Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Медосомтр рентгенологов

Страницы: 1
Медосомтр рентгенологов
 
Доброго времени суток. Столкнулась с Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 885н "Об утверждении Перечня отдельных профессий, ..... работники которых проходят обязательное ......при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров" и прихожу к мнению, что Приказ Минздрава России N 29н не единственный документ регламентирующий медицинский осмотр сотрудников.

Соответственно возник вопрос по медосмотру рентгенологов.

Кто в теме, помогите пожалуйста. :coquet:

По СОУТ на этих рабочих местах вредности по п.4.1. "Ионизирующие излучения, радиоактивные вещества" нет. Я не отвечаю за радиационную безопасность, поэтому в этом направлении не компетентна. Но ответственные сомневаются убирать этот пункт, и в то же время не дают мне оснований для медосмотра по этому пункту. Они обучают своих сотрудников по группам А и Б, Получают санэпидзаключение, где Роспотребнадзор (раньше) проверял медицинский осмотр, сдают отчеты по радиационной безопасности, где все показатели в пределах нормы, имеют дозиметры, сдают их на поверку.... Отмечу, что медосмотр как работников медицинской организации, а также по биологическому фактору у них 3.2 ни кто не отменяет. Ваше мнение? :confused:
Изменено: S L - 15 ноября 2022 7:43
 
Добавьте 4.1 и сидите ровно…
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
По СОУТ на этих рабочих местах вредности по п.4.1. "Ионизирующие излучения, радиоактивные вещества" нет.
У нас не медицина, вредностей нет вообще, но я, так же ка Павел, направляю персонал А на м/о по п. 4.1 и сижу ровно. В случае чего (если спросят) скажу:

Статья 14. Требования к обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения

При обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны:

организовывать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников (персонала);

ст. 14, Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О
радиационной безопасности населения" {КонсультантПлюс}


 
на гормоны щитовидки анализы они сдают и эндокринологу показываются у нас, по А группе которые
 
Цитата
написал:
на гормоны щитовидки анализы они сдают и эндокринологу показываются у нас
это помимо 29н?
Все будет хорошо!
 
вроде да, не я направления им делаю, там какой-то отдельный лист назначения на анализы
 
Цитата
написал:
Столкнулась с Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 885н
Производя купюры, Вы самое главное упустили в названии приказа:
Об утверждении Перечня отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров
Выявление ВИЧ-инфекции регламентируется приказом Минздрава от 20.10.2020 N 1129н "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:

это помимо 29н?
Так есть ещё --- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 749н (требование к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований).
.
Может Пустота Пётр об этом?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Павел написал:

это помимо 29н?
Так есть ещё --- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 749н (требование к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований).
во-во, именно из-за психофизиологических обследований которые в обязательном порядке проипсаны и в 29н и 749н в прошлом году мне своих ренгенологов пришлось отправить на ПМО раньше времени - чтобы они успели его пройти по приказу 312н. В этом году долго договаривался с больницей чтобы они все таки оформили медосмотр на ренгенологов - отказывались из-за этого обязательного дополнительного обследования (говорили что оно какое-то специфическое), хотя по итогу больница отдельно заключило договор с какой-то мутной фурмой, на базе которой ренгенологи прошли какое-то тестирование и им отметили прохождение психофизиологического обследования. Наконец-то выдали допуски.
 
Цитата
написал:
риказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 749н (требование к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований)
Это действует в рамках Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии".
 
Цитата
написал:
Так есть ещё --- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 749н (требование к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований).
вообще он касается работников объектов использования атомной энергии и был разработан для получения разрешений Ростехнадзора на право выполнения работ на ОИАЭ...
 
по ссылке из 749н там много всего:

<2> Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарегистрирован Минюстом России 21.10.2011, регистрационный N 22111), с изменениями, внесенными приказом Минздрава России от 15.05.2013 N 296н (зарегистрирован Минюстом России 03.07.2013, регистрационный N 28970), приказом Минздрава России от 05.12.2014 N 801н (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2015, регистрационный N 35848), совместным приказом Минтруда России N 62н и Минздрава России N 49н от 06.02.2018 (зарегистрирован Минюстом России 02.03.2018, регистрационный N 50237), приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н (зарегистрирован Минюстом России 24.12.2019, регистрационный N 56976), совместным приказом Минтруда России N 187н и Минздрава России N 268н от 03.04.2020 (зарегистрировано Минюстом России 12.05.2020, регистрационный N 58320), приказом Минздрава России от 18.05.2020 N 455н от 12.04.2011 (зарегистрирован Минюстом России 22.05.2020, регистрационный N 58430).

я не вдавался, не занимаюсь радиационной безопасностью, хватает и того, что возложили обязанность ежеквартально им дозиметры менять
 
Цитата
Олег написал:

вообще он касается работников объектов использования атомной энергии
.
Цитата
Пустота Пётр написал:

по А группе которые
что там по СанПиНу?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
что там по СанПиНу?

2.5.2. Персоналу группы А следует:

- своевременно проходить периодические медицинские осмотры и выполнять рекомендации медицинской комиссии.

По 29н
Цитата
написал:
Добавьте 4.1 и сидите ровно…
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)