Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выборочные медосмотры.

Страницы: 1
Выборочные медосмотры.
 
Подскажите пожалуйста.
Мой директор не хочет направлять на мед осмотры всех сотрудников подверженных вредным или опасным факторам, а только тех кто непосредственно связан с производством, точнее со стройкой. То есть он предлагает направлять на МО начальников участков, прорабов, техников-геодезистов, а "офисных" работников не направлять (я их хотел направить на МО как при работе на ПЭВМ свыше 50% раб вр, частичная проведенная АРМ сей факт подтверждает). Можно ли заключить с поликлиникой договор на МО без предоставления списков контингентов и поименного, которые согласованы с Роспотребнадзором? Если можно, то на сколько законно такие выборочные МО? Как лучше поступить в сложившейся ситуации?
 
Цитата
Владимир пишет:
Можно ли заключить с поликлиникой договор на МО без предоставления списков контингентов и поименного, которые согласованы с Роспотребнадзором?

нет нельзя, поскольку это прямое нарушение 80-го приказа минздрава.
Работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет его за 2 месяца до начала осмотра в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение периодических медицинских осмотров (обследований).

Цитата
Владимир пишет:
то на сколько законно такие выборочные МО? Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Работодатель САМ определяет контингенты и следовательно несет ответственность! Офисников можете например, в следущем году отправить (ну это не совсем верно, но допустимо).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
Спасибо за ответ. Только забыл сказать самое главное.
Дело в том, что на основе частично проведенной АРМ по такой специальности как начальник участка не было выявлено ни одного вредного или опасного фактора, более того, были данные рабочие места аттестованы по принципу "аналогичные", что не есть верно, так как начальники участков находятся на разных объектах (видимо предыдущий ИОТ показал аттестующей организации офисные рабочие места, хотя точно не знаю). Поэтому у меня в фирме получилась такая петрушка, что те кто матаются по стройке имеют допустимый класс, а те кто сидят в офисах за компами наоборот имеют класс 3.1.
Собственно вопрос - получается я могу вообще начальников участков не посылать на МО так как АРМ не выявила вредные или опасные факторы? Более того, если работодатель к примеру "договорится" с аттестующей организацией чтобы всем поставить допустимые классы, а офисникам, что они работают менее 50% раб вр, то вообще получается все освобождаются от МО? Смысл тогда АРМ если данный механизм на столько не отлажен?
 
Владимир,, согласно 83 приказу мед осмотры распространяются не только на работы с вредными или опасными факторами, так же в приложении 2 приведен Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, посмотрите, не попадают ли ваши сотрудники под эту категорию.

А на счет АРМ, картах АРМ нет прямых указаний прохождения м/о. Только наличие или отсутствие вредного фактора.

что касается
Цитата
Владимир пишет:
... если работодатель к примеру "договорится" с аттестующей организацией


это уже вопрос качества, совести и прочих (кстати, наказуемых) эпитетов!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
другими словами, работодатель вообще никого не посылает на МО, а так же он осознает всю ответственность которая ложится на его плечи, исходя из того, что до его небольшой фирмы проверка может и не дойти (ведь не дошла же за все годы существования фирмы) - каким образом я тогда могу изменить его решение не проводить МО, есть рычаги воздействия?

и противоположная ситуация, проведенная АРМ показала отсутствие каких-либо факторов, а работодатель ХОЧЕТ проводить МО, к примеру той же секретарше, можно как-нибудь тогда оформить, в виде полноценного договора с поликлиникой, такую его хотелку без привлечения Роспотребнадзора?
 
Цитата
Владимир пишет:
проведенная АРМ показала отсутствие каких-либо факторов, а работодатель ХОЧЕТ проводить МО, к примеру той же секретарше,
Пусть он лучше ей ДМС купит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир пишет:
.... а работодатель ХОЧЕТ проводить МО, к примеру той же секретарше, можно как-нибудь тогда оформить, в виде полноценного договора с поликлиникой, такую его хотелку без привлечения Роспотребнадзора?

сделайте это тогда к примеру, в рамках нацпроекта "Здоровье" или углубленных медицинских осмотров
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в рамках нацпроекта "Здоровье
Это к работодателю не относиться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Это к работодателю не относиться.

А к кому это относиться?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Андрей Балдин, одна из задач реализации проекта - это проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А к кому это относиться?
К Владимиру Владимировичу.
Национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх национальных проектов.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
или углубленных медицинских осмотров
списки всё равно нужно согласовывать с Роспотребнадзором + за счет ФСС, а у нас есть задолженности
 
Андрей Балдин,
я не знаю как у вас, а наша компания в прошлом году в рамках реализации этого проекта проходила мед осмотр. Это факт.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
не знаю как у вас, а наша компания в прошлом году в рамках реализации этого проекта проходила мед осмотр.
А я знаю, потому что ХМАО, это не Москва.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
это не Москва
а в Москве думаете не реально??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
В предыдущей компании мы проводили мед.осмотры углубленные, нам с ними весь мозг выели сначало медики потом фсс.
а на новой моей работе нифига ни каких медосмотров не проводят, гит в предписании написал провести и ушел даже штрафа толком ни на кого не наложив, вот уже 2 год ждут когда проверять придет выполнили или нет... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Софья пишет:
в Москве думаете не реально??
Реально, только по месту жительства. И ещё:

Несмотря на благие намерения кураторов национального проекта, существенно изменить ситуацию в здравоохранении не удалось.[источник не указан 384 дня] Некоторые эксперты называют нацпроект «Здоровье» провальным.[8]

На поставленном оборудовании оказалось некому работать, расходные материалы быстро закончились, да и качество самого оборудования оставляет желать лучшего.[9]

На фоне оптимистических отчётов министерства об успехах нацпроекта депутаты Государственной думы заявили, что положение с лекарственным обеспечением и кадровым составом медицинских учреждений оставляет желать много лучшего.[10] Википедия
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)