Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разница между Приказами 83 и 90

Страницы: 1
Разница между Приказами 83 и 90, Почему не сопадают вредности в приказах, как ориентироваться.
 
Всем день добрый.
Наверное не одного меня интересует вопрос почему вредности в Приказах 83 и 90 номеруются по разному.
Как их сопоставлять друг с другом и соответственно назначать прохождение м/о?
Ведь вредности согласно АРМ пишутся по 83 а при составлении Списка-Графика на м/о по 90?
 
Медосмотры в России проводятся по двум основным министерским приказам:
- приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 (ред. От 06.02.2001) "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 (ред. От 16.05.2005) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)".

При этом Приказ №90 по большей части утратил силу и применяется только в части вопросов, не отраженных в приказе 83, например, в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32).

Короче: 83 приказ определяет перечень вредных факторов.
90 приказ определяет перечень врачей, которых надо проходить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Медосмотры в России проводятся по двум основным министерским приказам:

- приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 (ред. От 06.02.2001) "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 (ред. От 16.05.2005) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)".



При этом Приказ №90 по большей части утратил силу и применяется только в части вопросов, не отраженных в приказе 83, например, в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32).



Короче: 83 приказ определяет перечень вредных факторов.

90 приказ определяет перечень врачей, которых надо проходить.
Андрей. То что Вы написали это понятно.
Вопрос возникает такой, после АРМ я беру вредные факторы и вписываю их в план-график, мне же необходимо будет еще написать периодичность прохождение м/о
а тут возникает вопрос почему номерация в 83 и 90 не совпадает, как определить 1 раз в год или 1 раз в 2 года необходимо проходить работнику, если номерация в 83 и 90 не совподают.
ПРИМЕР:
вредные и (или) опасные производственные факторы (Приложение №1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. № 83):
п. 1.2.1. Азота неорганические соединения.
п. 1.2.20. Медь и её соединения.
п. 3.5. Производственный шум.
п. 4.2.3. Работы с персональными электронно-вычислительными машинами
(ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ.
в приказе 90 п. 1.2.1. Азота неорганические соединения. - будет пункт 1.1
п. 1.2.20. Медь и её соединения. - пункт 1.16.
п. 3.5. Производственный шум - не могу найти
п. 4.2.3. Работы с персональными электронно-вычислительными машинами - 5.2.2. и вообще не такое описание вредности
 
Цитата
Антон пишет:
как определить 1 раз в год или 1 раз в 2 года необходимо проходить работнику,
Периодичность прохождения ПМО следует определять по 83 приказу, согласно которому она определяется по согласованию с РПН, но не реже 1 раза в 2 года.
 
Цитата
Антон пишет:
Вопрос возникает такой, после АРМ я беру вредные факторы и вписываю их в план-график, мне же необходимо будет еще написать периодичность прохождение м/о

Цитата
Андрей Балдин пишет:
При этом Приказ №90 по большей части утратил силу и применяется только в части вопросов, не отраженных в приказе 83, например, в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)