Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медосмотр

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
Предварительный медосмотр, при приеме на работу
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
И даже если по результатам МО, он будет признан не годным к выполнению данной
работы, предприятие обязано возместить затраты по МО.
Я не понимаю, почему обязано! Из чего вытекает эта обязанность, если нет трудовых отношений?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день.
Я не много от темы.
В прошлом году проходили МО в близлежащей районной поликлинике. В этом году сунулись договор заключать - мы не можем оказывать платных услуг.....?
Глав врач про какой то новый закон еще не вступивший рассказал. Я толком сам ни чего не понял, это мне наша кадровичка рассказывала (они курируют договор с МО).
Скажите, должна быть лицензия на оказание платных медуслуг?
 
К лицензии на осуществление медицинской деятельности есть приложения, в том числе номенклатура работ и услуг: при осуществление специализированной медицинской помощи - медицинским осмотрам (предварительным, периодическим). Но по новому закону по МО, все врачи участвующие в мед. комиссии должны иметь сертификаты по профпотологии, вы вправе запросить у них приказ о назначении такой комиссии в мед. учреждении или справку (что все обучены по профпотологии). Если Вы пройдете мед. осмотр в мед. учреждении не имеющей таких специалистов, то мед. осмотр - не легитимный.
 
Ух ничего себе!!!
Я раньше только про врача профпатолога слышал. Даже такого не знал, что врачи должны иметь сертификаты профпатолога... Спасибо
 
Цитата
Я не понимаю, почему обязано! Из чего вытекает эта обязанность, если нет трудовых отношений?
Я думаю, что это статья достаточно хорошо объясняет почему:

«Почему рязанцы должны платить за прохождение медицинского осмотра для получение справки о состояние здоровья при устройстве на работу из своего кармана?» Этот вопрос был задан заместителю министра здравоохранения Рязанской области Олегу Митину на пресс-конференции, прошедшей в Рязанском областном кожно-венерологическом диспансере.

По словам замминистра, подобная ситуация не верна в принципе. «В соответствие с трудовым кодексом РФ, оплата данной услуги находится в компетенции работодателя», - подчеркнул Олег Митин.
По его словам, работодатель может заключить с медицинской организацией договор на проведение подобных медосмотров; либо возмещать кандидату на трудоустройство средства, затраченные им при прохождение врачебной комиссии. «Если человек заплатил за медосмотр деньги, то он имеет право возместить их за счет работодателя – даже если по итогам отбора он не будет на работу принят!» - добавил замминистра.
Слова представителя министерства прокомментировала директор «Юридической Группы Аппель» Галина Анатольевна Смирных:
«В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ некоторые категории работников проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования).
В соответствии с частью 6 статьи 213 ТК РФ данные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
То есть исходя из смысла процитированной статьи, работодатель действительно обязан возместить работнику расходы на медицинское обследование вне зависимости от того будет он принят на работу или нет.
Хотелось бы отметить, что Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. №83 утверждён «Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».
В этом же Приказе прописан порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, но для работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В соответствии с данным порядком: «Работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы…».
То есть мы видим, что для этой категории работников - занятых на вредных и опасных работах – на предварительный медосмотр требуется направление работодателя. В данном случае, после приёма на работу работодатель компенсирует работнику расходы на медосмотр или же оплатит его сам.
В других случаях, когда работа не относится к категории вредных и опасных, нанимающийся работник может обратиться за медицинским осмотром после предварительной беседы с потенциальным работодателем. В данном случае работник может попросить работодателя дать такое направление на осмотр (по аналогии с вредными работами).
На практике работодатель вряд ли даст такое направление, а после предварительной беседы и медосмотра откажет работнику в приёме на работу. Но работник, исходя из вышеуказанной статьи 213 ТК РФ, может требовать компенсации расходов на оплату медосмотра, если из документов можно установить, что осмотр проводился именно для конкретной организации и работнику было отказано в приёме на работу в этой организации (требуйте письменного отказа в приёме на работу – ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
Единственное, что приказ на МО другой не 83-й, а 302-ой.
 
Наталья, спасибо.
Сегодня подошла к нашему начальнику ОК и спросила, как у нас обстоят дела с оплатой предварительных. И к моему изумлению она сказала, что все оплачивает наш РБТДЛ, независимо от того прошел работник или нет. Работники сдают копии чеков и им возвращают деньги. Так что, увы, я ошибалась.
Но в душе я с такой постановкой вопроса не согласна.:abuse2:(но кто б меня спросил :laugh4:).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Но в душе я с такой постановкой вопроса не согласна.:abuse2:(но кто б меня спросил :laugh4:).
К сожалению никого не спросили и не прислушались к мнению специалистов. У каждого есть страховой мед. полис, и по мнению многих спецов предварительный МО (не путать с периодическим) мог бы осуществляться по нему. Но...видим то, что есть.:abuse2:
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
К сожалению никого не спросили и не прислушались к мнению специалистов.
Тактика то понятна. Все проблемы государство перекладывает на плечи РБТДЛ. А где еще взять деньги!:leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Тактика то понятна. Все проблемы государство перекладывает на плечи РБТДЛ. А где еще взять деньги!:leb:
А разве это кого-то волнует, кроме как работодателя? С введением 302-го стоимость МО резко возросла, не на 5-10%, а в разы. Она не по карману претенденту, где сразу найти 2-3 тыс. (в некоторых регионах и того больше), у работодателя тоже нет печатного станка. У нас в городе сложилась такая ситуация: талончик к врачу психиатру сегодня можно взять только на 26 апреля, а терапевт допуск не дает пока этой справки не будет. В результате, мы сейчас работника реально ждем месяц. А если учесть, что возможен отказ по состоянию здоровья, то вообще полная засада.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
А разве это кого-то волнует, кроме как работодателя?
Вот, вот. Грустно.
А как красиво говорят про здоровье нации и охрану труда! Хочется встать и :appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А как красиво говорят про здоровье нации и охрану труда! Хочется встать и :appl2:
Зато с введением дополнительных врачей снижается риск взять на работу шизофреника или наркомана.У нас был случай когда гардеробщица оказалась психически нездоровой и это проявлялось только по осени и весне, в остальное время абсолютно здоровый человек.Все это тщательно скрывалось пока дело не приняло серьезные обороты.......Конечно МО относится только ко вредникам и не факт что сотрудник с нормальными условиями труда не окажется психом )))))))))))))
Я вот знаете что думаю........У нас гос. учреждение и деньги нам выделяют из федерального бюджета.Если так резко поднялись цены на МО, то по идее они должны увеличить бюджет...А руководство кричит что денег нет. Странно................
 
Цитата
Анна Анна пишет:
по идее они должны увеличить бюджет...
Чей?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Зато с введением дополнительных врачей снижается риск взять на работу шизофреника или наркомана.
Ой, сильно сомневаюсь.
Профессионализм сегодняшних врачей не зависит ни от их количества, ни от их качества, ни от материального вознаграждения, :(к сожалению.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Чей?:laugh4:
университета
 
Цитата
Анна Анна пишет:
университета
НЕЕЕЕ! Ентот не увеличится, не надейтесь!:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Зато с введением дополнительных врачей снижается риск взять на работу шизофреника или наркомана.
Каким образом? При таком потоке им бы бумаги правильно в карточки вложить и не перепутать. С начала года, мы у себя выявили трех человек с инвалидностью, которую при трудоустройстве они скрыли. Все заключительные акты выданы с допуском, прямо хоть в космос отправляй, а на деле близко к производству нельзя допускать. Так, что лучше точно не стало.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Каким образом?
Да хотя бы у них будет справка что они на учете у психиатра не стоят )))))
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Все заключительные акты выданы с допуском
У нас был работник: два раза с ним на работе случался эпилептический удар. Его отвозили на скорой, выдавали справку с подтверждением эпилепсии. Мы его после отправляли 2 раза на внеочередной МО и в направлении указывали именно эту причину (эпилепсия) И что вы думаете! Оба раза приносил заключение "годен".:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Каким образом?
Да хотя бы у них будет справка что они на учете у психиатра не стоят )))))
Ну дали ему эту справку, не стоит на учете, а через месяц (год) вдруг сорвался на работе. Расследуем, и выясняем, было и раньше, только скорую не вызывали, к врачам не водили. И что, справка вам душу согреет?
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
И что, справка вам душу согреет?
Конечно согреет, со своей стороны мы сделали все как положено. Дальше все претензии ко врачам.......
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)