Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Может Минюст всё таки исправит ляпы Минздрава?
скорее добавит своих :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
У меня вопрос, на основании нового приказа, необходимо ли проводить новую аттестацию рабочих мест???
А то мы провели АРМ в этом году, не хотелось бы тратиться...
 
Цитата
Антон пишет:
У меня вопрос, на основании нового приказа, необходимо ли проводить новую аттестацию рабочих мест???
Нет!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Всё прекрасно, на мой взгляд, т.к. давно отработано. Но есть большое ведро дёгтя в бочке сей. Медучреждения не отработали вопрос организации МО. Как всегда там большой бардак, живут в склоках, и не имеют стимулирования за свою работу, непосредственно те кто работает с людьми. Мне очень сильно кажется, что из денег на оплату МО- они получают крохи, а то и вообще ничего не имеют, деньги делит между собой "шерсть". Хорошие медучреждения снимают "сливки", т.е. больше предпочитают ДМС и платные иные услуги. А профмедосмотр необходимо организовывать "с низу".
 
Врадли новый порядок изменит качество МО
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Проблем будет много особенно сельские медучреждения.
Направления выписывает ОК, но факторы они не будут ставить однозначно.
Так что ИОТы готовтесь.
 
Однозначно, что нам придётся работать с кадровиками как и раньше. Был бы кадровик грамотный. Качество МО точно не улучшится. Сегодня с очередной партией работников был на профмедосмотре. Специалисты хорошие, но энтузиазма не проявляют. Что вызывает сомнение в достойной оплате их труда, хотя деньги мы платим хорошие
 
а никто не знает примерных дат введения в действие этого приказа?? чтоб уже официально все было??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
а никто не знает примерных дат введения в действие этого приказа?? чтоб уже официально все было??

Софья, в Приказе же написано с 1 января 2012. А пройдет ли этот документ Минюст? С какими поправками? Это знает только Минюст!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А пройдет ли этот документ Минюст? С какими поправками? Это знает только Минюст!
я вот про это и спрашивала, так на всякий случай, вдруг уже прошел, а я все пропустила)))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Tany пишет:
[QUOTE]Елена Пащенко пишет:

не... указание вредных факторов должно быть по-любе... а иначе как мед учреждения будут определять перечень специалистов

Вот я и говорю - на коленке написан документ. Тут же пишут, что НЕТ сведений о наличии факторов, и тут же пишут - отправляйте тогда всех на м/о. К какому доктору????

12. Врачебная комиссия на основании поименного списка, Перечня факторов и (или) Перечня работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.
 
У меня сложная ситуация.
Некоторые работники в следующем году не хотят проходить мед. осмотр в поликлинике, с которой заключаем договор,
а хотят проходить в другом медицинском учреждении(у которого тоже есть лицензия). Как быть? Я не нашел закона запрещающего
делать так или иначе. Но мне же необходимо согласовывать списки, утверждать глав врачом..... Что делать?
 
Цитата
Антон пишет:
Что делать?
Сообщить работникам, что кто не пройдет медосмотр у ВАШЕГО профпатолога будет уволен...досвидос и не заморачиватся...
Малоли, чего они хотят? а вы будете кучу списков согласовывать эти в одну поликлиннику, эти в другую? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Антон пишет:
не хотят проходить мед. осмотр в поликлинике, с которой заключаем договор, а хотят проходить в другом медицинском учреждении(у которого тоже есть лицензия). Как быть?
Легко можете заключить договор сразу с двумя учреждениями, для каждого свой контингент, это даже будет иметь некоторые плюсы. Но, по большому счету, желания работников здесь не к месту, кто платит, тот и музыку заказывает!
 
Цитата
Антон пишет:
Что делать?
Если речь идет об одном районе с разными поликлинниками, то можно заключить договор с районной ЦРБ. Если речь об области, то с областной... и т.д. И пусть на здоровье проходят где хотят Главное выбрать гос мед учреждение. А с РПН согласовываете по месту юридической регистрации вашей организации.
 
Речь идет о нескольких работниках(5-7 чел), которые не хотят проходить из-за того, что терапевт грозится не провести им м.о.
и написать ограничения. Они даже согласны что им не возвратят деньги за прохождение. Второе медицинское учреждение относится к РЖД
там спецы по проще, не "валят" народ. От суда вопрос, может человек, пройти в другом учреждении? А мне его как, писать еще один список
и направлять в РЖД, или он сам прошел, а я его заключение подшил к остальным?
 
Цитата
Антон пишет:
или он сам прошел, а я его заключение подшил к остальным?
Чтобы он сам прошел, а вы подшил. Надо на этих отдельных людей отдельные списки, контенгент, заключить договор с клиникой передать туда списки и контенгент, получить официальное заключение.
Не забывайте это не определение что у кого и где болит, а определение не вызвала ли работа в тех или иных условиях патологий, а следовательно врач должен быть профпатолог, знать он должен какие конкретно вредные факторы воздействуют на ваших работников, и какие в этом случае необходимы дополнительные врачи и исследования.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Антон пишет:
, или он сам прошел, а я его заключение подшил к остальным?
Если терапевт "валит", значит есть основания. Они могут заплатить и терапевту.
А вот вам с руководством следует подумать, нужны ли эти риски? В конечном итого за допуск отвечает не врач, а работодатель!
 
Да это все понятно. Поймите суть вопроса: я ему выдаю направление где прописываются все вредные и опасные факторы, и соответственно профпатолог
есть в обоих поликлиниках, он(работник) мне говорит какая разница где я буду проходить м.о. у РЖД тоже есть лицензия, я хочу туда, меня не устраивает
уровень в ЦРБ и т.д. и т.п., я согласен что деньги затраченные мною на прохождение м.о. не вернут если я пойду в РЖД, т.к. вы не заключали с ними договор.
От суда факты: закона запрещающего выбора работником учреждения для прохождения м.о. нет, есть только условия (лицензия, наличие категорий врачей необходимых для м.о.),
компенсацию за прохождение м.о. он не требует, заключение о прохождение м.о. он предоставит надлежащего образца по установленной форме.
Вот....???
Да к примеру: при трудоустройстве отдел кадров выдает направление для прохождение предварительного м.о.,
люди сами выбирают учреждение где будут проходит и проходят кто где в ЦРБ и РЖД, заключение принимаются от обеих организаций одинаково....
Изменено: Антон Олегович - 13 июля 2011 15:32
 
Цитата
Антон пишет:
От суда факты: закона запрещающего выбора работником учреждения для прохождения м.о. нет...

Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 83

7. Работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет его за 2 месяца до начала осмотра в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение периодических медицинских осмотров (обследований).
Цитата
Антон пишет:
Да к примеру: при трудоустройстве отдел кадров выдает направление для прохождение предварительного м.о.,
люди сами выбирают учреждение где будут проходит и проходят кто где в ЦРБ и РЖД, заключение принимаются от обеих организаций одинаково....
Это так, и работодатель потом оплачивает расходы понесенные работниками на этот медосмотр
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 115 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)