Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа с ПЭВМ - ограничения по зрению

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Работа с ПЭВМ - ограничения по зрению, ограничения по зрению при работе с пэвм
 
Цитата
evgeniya nikolaeva пишет:
Поэтому считаю, что у меня нет напряжения зрения при работе на ПЭВМ. поэтому и пытаюсь доказать формальное и реальное несоответствие формулировок. ну собственно доказывать-то придется не здесь, а другом месте.

То что Вы описали практически у 70-ти процентов работников. А чтобы доказать что у Вас нет напряжения зрения, сделайте фотографию рабочего дня с актом комиссии. И чем больше Вы их сделаете.тем реальней картина. И не надо никаких осмотров.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Скажите,пожалуйста, как спасти специалиста от увольнения. После прохождения периодического медицинского осмотра, ему предписано "Освободить от работы за компьютером". А он (специалист) очень нужен работодателю, сам спец. тоже хотел бы продолжить работу. Как поступить, какие документы оформить, чтобы его оставить?
 
Вадим, как минимум, нужна информация: по каким причинам,с какой формуировкой, по какм пунктам какого НПА выдано такое предписание.
Конкретное возможное разрешение ситуации зависит от конкретных причин и от конкретных формулировок предписания.
Пример - ситуация, описанная в вопросе № 132 на странице http://ciklon.ru/help/help7.htm
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 19 апреля 2011 21:50
 
Доброе время суток всем!!!
Подскажите пожалуйста, может кто владеет информацией о данных или исследованиях по профзаболеваниям в сфере здравоохранения????
уж не очень серьезно сами медики подходят к вопросу профосмотров для самих себя... :(
 
Цитата
ВадимН пишет:
А он (специалист) очень нужен работодателю, сам спец. тоже хотел бы продолжить работу. Как поступить, какие документы оформить
Наймите для него оператора ЭВМ, а ему запишите работа без ЭВМ, пусть на листочке пишет, оператор будет вводить в ЭВМ.
 
Добрый день всем!!
Начала составлять перечень профессий и должностей, подлежащих период. медосмотру и запуталась.
1) Как определить профессии, которые профессионально связаны с экспл. ПЭВМ?
Это д.б. прописано в картах аттестации р.м?

2) У нас появились новые должности, на которых еще не проведена АРМ. Сотрудников на эту должность взяли с другой должности. Что делать с медосмотром?
 
Цитата
Лиля пишет:
Добрый день всем!!

Начала составлять перечень профессий и должностей, подлежащих период. медосмотру и запуталась.

1) Как определить профессии, которые профессионально связаны с экспл. ПЭВМ?

Это д.б. прописано в картах аттестации р.м?



2) У нас появились новые должности, на которых еще не проведена АРМ. Сотрудников на эту должность взяли с другой должности. Что делать с медосмотром?
1) Про ПЭВМ пишется в картах АРМ.
2)На новые должности примерно составляете вредные факторы и работы.
 
в строке 140 смотреть?
У нас например у бухгалтеров в строке 140 написано периодичность м/о 1р/2 года. А у экономистов ничего не написано. Значит бухгалтеры должны проходить м/о, а экономисты нет?
 
Хмммм.
А какая у Вас карта АРМ, как выглядит??? У нас по странично перечисляются:
-титульный организация; наименование профессии
-протокол Ш замеры воздействия шума
-протокол Э электрических и магнитных полей
-протокол МХ микроклимата
-протокол О........
и т.д.
Про медосмотр пишется на титульном листе, 2 страница. (у нас)
А вообще по результатам АРМ в карте смотрите опасные производственные факторы и приказ 90, от туда берется периодичность но не реже 1 раза в 2 года.
 
Да на счет экономистов, они могут и не проходить вообще если на на
них не воздействуют опасные производственные факторы, если они не заняты в работе с ПЭВМ более 50% рабочей смены.
 
В том то и дело, что экономисты целый день за ПЭВМ сидят. На титульном листе про м/о ничего не написано...
 
В 90 приказе написана периодичность "1 раз в год". А мне на работе говорят, что предыдущий ИОТ находил где-то "1 раз в 2 года". Может кто-нибудь подскажет, какая все таки периодичность и где есть указания на "1 раз в 2 года".
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
здравствуйте! сама недавно составляла списки на медосмотр, в РПН милый дядечка четко показал периодичность 1/1, а по АРМ значится НЕ РЕЖЕ 1/2 года, я не стала судьбу гневать - написала 1/1. но если найдете что 1/2 года будет неплохо shuffle:
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:
но если найдете что 1/2 года будет неплохо

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 16 августа 2004 года N 83

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)

3.3. Своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже чем один раз в два года.
Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно (статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3).
 
Я разъяснения из 90 приказа еще действуют?
Разъяснения:
"1. Работникам, подвергающимся предварительным и периодическим медицинским осмотрам, в обязательном порядке проводится исследование крови: НВ, лейкоциты, СОЭ. При предварительном медицинском осмотре обязательно проводится рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции, при периодическом медосмотре 1 раз в 3 года.
При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров женщины осматриваются акушером - гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований. Сроки осмотров совпадают со сроками периодических медицинских осмотров, но не реже 1 раза в год.
Участие врача - психиатра только при проведении предварительных при поступлении на работу медицинских осмотров.
2. Вещества, отмеченные в перечне значком "А", относятся к аллергенам, значком "К" - к канцерогенам, значком "Ф" - обладают фиброгенным эффектом и по показаниям осматриваются соответственно аллергологом, онкологом, профпатологом."
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
чуть-чуть от темы отошла - простите.
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Здравствуйте! А у меня ситуация противоположная: мне надо найти медицинские противопоказания для того, чтобы уволиться (до завершения контракта). Очки -8 на оба глаза, работа с компом - всю смену. Есть ли возможность обосновать досрочное увольнение? По контракту должен отработать N-ную сумму за моё обучение.
 
Цитата
Oleg Shevchenko написал:
Здравствуйте! А у меня ситуация противоположная: мне надо найти медицинские противопоказания для того, чтобы уволиться (до завершения контракта). Очки -8 на оба глаза, работа с компом - всю смену. Есть ли возможность обосновать досрочное увольнение? По контракту должен отработать N-ную сумму за моё обучение.
в приказе 302н есть ограничения про работе с компом - посмотрите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Oleg Shevchenko написал:
Есть ли возможность обосновать досрочное увольнение? По контракту должен отработать N-ную сумму за моё обучение.

А обучение какое? что за контракт ? Это обучение нужно работодателю или вам?

Данное заболевание с глазами где получено? Во время работы у данного работодателя или ранее?
 
Работодатель оплатил обучение перед аттестацией, которая необходима для дальнейшей работы. Кому это надо - без разницы с юридической точки зрения. Между работодателем и работником был заключен контракт, по которому работник должен отработать некоторое количество времени, чтобы компенсировать расходы работодателя. При досрочном увольнении работник обязан выплатить стоимость обучения. Тут всё чисто. При увольнении придётся платить (уже выяснил у юриста), вопрос не в этом. Поэтому надежда только на мед. противопоказания (в контракте есть условие про это). Близорукость врожденная, не профзаболевание.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)