Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Денис Ш. пишет:
Я правильно понял, вовремя не сделав аттестацию рабочих мест мы обрекаем себя на проверки РОСПОТРЕБНАДЗОРа, в связи с нарушением 302 го приказа.
Это вы с чего такой вывод сделали?
Цитата

читайте п. 19 приложения 3 приказа 302н
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, уважаемые коллеги.
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Уважаемые коллеги!
После проведения АРМ возник вопрос по проведению МО.
По результатам АРМ 2 класс УТ. На первый взгляд все отлично и МО сотрудникам не надо проводить.
Не тут то было! В прошлом месяце по результатам проверки РПН было предписание, в котором нас обязали провести МО сотрудникам фирмы, несмотря на то, что у них класс 2,0 по УТ. Теперь составляю список контингентов и не знаю, что писаать в качестве ВиОПФ. Например слесарю-сборщику фильтров автомобильных, который использует в работе только ручной слесарный инструмент - заклепочник ножницы по металлу и кусачки по металлу. Подскажите, коллеги, пожал-ста, какие пункты из приказа 302н можно вписать этой рабочей профессии? И вообще какой принцип использовать по определению ВиОПФ в схожей ситуации по другим должностям и профессиям? Спасибо.
 
Среди лабораторных и функциональных исследований согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н, которые должны быть проведены работникам, имеются исследования, включённые в «Перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи» (утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2012 г. № 390н), например, электрогардиография.
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьи 20:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина … на медицинское вмешательство …
3. Гражданин … имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, ...
Вопрос: должны ли работники подписывать информированное добровольное согласие в медицинской организации при прохождении обязательного медицинского осмотра? Какие могут быть возможные последствия для работника в случае его отказа от медицинского вмешательства?
Надежда
 
Отказался - не прошел медосмотр...
Не прошел медосмотр - не может быть допущен до работы...
А потом разбор, чья вина в том, что работник не прошел медосмотр...
Вина работника - все вытекающие последствия...
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
было предписание, в котором нас обязали провести МО сотрудникам фирмы, несмотря на то, что у них класс 2,0 по УТ
"умные" у вас РПН :D
Цитата
Mary Mecheva пишет:
какие пункты из приказа 302н можно вписать этой рабочей профессии? И вообще какой принцип использовать по определению ВиОПФ в схожей ситуации по другим должностям и профессиям?
на эти вопросы Вам могут ответить только те, кто выдал предписание.
Мой совет - опротестовать предписание, как не соответствующее требованиям законодательства (жалобу вышестоящему лицу)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Надежда Ходунькова пишет:
должны ли работники подписывать информированное добровольное согласие в медицинской организации при прохождении обязательного медицинского осмотра?
Это решает медицинская организация
Цитата
Надежда Ходунькова пишет:
Какие могут быть возможные последствия для работника в случае его отказа от медицинского вмешательства?
Отказ в трудоустройстве
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Надежда Ходунькова пишет:
Вопрос: должны ли работники подписывать информированное добровольное согласие в медицинской организации при прохождении обязательного медицинского осмотра? Какие могут быть возможные последствия для работника в случае его отказа от медицинского вмешательства?
Вы прочитайте часть 2 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, во исполнение которой рожден этот приказ. Сами поймете, кого он касается :))))
Купюры неправильно делаете, поэтому теряется смысл и возникают нелепые вопросы.
Изменено: Квинтэссентор - 6 марта 2014 14:28
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Надежда Ходунькова, желательно, что бы Вы копируя статьи, не теряли основного смысла. А смысл данного согласия в том, что оно даётся пр оказании медицинской помощи: "1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Т.е. данная статья применима, если вы обратились за медицинской помощью. Медосмотр же не подразумевает оказание какой-либо медпомощи. Медосмотр призван дать оценку годен-негоден. Любой гражданин вправе либо согласиться либо не согласиться подписать согласие на вмешательство в процессе оказания ему помощи, но не при проведении медосмотра. Что-то медорганизация уж больно сильно перестраховалась. Отказать в проведении медосмотра не могут. если будут отказывать, сошлитесь на конкретику 20 статьи представленного вами закона.
 
Цитата
Лёлька пишет:
"умные" у вас РПН
Да уж! Очень "умные"
Цитата
Лёлька пишет:
на эти вопросы Вам могут ответить только те, кто выдал предписание.
Мой совет - опротестовать предписание, как не соответствующее требованиям законодательства (жалобу вышестоящему лицу)
Лёля, я позвонила в РПН, спросила, почему надо проводить МО сотрудникам, если по результатам АРМ у них класс УТ 2,0? Ответили, что им дела нет до проведенной АРМ, а МО сотрудники должны проходить 1 раз в 2 года. Спрашиваю, какие ВУТ мне определить для слесаря-сборщика? Ответ: напишите, что работа стоя и неудобная поза, потому что при сборке фильтров они все равно наклоняют голову над деталями. Я говорю, слесарям не запрещено выполнять работу и сидя, а если оценивать наклоны головы во время работы, то надо проводить МО всем поголовно, в т. ч. генеральному, всем его замам, если они работают, а не смотрят задумчиво по сторонам - всеобщий МО противоречит приказу 302н. В ответ инспектор сказала, если предписание не будет выполнено, она проведет внеочередную проверку, и докажет, что есть другие нарушения на предприятии. Генеральный устно потребовал, чтобы предписание выполнили. Круг замкнулся.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ответили, что им дела нет до проведенной АРМ, а МО сотрудники должны проходить 1 раз в 2 года
Вы им письменный запрос, а потом с их ответом - в прокуратуру!
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Круг замкнулся
что я могу посоветовать? Вам решать, но я бы не пошла у этого бреда на поводу...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Mary Mecheva, включите в перечень контингентов только лишь своего генерального директора, направьте перечень в РПН, а генерального на медосмотр. ОДНОГО!!! И позвоните в медучреждение, чтобы его провели по полной программе, в том числе и прохождение гинеколога. Тогда может думать будет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
генерального на медосмотр. ОДНОГО!!! И позвоните в медучреждение, чтобы его провели по полной программе, в том числе и прохождение гинеколога.
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы им письменный запрос, а потом с их ответом - в прокуратуру!
Генеральный не даст согласие. А без его согласия невозможно - плетью обуха не перешибешь! Платить за МО ему, Одна идея есть - перечислить все составляющие тканей, из которых шьются фильтра. Я однажды так делала - перед проверкой ГИТ. А во время проверки у ГИТ глаза на лоб полезли! :D Спрашивает у меня: "Вы хоть представляете, какой % этих хим. веществ в воздухе может быть? Ничтожное количество! - откуда у вас может быть превышение их допустимого количества в воздухе?" А сейчас почему-то эта же ГИТ посоветовала генеральному выполнить предписание РПН. Как любит говорить моя сотрудница - это ж дурдом на выезде! :eeek:
 
Цитата
бывший главБух пишет:
а генерального на медосмотр. ОДНОГО!!!
:laugh4: Так выгонит же с работы немедля! :weep7:
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Так выгонит же с работы немедля!
А Вы скажите: "Леопольд Амфибрахиевич, Вы единственный, кто сможет достойно защитить морду лица нашей организации перед РПН! Уж если генеральный прошел, то все остальные тем более!"
:lol:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёля, я позвонила в РПН, спросила, почему надо проводить МО сотрудникам, если по результатам АРМ у них класс УТ 2,0? Ответили, что им дела нет до проведенной АРМ, а МО сотрудники должны проходить 1 раз в 2 года. Спрашиваю, какие ВУТ мне определить для слесаря-сборщика? Ответ: напишите, что работа стоя и неудобная поза, потому что при сборке фильтров они все равно наклоняют голову над деталями. Я говорю, слесарям не запрещено выполнять работу и сидя, а если оценивать наклоны головы во время работы, то надо проводить МО всем поголовно, в т. ч. генеральному, всем его замам, если они работают, а не смотрят задумчиво по сторонам - всеобщий МО противоречит приказу 302н. В ответ инспектор сказала, если предписание не будет выполнено, она проведет внеочередную проверку, и докажет, что есть другие нарушения на предприятии. Генеральный устно потребовал, чтобы предписание выполнили. Круг замкнулся.
Может этот слесарь (слесари) не понравились (понравились) ГИТ? Или у него больше не было замечаний? Я бы на Вашем месте постарался не идти на поводу у такого, ведь это прецедент и завтра он опять потребует МО для тех, кого Вы ему сами и подсказали. Контингент у Вас согласован с надзорными органами (п.21 приказа 302н)? Упирайте на него!
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Контингент у Вас согласован с надзорными органами (п.21 приказа 302н)?
Там нет ни слова о согласовании контингента. Он представляется в РПН в уведомительном порядке, и у руководителя организации даже голова не болит, что РПН будет делать с этим контингентом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет
Там нет ни слова о согласовании контингента. Он представляется в РПН в уведомительном порядке, и у руководителя организации даже голова не болит, что РПН будет делать с этим контингентом.
Согласен, поспешил.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Он представляется в РПН в уведомительном порядке, и у руководителя организации даже голова не болит, что РПН будет делать с этим контингентом.
Не надо так категорично.
В нашей области есть совместный приказ РПН и Минздрава. Ни одна больница не будет проводить МО без письма РПН, в котором они напишут, что контингенты и поименные списки рассмотрены, все чики-чики, можно проходить МО.
 
Цитата
Сашкина пишет:
В нашей области есть совместный приказ РПН и Минздрава. Ни одна больница не будет проводить МО без письма РПН, в котором они напишут, что контингенты и поименные списки рассмотрены, все чики-чики, можно проходить МО.
Сочувствую, а в нашей такого приказа нет, просто исполняют 302 приказ дословно, вот и все.
вечный гость и просто несерьезный человек
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 115 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)