Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка работника организации на алкоголь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Проверка работника организации на алкоголь, Как грамотно провести освидетельствование работника на алкоголь
 
Цитата
Лёлька пишет:
я устала.... да и вижу, что бесполезно биться головой об стену.... :headwall:

Может завтра сообразишь...
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем,
И опять писать начнем!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ну, почему ты не хочешь понять, что это противозаконно!!!!! Мы же живем в цивилизованном мире!!!
Да все я прекрасно понимаю.
Оль, черная зарплата тоже противозаконна, но тем не менее она есть у многих РБТД. И пить на рабочем месте тоже противозаконно.......
Так что не вижу ничего критичного и смертельного дыхнуть в трубочку......Если ты трезвый и адекватный человек, у тебя хорошая з/п и ты дорожишь своим местом, то ты не будешь против таких мер.
 
Когда я работала в такой организации, нормальные мужики даже ЗА были т.к как они спокойно ехали вечером домой и не боялись что ГИБДД на алкоголь разводить начнут.
 
Цитата
Лёлька пишет:
да и вижу
Сомневаюсь. Это из серии: Очевидное - невероятное.
Назад в будущее.
 
Цитата
Аня пишет:
пить на рабочем месте тоже противозаконно.......
С нарушениями бороться надо, но законными методами!!!!
Учуял руководитель запах - отстраняй от работы установленным порядком с применением дисциплинарного воздействия.
Мы так долго об этом спорим... А может разговор идёт про водителей, которые обязаны проходить предрейсовый МО? Тогда какие проблемы? Пользуйтесь алкотестером, тем более есть мед.работник.

Или можно включить в правила внутреннего трудового распорядка, что все работники предприятия обязаны проходить такой контроль перед работой, включить это в трудовые договоры и вперед!

НО! В любом случае, в суде этот анализ не будет принят во внимание!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Страшно даже вмешиваться в эту "горячую" тему
:laugh4:
Но напишу случай из жизни, вернее, из трудовой жизни, когда я еще был ИОТом. У нас в ВПТР прописано, что "сотрудникам запрещено появляться и находиться на р.м. в состоянии алкогольного, наркотического, токсического и иного опьянения". Каждый сотрудник расписан в ознакомлении с этой инструкцией.
На моей памяти уволили одного следующим образом.
Он был пьяный, его шеф доложил об этом в безопасность, оперативно приехали на место я, безопасник, кадровик, предложили ему проехать на мед.освидетельствование, он естественно отказался. Мы составили протокол, в котором указали данный факт, также о том, что ему было предложено проехать в медорганизацию и он отказался, также написали про стойкий запах алкоголя, нарушение координации, бессвязную речь, неадекватное реагирование на замечание руководства и т.п. В общем, написали приличное количество признаков, свидетельствующих о его состоянии. Уволили на следующий день приказом Гены за нарушение трудовой дисциплины (по факту ему все объяснили, когда он протрезвел, и он ушел по собственному).
 
Цитата
Nikolay пишет:
Но напишу случай из жизни
Все сделали правильно :up4:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это из серии: Очевидное - невероятное
Иди уже отдыхай... а то скоро покажется аномальным...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Nikolay пишет:
Страшно даже вмешиваться в эту "горячую" тему
Почему? Мы именно про это и беседуем.... Только кто-то придуривается больше, чем положено... уже переигрывать стал... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Иди уже отдыхай...
Господи, ты так не пугай меня.........
Мне из далека совсем другое слово показалось :laugh4: :laugh4: :laugh4:
 
ой спасибо ))
значит я верно поняла:
если слесарь пьяный мои действия :
1-докладная записка
2- акт
3- приказ от отстранения
Всё!
если он пошёл и упал и переломался и в суд пойдёт то в суде наши акты пойдут ??

ЕЩЁ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ,есть алкотестеры они с документами и повекрами всеми, наша мед. сестра имеет право составлять акт по показаниям этого тестера ???
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
если слесарь пьяный мои действия :
А этот слесарь Вам подчиняется?

Вообще-то, не допускать до работы обязан его непосредственный руководитель. Если он заподозрил, что слесарь пьян, он может предложить ему пройти в медпункт для проведения контроля алкотестером. Если он откажется, тогда составляется об этом акт и подписывается минимум 3 работниками (сам руководитель, представитель коллектива, обычно - профсоюз и кто-то еще... можно и ИОТ, если близко находится). Работника лучше после этого доставить в сопровождении домой, чтобы исключить возможность пребывания его на территории в состоянии алкогольного опьянения (если с ним что-то случится после отстранения, это все равно будет НС на производстве и вина руководителя будет очевидна).
Акт и докладная записка передаются в отдел кадров для оформления приказа об отстранении от работы и объявлении дисциплинарного взыскания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
есть алкотестеры они с документами и повекрами всеми, наша мед. сестра имеет право составлять акт по показаниям этого тестера ???
Имеет, но на это должно быть согласие работника (надо получить его подпись в составленных документах, что он не возражал против проведения анализа)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
если слесарь пьяный мои действия
Ваших действий быть не должно, если только спровоцировать создание комиссии из трёх человек.

Цитата
Лёлька пишет:
Работника лучше после этого доставить в сопровождении домой,
Работника вывести за территорию организации, дать пинка и предупредить охрану, чтобы назад его не пускали.

Цитата
Лёлька пишет:
Если он заподозрил, что слесарь пьян,
То создаётся комиссия из трёх сотрудников ( один из которых представитель ОК ( желательно )) и составляется акт, на предмет алкогольного опьянения.

Цитата
natalia veselovskay пишет:
есть алкотестеры они с документами и повекрами всеми
Выбросите их подальше.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
предупредить охрану, чтобы назад его не пускали.
А если нет охраны?... вход свободный...???
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Выбросите их подальше
Да почему? Пусть будут. Главное, получить согласие работника, тогда суд примет во внимание эти данные. НО!!! при этом все требования к алкотестерам (единство измерений) и наличие права и обучения у медицинского работника должны быть соблюдены.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А если нет охраны?... вход свободный...???
Замок повесте - лучше всякой охраны.

Цитата
Лёлька пишет:
Да почему? Пусть будут.
Да пусть будут эти игрушки, кто против - я никогда. Только не забывайте, что показаний одного алкотестера мало и в суде это не прокатит. И ещё, не забывайте, что работник только ДОБРОВОЛЬНО может дунуть в вашу "игрушку", принудительно вы не имеете права заставить его это сделать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Замок повесте - лучше всякой охраны
А ты представь себе территорию локомотивного или вагонного депо... и т.п.... в каком месте повесить? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
показаний одного алкотестера мало и в суде это не прокатит.
Прокатит, если
Цитата
Лёлька пишет:
получить согласие работника
причем, при положительном результате необходимо, чтобы работник расписался и был согласен!!!! Иначе сможет легко опротестовать.... и
Цитата
Лёлька пишет:
все требования к алкотестерам (единство измерений) и наличие права и обучения у медицинского работника должны быть соблюдены
:super:
Изменено: Лёлька - 22 апреля 2013 16:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А если нет охраны?... вход свободный...???
Может тогда зафиксировать (той же комиссией), что сотрудник отстранен от работы и выведен за территорию предприятия?
Даже при повешенном замке всегда можно найти дырку в заборе :D
 
Цитата
Лёлька пишет:
Прокатит, если
НЕТ! НЕТ! И НЕТ!!! Ты подумай : Почему за отказ ВОДИТЕЛЯ пройти медосвидетельствование автоматом лишают прав ( не всегда правда ), а за отказ работника такого закона нет. На основании чего, суд встанет на сторону работодателя и уволит? Нет такого закона. Даже в советское время, когда водителей инспектировали на тему возможного алкогольного опьянения, то сам по себе факт наличия алкоголя в крови являлся поводом для врачебного освидетельствования. И без акта, где указывались именно признаки опьянения (по определенной схеме), опьянение не считалось зафиксированным. Иными словами, врач должен был полагаться не столько на алкотестер, сколько на физическое состояние обследуемого: его поведение, эмоции, реакцию, речь, устойчивость позы, цвет кожного покрова, и только на основе общей картины выносить заключение о том, что человек трезв или пьян.
Ещё раз повторю, похоже ты, Антоныч, просто не понимаешь о чем идёт речь. Только одного показания алкотестера недостаточно для увольнения работника.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)