Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медосмотр

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 45 След.
Предварительный медосмотр, при приеме на работу
 
В ст. 213 написано:
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
У нас точно такая же проблема! Мы работники образовательного учреждения......По
302н на МО мы отправлять должны ВСЕХ и профессоров и уборщиц т.к они являются
работниками ВУЗа. Такое "официальное" разъяснение нам дали в РПН.
ну у вас фраза по другому звучит...
работы в образовательных организациях, т.е. любые работы
а у Анны S мы поняли что ее интересует профессия завхоза в м/у
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В ст. 213 написано:
Работники организаций пищевой
промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений,
лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других
работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях
охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения
заболеваний.
Я тоже так думала, поэтому первоначально выдала нашему завхозу направление в поликлинику на предварительный медосмотр, в котором поставила прочерки на всех факторах и видах работ, т.е. вредности нет.
Так завхоза в этой поликлинике развернули и сказали, что по 302н раз вредности нет, так нет и медосмотра! Иначе, как они без вредности объем работы (т.е. какие врачи осматривают) смогут определить. А раньше по 83 и 90 как-то определяли... :confused:
В РПН согласились, что для отдельных должностей - без вредности и не относящихся к медработникам, можно не проводить мед.осмотр. Пусть только флюорографию принесут.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

Цитата
Анна S пишет:
В РПН уточняла, они ссылаются только на 302н, а там что
написано, то
написано....
ну значит завхоза не
включаете в список контенгентов
Так и не буду включать :leb:
 
Цитата
Анна S пишет:
т.е. вредности нет.
Ему не по этой причине не надо проходить медосмотр.
Причина прохождения медосмотра для него другая согласно ст. 213.

Работники лечебно-профилактических учереждений проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Назад в будущее.
 
Завхозу в направлении на предварительный медосмотр в видах работ я не могу поставить п.17 прил.2, т.к. он не медработник. Как тогда я должна оформить это направление, чтобы он прошел-таки медосмотр?
Поставить ст.213 ТК??? Поликлиника сможет по ст.213 определить объем работы на осмотр?
 
Всем, доброго времени суток!
Возникла такая проблемка. Работник водитель устроился на работу. ему дали направление в ОК на Медосмотр. он его ни как ен хочет проходить. уже второй месяц не идут. а сейчас отправляется в командировку. подскажите какие меры можно принять в этом случае?
 
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Всем, доброго времени суток!
Возникла такая проблемка. Работник водитель устроился на работу. ему дали направление в ОК на Медосмотр. он его ни как ен хочет проходить. уже второй месяц не идут. а сейчас отправляется в командировку. подскажите какие меры можно принять в этом случае?
Изначально надо было при приеме на работу получить от работника результата медосмотра (МО), ну теперь Вы можете и должны отстранить его от работы как не прошедшего в установленном порядке МО (ст.212, 76 Трудового кодекса РФ)
Изменено: *** Taylor *** - 12 июля 2012 14:35
 
Цитата
Taylor *** пишет:
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Всем, доброго времени суток!
Возникла такая проблемка. Работник водитель устроился на работу. ему дали направление в ОК на Медосмотр. он его ни как ен хочет проходить. уже второй месяц не идут. а сейчас отправляется в командировку. подскажите какие меры можно принять в этом случае?
Изначально надо было при приеме на работу получить от работника результата медосмотра (МО), ну теперь Вы можете и должны отстранить его от работы как не прошедшего в установленном порядке МО (ст.212, 76 Трудового кодекса РФ)
просто нет замены ему пока
 
Цитата
Анна S пишет:
Завхозу в направлении на предварительный медосмотр в видах работ я не могу поставить п.17 прил.2, т.к. он не медработник. Как тогда я должна оформить это направление, чтобы он прошел-таки медосмотр?
Поставить ст.213 ТК??? Поликлиника сможет по ст.213 определить объем работы на осмотр?
Конечно указать п.17 приложения 2 не можете, т.к. он не медперсонал, а персонал хозяйственной части, Вам необходимо указать конкретный вид работ или вредный фактор по прилож.1 или 2 того же приказа (если есть факторы), а в 213 ст. в части порядка проведения ссылаются на нпа, т.е на приказ 302н, следовательно если нет вида работ или вредного фактора по прилож.1 или 2, то завхоз МО не проходит
Изменено: *** Taylor *** - 12 июля 2012 14:46
 
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Цитата
Taylor *** пишет:
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Всем, доброго времени суток!
Возникла такая проблемка. Работник водитель устроился на работу. ему дали направление в ОК на Медосмотр. он его ни как ен хочет проходить. уже второй месяц не идут. а сейчас отправляется в командировку. подскажите какие меры можно принять в этом случае?
Изначально надо было при приеме на работу получить от работника результата медосмотра (МО), ну теперь Вы можете и должны отстранить его от работы как не прошедшего в установленном порядке МО (ст.212, 76 Трудового кодекса РФ)
просто нет замены ему пока
попробуйте припугнуть тем, что при отстранении он потеряет в зарплате, по все той же ст.76 тк рф в период отстранения зарплата не начисляется, ну а в случае "нет замены" вся ответственность на работодателе, думаю Вы и сами это понимаете.
 
Цитата
Taylor *** пишет:
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Цитата
Taylor *** пишет:
Цитата
Екатерина Исакова пишет:
Всем, доброго времени суток!
Возникла такая проблемка. Работник водитель устроился на работу. ему дали направление в ОК на Медосмотр. он его ни как ен хочет проходить. уже второй месяц не идут. а сейчас отправляется в командировку. подскажите какие меры можно принять в этом случае?
Изначально надо было при приеме на работу получить от работника результата медосмотра (МО), ну теперь Вы можете и должны отстранить его от работы как не прошедшего в установленном порядке МО (ст.212, 76 Трудового кодекса РФ)
просто нет замены ему пока
попробуйте припугнуть тем, что при отстранении он потеряет в зарплате, по все той же ст.76 тк рф в период отстранения зарплата не начисляется, ну а в случае "нет замены" вся ответственность на работодателе, думаю Вы и сами это понимаете.
Спасибо большое за помощь!
 
Когда должен пройти предварительный МО новый сотрудник, до фактическего дня выхода на работу? То есть после выбора кандидата необходимо будет ждать ещё время для прохождения им предварительного МО?
 
Могу ли я отправить на предварительный МО нового сотрудника, если на данный момент РМ новое и вредный факторы не определены? Так сказать, для выявления потенциально нездорового сотрудника. То есть включаю в список контингента эту должность и вперёд!
Могу ли я нового сотрудника отправить в любую организацию, имеющую соответсвующую лицензию без заключения между моей фирмой и этой организацией договора?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
до фактическего дня выхода на работу?
Да, до заключения трудового договора. РБТДЛ должен быть уверен, что у работника отсутсвуют медицинские противопоказания к работе, на которую он принимается и РБТДЛ не имеет права допускать до работы без МО (если он предусмотрен).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Могу ли я отправить на предварительный МО нового сотрудника, если на данный момент РМ новое и вредный факторы не определены? Так сказать, для выявления потенциально нездорового сотрудника.
Можете, только... Вы знаете, какие факторы указать в направлении?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Могу ли я нового сотрудника отправить в любую организацию, имеющую соответсвующую лицензию без заключения между моей фирмой и этой организацией договора?
А Вы уверены, что они правильно проведут МО и выдадут Вам документы, подтверждающие проведение МО в установленном порядке? И если вдруг случатся какие-либо недоразумения, Вы всегда сможете доказать, что действовали в соответствии с законодательством?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
до фактическего дня выхода на работу?
Да, до заключения трудового договора. РБТДЛ должен быть уверен, что у работника отсутсвуют медицинские противопоказания к работе, на которую он принимается и РБТДЛ не имеет права допускать до работы без МО (если он предусмотрен).
То есть, если, например, аттестацией РМ не подтверждено, что на эту должнось необходим МО, то, если он пройдёт комиссию с какими-то противопоказаниями, организация не имеет права отказать этому человеку?
То есть мы не можем требовать от предполагаемого нового сотрудника прохождения предварительного МО, если не подтверждено, что на эту должность необходим этот МО?
Изменено: Ковалев Александр - 18 сентября 2012 11:39
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Могу ли я отправить на предварительный МО нового сотрудника, если на данный момент РМ новое и вредный факторы не определены? Так сказать, для выявления потенциально нездорового сотрудника.
Можете, только... Вы знаете, какие факторы указать в направлении?
Думаю, что во многих случаях, да, знаю. А чем чреваты неправильные указания в МО?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Могу ли я нового сотрудника отправить в любую организацию, имеющую соответсвующую лицензию без заключения между моей фирмой и этой организацией договора?
А Вы уверены, что они правильно проведут МО и выдадут Вам документы, подтверждающие проведение МО в установленном порядке? И если вдруг случатся какие-либо недоразумения, Вы всегда сможете доказать, что действовали в соответствии с законодательством?
Надо дать цу потенциально новому сотруднику и смотреть в оба глаза на выданные документы от поликлиники.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
То есть, если, например, аттестацией РМ не подтверждено, что на эту должнось необходим МО, то, если он пройдёт комиссию с какими-то противопоказаниями, организация не имеет права отказать этому человеку?
То есть мы не можем требовать от предполагаемого нового сотрудника прохождения предварительного МО, если не подтверждено, что на эту должность необходим этот МО?
В принципе, да.
НО! п. 19 приложения 3 к приказу № 302н гласит: включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.
Поэтому, если по указанным выше основаниям данная профессия (должность) квлючена у вас в список контингентов, то Вы обязаны отправить вновь принимаемого работника на МО.
И не забывайте про перечни работ (приложение 2 к приказу 302н - здесь не обязательно АРМ!!!)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 45 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)