Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Медосмотры при приеме на работу в районы Крайнего Севера из других местностей

Страницы: Пред. 1 2 3
Медосмотры при приеме на работу в районы Крайнего Севера из других местностей
 
Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 13 мая 2022 года №123

.
Цитата
Медицинские осмотры

Трудовым законодательством предусмотрено обязательное прохождение некоторыми работниками медицинских осмотров после заключения трудового договора.

Медицинские осмотры бывают периодические и внеочередные. Кроме того, ряд работников обязаны проходить медицинские осмотры в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), а также психиатрическое освидетельствование.

Медосмотры работников-доноров трудовым законодательством не регламентируются, поэтому в данном случае не рассматриваются.

1. Периодические медицинские осмотры.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) утвержден приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, порядок их проведения утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Кроме того, обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат:

- лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст.324 ТК РФ);
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 13 мая 2022 года №123
Не могу доверять этому документу, так как в нем есть ложные утверждения, например:

Важно! Сведения о прохождении медицинских осмотров вносятся в личные медицинские книжки.

Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по
соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
{КонсультантПлюс}
 
Цитата
Dana Scully написал:

Не могу доверять этому документу ...
:laugh4:
можете задать вопрос --- Руководителю Федеральной службы по труду и занятости
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
можете задать вопрос
Смысл? Ответ известен.
7.
Руководства по соблюдению обязательных требований применяются контролируемыми
лицами на добровольной основе.

ст. 14, Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об
обязательных требованиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}


а
9. Деятельность контролируемых лиц и действия их работников, осуществляемые в соответствии с руководствами по соблюдению обязательных требований, не могут квалифицироваться как нарушение обязательных требований.

Это значит, что если я всем работающим на Крайнем Севере кроме всего необходимого еще и медицинские книжки оформлю за счет работодателя, то это не будет считаться необоснованным увеличением затрат.
Изменено: Dana Scully - 23 декабря 2022 15:39
 
Цитата
написал:
Вот приехали они со всем своим имуществом, а работать нельзя, и дальше что?
Коли приехали - значит можно.
Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей...
А они уже не из других местностей.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)