Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медосмотр при очень плохом зрении

Страницы: Пред. 1 2
Медосмотр при очень плохом зрении
 
Цитата
КИВ написал:
клиен тут тот кто платит- работодатель и услугу по договору оказывают ему...

А представитель клиента это работник причем не важно будущий или нет и значит услугу оказывают и ему...
 
Цитата
написал:
клиента это работник и значит услугу оказывают и ему
смешно...ей богу
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Прислали направление и там стоит п 4.9 - я так понимаю это освещённость рабочей зоны и окулист.
Проходите МО, несите заключение работодателю, после отказ в приёме подавайте иск в суд с требованием заключить ТД с даты прохождения МО и оплатой "пропущенной работы". Если Вы действительно "офисник" - у работодателя нет оснований направлять на МО по 4.9, а значит по результату отказать в заключении ТД.
Только всю переписку фиксируйте и обязательно причину отказа в трудоустройстве после МО.
Изменено: pavelh - 22 ноября 2022 18:39
 
Получается они мне пункт приляпали от балды, и меня на нем реально могут срезать?
Судиться не пойду. Никто не будет держать работника, который судился с компанией.
 
Цитата
написал:
Получается они мне пункт приляпали от балды,
На мой взгляд - да.
Цитата
написал:
меня на нем реально могут срезать?
Смотрите противопоказания для п.4.9 по приложению к 29н. Понимаете как это найти?
 
В приложении 2? В предпоследней графе?
По зрению вот здесь встречается, и именно миопии тут нет, только коньюктевит и болезни зрительный путей которые фиг знает что значат.
А так 1-5 куда входит и 4.9 много где указано в противопоказания, даже эндокринологические и болезни крови. Как только это к освященности притянуть то можно.
 
Цитата
написал:
Я обмираю заранее потому что меня 10 лет назад на другой работе уже тюкали в течение нескольких лет с миопией и тогда был порог указан максимум - 8 и мне приписали работать только 4 часа за компом и говорили что могут уволить по статье непригодности (в ТК такая есть).
... Все такие умные, что слов нет..., ладно "не отличающийся умом и сообразительностью" великий Велемут который советует при приеме на работу качать права...., то другие умиляют сами по себе, судя по описанию у человека инвалидность и при последующей работе у работодателя возникнут определенные проблемы с графиком работы данного сотрудника посмотрел бы я на вас как СОТ если б к вам устраивался данный сотрудник...
Я конечно понимаю вас Елена но скорее всего работа менеджера заключается в работе на ПК и это не будет улучшением для вашего зрения..а только его усугубит... Если же вам на здоровье не интересно пробуйте решить вопрос в медучреждении, на стадии устройства на работу если вы ни каких документов не подписали ни какой суд как написали вам выше не восстановит вас на работе потратите только свои деньги, время и нервы.... Единственное, что вы сможете отсудить это Ваши траты на медосмотр если организация куда вы планируете/ли устроится на работу не оплатит Вам его
Изменено: -kot- . . - 23 ноября 2022 6:32
 
Сразу видно что вы в вопросе не разбираетесь от слова совсем.
Что это вы мне инвалидность приписали? Сначала с их перечнем ознакомьтесь, потом такое пишите.
Миопия в таких диоптриях даже до 3 группы не дотягивает, там при деятельности спец присобления должны быть, сам человек не может справится.
И да, у людей и - 25 бывает, ниче живут, линзы себе имплантируют.
 
Цитата
написал:
Сразу видно что вы в вопросе не разбираетесь от слова совсем.
а я и не должен разбираться в данном вопросе для этого есть специально обученные люди - медики (я лично всех на МО отправляю чтоб уйти от таких рисков, мне уже хватило грузчиков эпилептиков, и уборщиков на ОПО с психическими заболеваниями..). Мой же функционал обезопасить работодателя от все возможных рисков связанных с рисками безопасности труда....
и как вы писали выше вам в предыдущей организации писали работать не более 4 часов за ПК..., а так после вы без зрения. а работодатель отвечает за ваше профзаболевание...
Изменено: -kot- . . - 23 ноября 2022 9:35
 
Что решили то конкретно?
 
Если в направлении п.4.9 (29н), то, помимо обязательного объема медосмотра, Вам нужен только офтальмолог. Согласно требованиям приложения №2 к приказу 29н, противопоказаниями по п.4.9 (29н) являются:
1. ст.24 а) хронический конъюнктивит с частотой обострения 4 и более раза за календарный год;
2. ст.26 а) глаукома декомпенсированная (вгд свыше 27 мм рт ст);
3. ст.27 Болезни зрительного нерва и зрительных путей: а) заболевания с выраженным нарушением зрительных функций.
И все. Судя по тому, что увидел в Ваших сообщениях, к Вам будет применена ст.28 Нарушение рефракции и аккомодации. Но, данное "Наименование болезней, степень нарушения функции организма" не является медицинскими противопоказаниями к работе.
Поэтому спокойно идете на медосмотр. Варианта будет два. 1.Либо Вас признают профпригодной сразу. 2.Либо направят за выпиской с приема офтальмолога по месту жительства, с последующим признанием профпригодной.
Если случится второй вариант, то Вам на приеме нужно попросить офтальмолога, чтобы он в выписке (справке) указал свое мнение о вашей годности к работе в качестве офисного работника.
Удачи!
 
Цитата
написал:

Если случится второй вариант, то Вам на приеме нужно попросить офтальмолога, чтобы он в выписке (справке) указал свое мнение о вашей годности к работе в качестве офисного работника.
Удачи!
Спасибо большое!
Я правильно поняла, что если будет 2 вариант, то писать мнение о годности надо просить врача в поликлинике по месту жительства?
 
А если сразу взять эту справку у офтальмолога по месту жительства или где там прикреплен? И с ней пойти на медосмотр? Чтобы два раза не ходить.
 
Цитата
Я правильно поняла, что если будет 2 вариант, то писать мнение о годности надо просить врача в поликлинике по месту жительства?
Да. Это небольшая гирька на нужную чашу весов, но все же.
 
Цитата
написал:
А если сразу взять эту справку у офтальмолога по месту жительства или где там прикреплен? И с ней пойти на медосмотр? Чтобы два раза не ходить.
Это правильное решение. Обычно люди со знанием своих проблем со здоровьем так и делают. Но, офтальмолог - узкий специалист, попасть к нему проблема. Вполне возможно, идти никуда не потребуется. И есть еще риск того, что офтальмолог в поликлинике выдаст справку, которая усугубит положение. Поэтому, лучше не торопиться. Идти спокойно на медосмотр. Побеседовать с офтальмологом на медкомиссии, обязательно указать, что офисный работник. А после вынесения вердикта предпринимать какие-либо действия.
Изменено: Бирюков Олег Владимирович - 23 ноября 2022 14:10
 
Цитата
Олег Бирюков написал:
что офтальмолог в поликлинике выдаст справку, которая усугубит положение.

А нафига это ему надо усугублять положение?

Цитата
Олег Бирюков написал:
А после вынесения вердикта

После вынесения вердикта офтальмологом или прохождения МО?
 
Цитата
написал:
После вынесения вердикта офтальмологом или прохождения МО?
Это про специалиста на медкомиссии. Если офтальмолог допустит, то и ничего не нужно. А если запросит выписку, то тогда уже идти в поликлинику.
Цитата
написал:
А нафига это ему надо усугублять положение?
По незнанию. В поликлинике врачи, занимаются диагностическим поиском и лечением. А на медкомиссии - доктора занимаются экспертизой. Это несколько разные подходы к ситуации. Порой заключение врача учитывается на медкомиссии не в пользу Клиента. Без надобности лучше не экспериментировать.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)