Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Флюорография у беременных, какие справки принимаются работодателем?

Страницы: 1
Флюорография у беременных, какие справки принимаются работодателем?
 
Добрый день. Подскажите, какую справку нужно предоставлять работодателю для медотвода по флюорографии при беременности.
Предоставленная справка о наличии беременности с женской консультации почему-то не удовлетворила отдел охраны труда.
Имеет ли право работодатель требовать другой вид справки? Ведь даже по нормативной документации по организации рентген обследований (п. 7.21 СанПиН 2.6.1.1192-03) есть чёткое указание - при беременности и детям до 14 лет флюорография запрещена.
Может, как вариант, в справке о беременности нужно дописать в консультации у врача что флюорография противопоказана?
 
согласно указанного вами санпина достаточно документа подтверждающего беременность, а если ОТ имея на руках данную справку все же отправит женщину на флюорографию и будут в дальнейшем проблемы при родах или какая либо патология, ОТ и работодателя потом засудят вплоть до уголовного дела будет
 
Цитата
Мередит Граймс написал:
Предоставленная справка о наличии беременности с женской консультации почему-то не удовлетворила отдел охраны труда.
Пишите Заявление (служебную записку) с указанием п.7.21 и с требованиями к СОТу указать, на основании какого документа он требует прохождение флюорографии, нарушая требования приведенного Вами СанПиНа. Одно дело на словах говорить, а другое дело на бумаге письменный ответ давать. Уверяю Вас, что после этого, вопрос разрешится в положительную для Вас сторону.
 
На каком основании вообще кто то требует
Цитата
прохождение флюорографии
Или она входит в МО?
 
Пр. 29н, п.12.2 и п.31.2 следующие исследования: "...флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;.."
 
Если МО все понятно. В некоторых организациях со всех подряд ФЛГ "трясут", опасения работодателя понятны, но они ничем не обоснованы.
 
Цитата
Мередит Граймс написал:
какую справку нужно предоставлять работодателю для медотвода по флюорографии
никакую...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
никакую...

.... сотруднику(це) при беременности из медучреждения как раз выдается документ-СПРАВКА, в которой подтверждается беременность и нахождение под наблюдением...
Изменено: -kot- . . - 28 декабря 2021 7:35
 
. -kot-, речь про флюорографию однако...
Все будет хорошо!
 
Если ФЛГ требует работодатель то его требование не обосновано. Работник не обязан предоставлять результаты ФЛГ. А там как договоритесь. Если ФЛГ проводится в объеме МО то как вариант предоставить предоставить справку о беременности комиссионному терапевту и он на основании этой справки сделает медотвод (в комиссии гинеколог должен быть к нему обратится).
 
Цитата
Smith написал:
А там как договоритесь.
Цитата
Мередит Граймс написал:
предоставленная справка о наличии беременности с женской консультации почему-то не удовлетворила отдел охраны труда.
С кем договариваться? С тем кому показали требование этого СаНПиН, а ему пофиг?
Цитата
Мередит Граймс написал:
(п. 7.21 СанПиН 2.6.1.1192-03) есть чёткое указание - при беременности и детям до 14 лет флюорография запрещена.
Надо идти к РБТ и решать этот вопрос.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
С кем договариваться?

Работодатель не имеет право требовать ФЛГ хоть с СанПином хоть без, но если он "упертый" - надо для себя решить готовы вы идти в ГИТ/увольняться или нет.
 
Smith, там речь об "упертом" СОТе идет, о мнении РБТ на этот счет нам пока неизвестно.
 
послать в пешее эротическое путешествие сота с его хотелками и ничего не предоставлять :smoker2: очень интересно что же он предпримет :D
 
Цитата
Мередит Граймс написал:
Подскажите, какую справку нужно предоставлять работодателю для медотвода по флюорографии при беременности.Предоставленная справка о наличии беременности с женской консультации почему-то не удовлетворила отдел охраны труда.
А в связи с чем вдруг понадобилось проходить Флюорографию? Если это в рамках медосмотра по Приказу 29н, тогда работница идёт с направлением от работодателя в ЛПУ, там показывает справку и естественно никто её на флюру не пошлёт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)