

Движение с разворотом
Тест на координацию движений при ходьбе. Ходьба на расстояние 5-6 метров, быстрый разворот вокруг своей оси, движение в обратном направлении до исходного положения. Оценке подлежит быстрота, правильность выполнения теста, наличие или отсутствие нарушений координации дви-жений и нарушения равновесия при выполнении теста, поведение испытуемого, общий эмоцио-нальный фон.

Поднятие мелкого предмета с пола
Тест на координацию движений. Задача заключается в поднятии с пола мелкого предмета, распо-ложенного в непосредственной близости от испытуемого. Оценке подлежит быстрота, правиль-ность выполнения теста, наличие или отсутствие нарушений координации движений и нарушения равновесия при выполнении теста, поведение испытуемого, общий эмоциональный фон.
Произношение скороговорки

Тест на выявление нарушения речи. Испытуемый должен вслух повторить заданную скороговор-ку. Оценке подлежит быстрота, правильность выполнения теста, наличие или отсутствие наруше-ний речи, поведение испытуемого, общий эмоциональный фон.

Решение интеллектуальных задач
Тест на состояние сознания. Результат выражается в оценке полноты, быстроты и правильности решения следующих задач:
1. Вычитание из ста двузначного числа. Испытуемый должен определить разницу алгебраическо-го вычитания из ста заданного двузначного положительного целого числа.
2. Запоминание ряда чисел. Испытуемый должен запомнить последовательность из пяти одно-значных положительных целых чисел. Последовательность чисел повторяется два раза ровным однотонным голосом с интервалом между произношением отдельных элементов последова-тельности не менее 1 сек. и не более 2 сек.
3. Произношение слов на заданную букву алфавита. Испытуемый должен назвать пять разных существительных в именительном падеже, чьи наименования начинаются на заданную букву алфавита русского языка. Заданная буква не должна быть: «й», «ё», «ь», «ъ», «ы».

Вегето-сосудистые реакции
Покраснение или побледнение кожных покровов; состояние видимых слизистых (цвет, скопление слизи в полости рта и носоглотке); непроизвольное мочеиспускание; частота пульса; частота ды-хательных движений; потливость; слюнотечение.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я тебе, Антоныч, сейчас и схему нарою
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Памятка
Ты наизусть уже выучил? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:

Балдин Андрей пишет:
одного показания алкотестера недостаточно для
увольнения работника.А я где написала, что после
показания алкотестера работника увольняют?
Ты издеваешься??? А это что???
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
показаний одного алкотестера мало и в суде это не
прокатит.
Прокатит,
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Запах алкоголя изо рта
Как понять что ЭТО именно запах алкоголя, а не чего то другого?
 
Иногда и жвачки алкоголем пахнуть (спиртом).
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А это что???
Цитата

Лёлька пишет:
Прокатит ,
Для особо впечатлительных и "внимательных" повторяю:



Цитата
Лёлька пишет:
если получить согласие работника, причем, при положительном результате необходимо, чтобы работник расписался и был согласен!!!! Иначе сможет легко опротестовать.... и
Цитата
Лёлька пишет:
все требования к алкотестерам (единство измерений) и наличие права и обучения у медицинского работника должны быть соблюдены
Только в этом случае!!!!!
Изменено: Лёлька - 22 апреля 2013 17:02
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Алкотестер может использоваться работодателем как дополнительное средство проверки - и не более.

Как показывает судебная практика, отсутствие медицинского заключения не является препятствием для увольнения работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, в п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано, что при отсутствии медицинского освидетельствования работодателю необходимо уделить особое внимание другим доказательствам. Ими могут быть:
- акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии опьянения;
- приказ об отстранении от работы;
- записи видеокамер наблюдения;
- показания свидетелей и службы охраны.
- применение алкотестеров, находящихся в собственности организации-работодателя. Его показания, марку, серийный номер, поверку и прочие данные необходимо указать в акте. А если показания распечатаны отдельным документом, его нужно приложить к акту.

И что Вы прицепились к этому алкотестеру, доказать, что работник пьян можно и без его показаний.
Назад в будущее.
 
Алё гараж! Вы тут что между собой что ли только общаетесь?
Кто нибудь может мне ответить как определить что от сотрудника исходит именно запах алкоголя?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Только в этом случае!!!!!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Алкотестер может использоваться работодателем как дополнительное средство
проверки - и не более.
Назад в будущее.
 
http://www.lawyercom.ru/uvolnenie/stati/uvolnenie-rabotnika-po-%C2%ABalkogolnoj%C2%BB-state.-kak-vyiigrat-spor-bez-medzaklyucheniya
Назад в будущее.
 
Цитата
Аня пишет:
Как понять что ЭТО именно запах алкоголя, а не чего то другого?
Предложить работнику пройти анализ на алкотестере (если при этом соблюден порядок его использования и применения) или пройти медицинское освидетельствование. Если работник трезв, то в его интересах соблюсти весь порядок подтверждения, что он трезв. Но он имеет полное право отказаться от всех этих процедур, тогда составляется акт.
Аня, согласись, что если это жевачка, то можно ее выплюнуть и через определенный промежуток времени запах исчезнет...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
отсутствие медицинского заключения не является препятствием для увольнения работника
Цитата
Балдин Андрей пишет:
внимание другим доказательствам. Ими могут быть:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
- применение алкотестеров, находящихся в собственности организации-работодателя. Его показания, марку, серийный номер, поверку и прочие данные необходимо указать в акте. А если показания распечатаны отдельным документом, его нужно приложить к акту.
А ты говоришь, не прокатит!!!!! Ты, наверное, издеваешься надо мной опять? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4: Это полный песец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Алкотестер может использоваться работодателем как
дополнительное средство
проверки - и не более.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
http://www.lawyercom.ru/uvolnenie/stati/uvolnenie-rabotnika-po-%C2%ABalkogolnoj%C2%BB-state.-kak-vyiigrat-spor-bez-medzaklyucheniya
Хороший материал! Только подтверждает мои высказывания!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Алкотестер может использоваться работодателем как
дополнительное средство
проверки - и не более.
Николаич! Я кажется поняла, в чем проблема!
Слушай еще раз! Если работник пьян:
1. Руководитель отстраняет его от работы и берет объяснительную.
2. Предлагает пройти анализ на алкотестере (если есть обученный медик и поверенный прибор).
3. Если работник отказывается, составляется акт установленным порядком.
4. Руководитель пишет рапорт РБТДЛ с изложением случившегося и прикладывает объяснительную работника.
5. Издается приказ об отстранении от работы и вынесении дисциплинарного взыскания!

В данной процедуре алкотестер - это дополнительное средство (один из 5 необходимых мероприятий). Только тогда его результаты будут приняты судом во внимание!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В данной процедуре алкотестер - это дополнительное средство
Согласен ( об этом тебе и долдоню уже второй месяц ), понимаю что не доходит сразу, поэтому и разжевал уже мельче некуда. Спасибо, что поняла, мне дальше меньше работы.

Цитата
Лёлька пишет:
2. Предлагает пройти анализ на алкотестере (если есть обученный медик и
поверенный прибор).
Этот пункт не обязателен, потому что анализ на алкотестере - это не медицинское освидетельствование, а всего лишь подозрение на алкогольное опьянение. Почему? Да потому что не узаконены они. Врач (заметь, именно врач, а не медсестра в организации) по одним показаниям алкотестера никогда не напишет заключения об опьянении. Нужны ещё доказательства полученные другим путем.


Цитата
Лёлька пишет:
3. Если работник отказывается, составляется акт установленным порядком.
И правильно делает.

Цитата
Лёлька пишет:
4. Руководитель пишет рапорт РБТДЛ с изложением случившегося и прикладывает
объяснительную работника.
Руководитель ходотайствует о создании комиссии ( немедленно ) и тогда составляется акт об алкогольном опьянении.

Вот только потом объяснительная с работника. Потому что если ТЫ с меня будешь требовать объяснительную раньше, то я и напишу в ней, что я такой-то такой-то не желаю дуть в вашу "дудку" ( алкотестер ) по той простой причине, что Вы не имеете права меня это заставлять.


Цитата
Лёлька пишет:
один из 5 необходимых
Почему 5, а не десять?
Изменено: Крокодил. - 23 апреля 2013 8:06
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
об этом тебе и долдоню уже второй месяц
Так я тебе всегда говорю. читай внимательно то, что я пишу... не приходилось бы долдонить бестолку... :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Спасибо, что поняла
Так я то это давно знаю, хотела тебе объяснить... да все никак не получалось, слава богу, удалось... на пальцах...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Этот пункт не обязателен
Им можно обойтись и не составлять акт, только и всего.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Нужны ещё доказательства полученные другим путем
А какие доказательства еще нужны, если работник согласен пройти анализ на алкотестере и согласился с тем, что показал алкотестер и расписался?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
если ТЫ с меня будешь требовать объяснительную раньше, то я и напишу в ней, что я такой-то такой-то не желаю дуть в вашу "дудку" ( алкотестер ) по той простой причине, что Вы не имеете права меня это заставлять.
И что? Не согласен, тогда составляем акт. А какое имеет значение до акта или после акта объяснительная? Что ты не пьян ты можешь написать когда угодно...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почему 5, а не десять?
Так я думала, что тебе в 5 пунктах сложно разобраться... следующий раз буду про 10 писать... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)