Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Время покажет кто проходит предварительный МО. Я остаюсь при своем мнении.
 
Цитата
Светлана Лебедева пишет:
В моей 6-летней практике в ОТ (3 конторы - 3 года энергетическая отрасль, 2- года нефтяная и вот строительство):В моей 6-летней практике в ОТ (3 конторы - 3 года энергетическая отрасль, 2- года нефтяная и вот строительство):
мой первый директор не проходил МО, т.к. Роспотребнадзор вычеркнул его из списков по причине - нет у него вредностей....;
второй директор проходил МО - зрительно-напряженные работы;
в третей конторе, вообще никто не проходит МО..., но наши "Заказчики" требуют прохождения не только МО, но и вакцинации работников (всех). А "Заказчики" у нас иностранцы.
Ну вот Светлана, теперь ситуация проясняется. А то нас ругаете, а сами тоже были в ситуациях, когда хочется, но не можется. Это сейчас у Вас иностранцы рулят, а для них затраты на ОТ дело привычное и экономить на копейках не будут. Второй директор у Вас проходил МО по зрительно напряженным работам, извините притянуто за уши, руководителям скорее надо голову и нервную систему контролировать (перегрузки большие вот и срываются они порой).

При требовании заказчика о всеобщем МО, можно конечно и расстараться и напридумывать факторов, а лучше пойти другим путем. МО для вредников, это для вредников, а для остальных просто профилактический МО организуйте, без факторов просто осмотр у основных специалистов.
Увольнять работников по результатам МО приходилось? У нас это постоянное явление к сожалению даже без надуманных факторов только по основным.
Успехов.
 
На общее обозрение свои контингенты выкладываю, какие будут изменения и дополнения? Сделал по 302н
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
На мой взгляд:
1. Перечень называется: "Перечень контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам в 20__году" (п.20).
2. Добавить Согласовано с "Роспотребнадзором" (п.22)
3. Нет столбца о прохождении в центре профпатологии (1 раз в 5 лет) (п.38)
4. Добавила бы вредных факторов для стропальщика и электриков - "Работы на высоте" (если они, конечно, выполняют такие работы).
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
В новом приказе по МО пункт 27 гласит: "Управление наземными транспортными средствами", т.е. кто управляет автомобилем (в моём случае права категории В) должен проходить МО. Вопрос: МО нужно проходить в любом случае если есть служебный автомобиль? У нас есть торговые представители, для них автомобиль необходимость и является частью рабочего процесса. Так же у нас есть руководители для которых автомобиль это привилегия. Они его используют иногда для поездки на деловые встечи, но как правило домой и на работу (водят сами). Они тоже подпадают под этот пункт и им необходимо проходить МО?
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
В новом приказе по МО пункт 27 гласит: "Управление наземными транспортными средствами", т.е. кто управляет автомобилем (в моём случае права категории В) должен проходить МО. Вопрос: МО нужно проходить в любом случае если есть служебный автомобиль? У нас есть торговые представители, для них автомобиль необходимость и является частью рабочего процесса. Так же у нас есть руководители для которых автомобиль это привилегия. Они его используют иногда для поездки на деловые встечи, но как правило домой и на работу (водят сами). Они тоже подпадают под этот пункт и им необходимо проходить МО?
Да, и если официально в случае совмещения, например, Электромонтер и совмещение водитель, указываете все ВФ для электрика и водителя.
Руководители обычно не совмещают профессию водитель, соответственно ставить им как вредность управление ТС не стоит.
 
И ещё один вопрос по пункту 4. и подпункту 4.4., цитирую:
п.4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
4.4. Работы выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На сколько я понимаю, данный пункт не распространяется к примеру на город в котором есть естественно как больницы так и поликлинники? Это скорее для областей или для работ вахтовым методом? Конкретный случай: торговый представитель работает в городе который распологается в районе Крайнего Севера, ему нужно проходить МО (естественно больницы и поликлиники в городе есть, как и аптеки по которым данный представитель и ездит)?
п.с. Понимаю, что по характеру работы он всё равно будет проходить МО (согласно пункту 27), просто хочу осветить вопрос с данной точки зрения.
 
Цитата
Владимир пишет:
И ещё один вопрос по пункту 4. и подпункту 4.4., цитирую:
п.4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
4.4. Работы выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На сколько я понимаю, данный пункт не распространяется к примеру на город в котором есть естественно как больницы так и поликлинники? Это скорее для областей или для работ вахтовым методом? Конкретный случай: торговый представитель работает в городе который распологается в районе Крайнего Севера, ему нужно проходить МО (естественно больницы и поликлиники в городе есть, как и аптеки по которым данный представитель и ездит)?
п.с. Понимаю, что по характеру работы он всё равно будет проходить МО (согласно пункту 27), просто хочу осветить вопрос с данной точки зрения.
Специализированная медицинская помощь - это медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

п.4.4 Здесь имеется ввиду работники, работающие в районах крайнего севера и приравненного к ним местностям.
 
Цитата
Светлана Лебедева пишет:
На мой взгляд:
1. Перечень называется: "Перечень контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам в 20__году" (п.20).
2. Добавить Согласовано с "Роспотребнадзором" (п.22)
3. Нет столбца о прохождении в центре профпатологии (1 раз в 5 лет) (п.38)
4. Добавила бы вредных факторов для стропальщика и электриков - "Работы на высоте" (если они, конечно, выполняют такие работы).
Нужно соответствовать документу, а не "личному взгляду":
1. в пункте не указано как называть данный перечень
2. в п.22 не сказано о согласовании с РПН, т.к. РПН нужен только поименный список (п.22)
8)
 
Цитата
Светлана Лебедева пишет:
В соответствии со статьей 213 ТК РФ предварительные и периодические медицинские
осмотры проходят следующие категории работников:

лица, принимаемые на работу в организации, расположенные в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях — для подтверждения отсутствия
противопоказаний для работы и проживания в отдаленных районах и местностях
(статья 324 ТК РФ);
Добрый день. Не очень понимаю откуда Вы берёте данный текст. Я зашёл в Гарант, во что написано действительно в данных статьях:
ст. 324
Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Я обращаю Ваше внимание на "из других местностей", т.е. если человек не сдешний и раньше не жил в данных районах только тогда нужно требовать медицинское заключение.
 
Цитата
Владимир пишет:
только тогда нужно требовать медицинское заключение.
Оф косс!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир пишет:
Не очень понимаю откуда Вы берёте данный текст
Есть ощущение, что Светлана привыкла опираться не на законы, а на комментарии к ним... (ну или сама эти комментарии пишет)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Уважаемые коллеги!
:help3:
Меня загнал в тупик Перечень работ - Дополнительные медицинские противопоказания - например, пп. 27,3 " 1) Медицинские противопоказания, изложенные в п. 3-25 настоящей графы подпункта 28.1." Где искать этот подпункт 28.1, если подпунктов всего 27.16?
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Дарья, я так понимаю что это опечатка, (если это конечно вообще может быть уместно в таких документах) говорят про п. 27.1. Да тут в оба смотреть надо:eek:!!!!!
 
Цитата
Светлана Лебедева пишет:
1. Перечень называется: "Перечень контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам в 20__году"
"20. В списке контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотр указывается....." Вот как там прописано:letter:
 
Цитата
Светик пишет:
Дарья, я так понимаю что это опечатка, (если это конечно вообще может быть уместно в таких документах) говорят про п. 27.1. Да тут в оба смотреть надо:eek:!!!!!
Или это как бывает в фильмах "продолжнние следует..." :letter:
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
У меня знакомая в поликлинике работает. Так вот им сказали, что с Нового года мед.комиссия при устройстве на работу будет стоить порядка 3 тыс. руб. Т.к. они решили добровольную диспансеризацию влепить в комиссию. Инфа предварительная.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
сказали, что с Нового года мед.комиссия при устройстве на работу будет стоить
порядка 3 тыс. руб.
Какие то у Вас цены запредельные. Провожу МО в государственной медсанчасти в среднем на работника получается 1100 рублей. А на неделе конкуренты звонили, предлагали услуги, примерно так:
Здрасте,здрасте я Вас знаю, мы с Вами пересекались там то, я теперь работаю здесь и у нас цены ниже.
На мой ответ, что я предпочитаю работать с госструктурами, ответ, а мы тоже они.
А почему цены ниже, за счет внутренних резервов.
А у Вас там, что монополия?
 
Цитата
Павел пишет:
Какие то у Вас цены запредельные.
у нас еще круче... нам сказали что по их расчетам м/о 1 чела будет не менее 4 тыс руб
Зная причину, понимаешь суть.
 
Да, вообще без придел. Недавно сама проходила м/о при приеме на работу, так мне в медсанчасти говорят "а у нас блоками и вычеркнуть врачей мы от туда не можем все утверждено", вот и пришлось ходить по тем врачам которые и не нужны, а главное за них платить!!! правда цены приемлемы, уложилась в 2 т. р.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)