Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отстранили по результатам медосмотра. Помогите!

Страницы: 1
Отстранили по результатам медосмотра. Помогите!
 
Всем доброго вечера. Рыскаю по интернету в поисках помощи, нашла этот форум. Может быть, много текста, но...как сумела...

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации:
29.09.22 мужа вызвали из отпуска для прохождения периодической медкомиссии. Мы живём на Крайнем Севере, в закрытом гарнизоне Мурманской области. К ним на котельную приехал десант из 4 медиков (как выяснилось в дальнейшем - они сотрудники медицинской фирмы, которая находится в СПб). ЛОР-врач из этой "комиссии" направила моего мужа на консультацию к сурдологу из-за того, что у него левосторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Второе ухо слышит нормально. Так как сурдолога в нашем захолустье нет, муж пошёл к нашему ЛОРврачу, которая сделала аудиограмму, и в заключении написала: стаж 25 лет, дано индивидуальное разрешение при отсутствии нареканий от руководства.

12 октября, когда муж вышел на работу после отпуска, представительница охраны труда (сидит в городе С.) отправила по эл.почте это заключение в СПБ, откуда пришёл запрет на работу. Моему мужу сказали "отстранён с 13.10.22", будем думать что с тобой делать. Показали распоряжение руководства (оно сидит в Мурманске) и указали на дверь.

Вечером я всё это узнала и на следующий день пошла с ним на его работу забирать копии всех документов, так как мужу ничего на руки не дали. Из разговора с секретаршей начальника (сам начальник быстренько свинтил куда-то якобы по делам) выяснилось, что, оказывается, ему могут предложить работу сторожа, нужна только
справка об отсутствии судимости и о несостоянии на учёте у нарколога. Плюс я попросила о возможности поговорить с тем, кто запретил мужу работать, несмотря на заключение об индивидуальном разрешении.
результат разговора: он написал "направление на экспертизу профпригодности в центр профпатологии цмсч ...(города С.)"

мужа в этой цмсч города С. заставили пройти медосмотр повторно, уже у наших врачей, они дали заключение с индивидуальным разрешением работать и переосвидетельствованием через год, но в названии этого заключения фигурировали слова "периодический медосмотр". Мне было сказано, что наша цмсч делает только медосмотр (хотя в лицензии в числе прочего и написано "экспертиза профпригодности"). Охранница труда снова отправила это в СПб, и там снова отказали в допуске на работу.

Я не знаю что они хотят он нас. СПб говорит, что наши врачи ничего не соображают, наши говорят, что экспертизу не делают, с пятницы муж слёг с давлением. Ему 55 лет, 25 лет уже отработал на этом месте со своим ухом и всё было нормально, оно у него с младенчества такое! Нам СПб говорит, дайте справку о врождённой тугоухости, да где ж нам её теперь брать?! Муж родился в глухой деревне, в Новосибирской области и до сего момента ни разу проблем не возникало!

Чьи требования справедливы? Медика из СПБ? Или охраны труда? И кто должен направлять на экспертизу - медик из СПб или охрана труда? На какую экспертизу? В чём разница между экспертизой профпригодности, сделанной в цмсч или такой же экспертизой, сделанной в центре профпригодности?

Начальство не против мужа, он единственный токарь на несколько окружающих котельных, но начальник боится слово сказать, трусливый перед Мурманским руководством. Он ответственность брать не хочет, охрана труда тоже валит всё на СПб.

Что мне делать? Пожалуйста, подскажите, куда, в какие двери мне стучать? Мы не можем потерять эту работу! Есть ли какое-то решение этой проблемы? Судя по постам в этой ветке, мы не одни такие...

буду очень признательна за любую конструктивную помощь!
Изменено: Малыхина Ольга - 24 октября 2022 7:58
 
Здравствуйте. Думаю, что вам надо попытаться получить в цмсч города С. не результат медосмотра, а результат экспертизы профпригодности - фактически это одно и то же, а юридически смысл разный. Если это удастся - обращаетесь к работодателю мужа с требованием восстановить мужа токарем, в ином случае грозите ему обращением в судебные органы, тогда его заставят и мужа восстановить и выплату ему сделать за время вынужденного простоя по среднему заработку. Если работодатель не пойдет вам навстречу - обращайтесь в суд.
 
Сегодня как раз собралась ехать в С., хочу попытаться попасть к главврачу. Я сама прекрасно понимаю, что СПб хочет показать какой он весь из себя умный, что нашёл столько людей, которых нужно отстранить от работы (в разговоре со мной прозвучало: да мы, пока до вашего Мурманска доехали, столько нашли людей, которых нужно даже принимать на работу нельзя было, а ваши врачи ничего не соображают!)

Но нам тут жить, у нас маленький мирок, где все друг друга знают и где теория 6 рукопожатий срабатывает уже на 1 человеке. Поэтому мы не можем себе позволить портить отношения с кем-либо.

Профпатолог в С., которая сделала это заключение, пошла нам навстречу, она хотя бы выслушала и дала надежду. Но, судя по тому, что вечером в четверг по ватсапу она ответила, что они делают только текущие медосмотры, я понимаю, что там какие-то сложности в переделки названия. Хотя я ей отправила страницу их лицензии, где написано, что эта цмсч имеет право делать экспертизу профпригодности.

Поэтому подставлять никого мы не хотим, охрана труда тоже говорит, что только рада будет допустить мужа к работе снова, но всё упирается в СПб. Сегодня до обеда жду от него звонка или уж не знаю чего, если ничего не сообщит, поеду в С.к главврачу.

Просто мне непонятны вот эти телодвижения охраны труда: СПб выявил нарушение, написал направление сначала к сурдологу, потом на экспертизу. И сурдолог в лице ЛОРА, и Профпатолог в С. написали допуск индивидуальный в связи с огромным стажем, написали о переосвидетельствовании через год. Для чего охрана труда снова отправила это всё в СПб? Разве она не может дать допуск мужу на основании этих медицинских заключений?

Этот вопрос задала и профпатолог в С., она сама созванивалась несколько раз с нашей охраной труда и та подтвердила, что её устроит заключение профпатолога из С. А потом снова отправила заключение в СПб. Наша профпатолог уже после этого сказала, что она вообще не обязана подчиняться какому-то там медику из СПб, её слова "они нам не указ и мы им не подчиняемся".

Муж получился заложником двух медорганизаций, они бодаются, а в результате муж сейчас лежит дома с гипертоническим кризом.

поэтому я и спрашиваю: кто Всё-таки принимает решение о допуске к работе с имеющимися заключениями - работодатель в лице охраны труда или мед.организация?
 
Напишите мне в личку или тут название организации из СПб.
 
Цитата
написал:
муж сейчас лежит дома с гипертоническим кризом.
По человечески мне жалко человека, но как СОТ я бы и за себя поостерегся по допуску к работе в данном случае.
думаю в данной ситуации не все так однозначно

Если у вашего мужа нет таких противопоказаний по слуху, то заключение медиков не правильное:

Класс VIII Болезни уха и сосцевидного отростка

32

Нарушения вестибулярной функции

Н81

4.3, 4.4, 4.6, 4.10

6 - 9, 12 - 17, 19 - 22

33

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно- или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу -1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха

Изменено: -kot- . . - 25 октября 2022 6:34
 
сделайте в платной клинике в другом городе эту экспертизу. За деньги всё что Вам нужно там напишут
 
Ну что, выручайте. Как помочь работнику? Тракторист, отправили на периодический, а его по слуху не пропускают. Ситуация двоякая, жалко работника, но и к работе допустить не могу, проверка выявит и хана. Как быть то?
Понимаю, можно в другой больнице кабинет этот пройти, но получается, Медосмотр в одной больнице и результат из нее же. Как они поставят прохождение одного специалиста из другой больницы, в лист прохождения медосмотра и дальнейшее заключение по нему?
Я ж ещё только вникаю!!!
 
Цитата
написал:
его по слуху не пропускают
Не имеют права, болезни уха не являются противопоказаниями для работы трактористом. Помогать работнику не нужно, просто пусть работает, как и работал до этого медосмотра.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Не имеют права, болезни уха не являются противопоказаниями для работы трактористом. Помогать работнику не нужно, просто пусть работает, как и работал до этого медосмотра.
И в мед. заключении будет стоять что не допущен к работе по Управлению наземными транспортными средствами?
А ГИТу при НС или проверке на вас сошлется)

Цибуленко Владимир Владимирович, решайте все на "земле" с медиками
 
Цитата
-kot- . .написал:

И в мед. заключении будет стоять что не допущен к работе по Управлению наземными транспортными средствами?
Вы видите --- 18 Управление наземными транспортными средствами <2>:
Цитата

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

32

Нарушения вестибулярной функции

H81

4.3, 4.4, 4.6, 4.10

6 - 9, 12 - 17, 19 - 22

33

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно- или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища):

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха

H65 - H75, H83.3, H90, H91

1.47.2, 4.3.2, 4.4

6 - 10, 12 - 16, 19 - 22

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал: Вы видите --- 18 Управление наземными транспортными средствами <2>:
Я не медик и не профпатолог как и вы я так предполагаю... я вижу только что мне выдает медучреждение и должен ориентироваться на годен и не годен... и как я написал выше эти вопросы надо решать на месте общаясь с медиками и приводя им свои доводы, а не потом когда будет мед.заключение и придет ГИТ...
 
Цитата
написал:
А ГИТу при НС или проверке на вас сошлется)
Мне кажется, что это именно Ваше заветное желание, чтобы все всегда и во всём ссылались на Вас. Я же всем рекомендую внимательно читать НПА, причем целиком, а не до первой знакомой буквы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Мне кажется, что это именно Ваше заветное желание, чтобы все всегда и во всём ссылались на Вас. Я же всем рекомендую внимательно читать НПА, причем целиком, а не до первой знакомой буквы...
вы очень сильно ошибаетесь, нет у меня такого желания и стараюсь все делать в рамках законодательной базы (но без фанатизма и если есть возможность где не нужно делать лишнего я и не делаю)... а вот насчет ваших желаний я бы задумался :laughroll:
Изменено: -kot- . . - 3 ноября 2022 7:01
 
Цитата
написал:
а вот насчет ваших желаний я бы задумался
Слава богу, что хоть что-то вынуждает вас иногда задуматься! Однако хочется, чтобы это "иногда" трансформировалось во "всегда"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Разговоры в пустоту провели, только ну ничего не подсказали((((
Я ж ещё только вникаю!!!
 
По шуму тракториста могут не допустить, если у него в СОУТ превышение шума (обычно у тракторов есть шум). И это же не связано с управлением транспорта. Недопуск по 4.4. и все, больше ничего не сможешь сделать, предоставить другой транспорт без шума.
Тут надо бы посмотреть само заключение.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
Разговоры в пустоту провели, только ну ничего не подсказали
По представленной вами информации вам всё подсказали.
Вы же не пойдете в медучреждение воевать, уличать их в некомпетентности и требовать приведения заключения в соответствие с НПА?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ситуация стандартная, только не понятно кто у нас муж - токарь или тракторист, или тракторист, а по совместительству токарь в котельной? У нас такие проблемы возникали с машинистом тепловоза и даже с двумя глухонемыми станочниками. На вопрос медикам: "как можно глухонемому испортить или ухудшить слух?" они отвечали, что не годен и всё. Выход вижу один, - если человек руководству нужен, переоформить его кочегаром котельной, слесарем, механиком трактора и др. (где профессия позволяет), а работать он будет как и работал. За это время можно и с медиками договориться, и с СПБ пободаться, и судом. Я бы еще припугнула спеца по ОТ, что раз все такие принципиальные, будем профзаболевание оформлять, которое за 25 работы человек у них получил во вредных условиях труда и наушники ему нормальные никто не купил 20 лет назад. Пусть об этом в СПБ сообщит и посмотрит на реакцию, может там сговорчивей станут.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
написал:
Пусть об этом в СПБ сообщит и посмотрит на реакцию, может там сговорчивей станут.
так в СПБ медорганизация в которой проходили МО....ей то чего пугаться...?
Цитата
написал:
бы еще припугнула спеца по ОТ
бедный спец...)
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Цитата
-kot- . . написал:

И в мед. заключении будет стоять что не допущен к работе по Управлению наземными транспортными средствами?
Вы видите --- 18 Управление наземными транспортными средствами <2>:
Цитата
Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка
32 Нарушения вестибулярной функции H81 4.3, 4.4, 4.6, 4.10 6 - 9, 12 - 17, 19 - 22
33 Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно- или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу - I степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха H65 - H75, H83.3, H90, H91 1.47.2, 4.3.2, 4.4 6 - 10, 12 - 16, 19 - 22
?
Обратите внимание на цифру <2> после наименования статьи приказа. Эта ссылка означает: <2> Медицинские противопоказания установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".
Слуха касается:
Перечень медицинских показаний: V. Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха. 17. Болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня.
Перечень медицинских ограничений к управлению транспортным средством: III. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "С"*, "СЕ", "D", "DE", "Тm" или "Тb", подкатегории "С1"*, "D1", "С1Е" или "DIE" 35. Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи - на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации потери слуха.
Если трактор, на котором трудится обсуждаемый работник, относится к транспортным средствам, к которым применяется Перечень медограничений, то вопрос решать нужно с ЛОРом медкомиссии. Попытаться склонить его к представлению выписки с приема ЛОРа поликлиники. А в выписке (справке) от ЛОРа поликлиники должны быть указаны разрешенные параметры слуха, и обязательно мнение о годности к работе в качестве тракториста.
Если же трактор работника не относится к транспортным средствам, к которым применяется Перечень медограничений, то вопрос нужно решать с профпатологом медкомиссии (без ругани обсудить), если это ФГБУ, либо с руководством клиники (через ответственного менеджера), если это частная клиника.
В таком случае должно выноситься нестандартное заключение: "Медицинские противопоказания к работе не выявлены по ПП РФ №1604 при условии использования технических средств реабилитации", выдаваться расширенные рекомендации. Но, для этого нужно либо желание работодателя и либо грамотность профпатолога (хорошо, если они совпадут).
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)