Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация и проведение медосмотра персонал в ресторане и гостинице

Страницы: 1
Организация и проведение медосмотра персонал в ресторане и гостинице
 
Нужна срочно помощь!!! Сейчас начала заниматься медосмотрами, но начнём с того что я не знаю с чего начать.
1. Какие НПА почитать?
2. Какие нужны приказы? и так далее..
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Лен, ты какими конкретно медосмотрами начала заниматься? У вас ведь их тоже 2 вида - по медкнижкам(555 приказ) и по 83 приказу.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Лен, ты какими конкретно медосмотрами начала заниматься? У вас ведь их тоже 2 вида - по медкнижкам(555 приказ) и по 83 приказу.



Так вот я и хочу разобраться,какими нпа действовать?
Кто по каким проходит?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Лен, я вот тут http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum23/topic2353/ все в подробностях расписала про медосмотры и санминимумы.
Ты поконкретнее сформулируй вопрос.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Лен, я вот тут http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum23/topic2353/ все в подробностях расписала про медосмотры и санминимумы.
Ты поконкретнее сформулируй вопрос.

Спасибо, Танюш! :kiss9:
Почитала и ужаснулась - какая же каша в головах у людей с этими книжками!
Настя, объясняю:
Работающие с пищевыми продуктами работники должны проходить:
1)Медосмотр по Приказу №555 (это ДОПУСК К РАБОТЕ С ПРОДУКТАМИ) - проходят:
терапевта, дерматовенеролога, кровь НА СИФИЛИС, ФЛГ, ну и еще пара исследований.
ОТМЕТКА ОБ ЭТОМ МЕДОСМОТРЕ СТАВИТСЯ В МЕДКНИЖКУ, при этом обязательна запись "медосмотр прошел такого-то числа, к работе допускается".
Этот медосмотр для пищевки проводится 1 рас в 6 месяцев.
2)Санминимум (правильнее - санитарно-гигиеническое ОБУЧЕНИЕ!) - проводится в РПН 1 раз в год или 2 года(в зависимости от выполняемой работы и должности). При проведении санминимума врачи РПН читают лекции о нормах санитарии и гигиены при работе с продуктами. Отметка о прохождении санминимума ставится в медкнижку на 28 странице. Обязательно должна быть печать с записью о прохождении обучения и ГОЛОГРАММА!!!

3) Медосмотры (первичные, периодические) в соответствии с 83 приказом (это ДОПУСК К РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИИ).

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПИЩЕВКА ПРОХОДИТ 2 МЕДОСМОТРА, ДЛЯ ПУЩЕЙ ПОНЯТНОСТИ Я ДЕЛЮ ИХ НА МЕДОСМОТР (ПО 555 ПРИКАЗУ) И ПРОФОСМОТР (ПО 83 ПРИКАЗУ) И ЕЩЕ САНМИНИМУМ (ПРИКАЗ от 29 июня 2000 г. N 229 "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ").


Я так поняла, что мне надо разобраться в приказах кто и чего должен проходиь так? Разложила мед книжки, прислали штатку сижу разбираюсь :coquet:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Лен, по 83 приказу контингент на медосмотр проще уточнить в РПН или в поликлинике, которая будет вам проводить медосмотр (у них должен быть профпатолог).
А по 555 приказу все просто.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У меня голова ужо квадратная, прошу что бы мне прислали копию договора с организацией, которая проводила медосмотры нашего персонала, буду смотреть что там
Изменено: Елена - 12 июля 2011 14:14
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Так я поняла медкнижки не обязательно у всего персонала?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Так я поняла медкнижки не обязательно у всего персонала?
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

Книжки нужны для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Соответственно нужны и медосмотры по этим книжкам.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо Танюш, я так полагаю гостиница относится к
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Лен, это формулировка приказа. Подробнее )с должностями) можно посмотреть в Приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555
"О cовершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств"
начиная с п.13.1 Ваши горничные там тоже есть, а других смотри.
Там и пищевики есть (повара всякие и офицманты...) и тренеры (у вас вроде тоже есть) и все кому положено.
И что положено, тоже понятно расписано.
Изменено: Бурьян Татьяна - 12 июля 2011 14:48
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо, Танюш, пошла изучать :dance3:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Коллеги! у меня голова на набекрень меня озадачили!!! У нас транспортное предприятие (все проходят периодический медосмотр согласно СОУТ) но есть такой некий аппендикс в другом городе от нас это санаторий и там работаю тоже наши работники повара, мойщики посуды зав.складом. Вопрос: как мне их отправлять на медосмотр у них же еще и мед.книжки должны быть! какая периодичность кто платить должен и тд.
 
Цитата
Мари иванова написал:
как мне их отправлять на медосмотр у них же еще и мед.книжки должны быть!
Также, просто требования к ЛУ несколько иные будут (не все работают с медкнижками)
Цитата
Мари иванова написал:
какая периодичность
В соотв. с приказом 302н, прил. 2, п.15 (1 раз в год)
Цитата
Мари иванова написал:
кто платить должен

Работодатель.
Да и за санитарное обучение платит также он )))
 
Цитата
Мари иванова написал:
Вопрос: как мне их отправлять на медосмотр у них же еще и мед.книжки должны быть! какая периодичность кто платить должен и тд.
Найдите в другом городе мед. мед. учреждение занимающиеся МО и мед. книжками. заключите договор и отправьте народ. Прозондируйте почву - они то наверняка и раньше проходили МО. Узнайте где .
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)