Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2021 года!!!

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 79 След.
Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2021 года!!!
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Как думаете, по новому порядку водителей направлять на МО по п.18.2 или написать запрос в Мин-во здр-ния?
Направлять.
 
Цитата
Павел написал:
один... в больничке анализы сдать, а врачи приедут в офис...
Не понимаю, зачем людей 2 раза от работы отвлекать, что мешает в этой же больничке и врачей пройти. :dontknow:
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Как думаете, по новому порядку водителей направлять на МО по п.18.2
Обязательно, т.к. виды работ не зависят от класса условий труда
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги! Профосмотры вредников 1 раз в 5 лет в приказе 29н оставили?
Изменено: И Михаил - 27 февраля 2021 19:09
 
Михаил И, исключили напрочь....

40. Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Обязательно, т.к. виды работ не зависят от класса условий труда
просто в приказе 29н пункт 18.2 - Категории С, С1, СЕ, D1, D1E, трамвай, троллейбус,

а у нас категория D
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
а у нас категория D
Прикольно ... я то же не понял пункт 18.2 ....
 
Цитата
rubik14 написал:
Прикольно ... я то же не понял пункт 18.2 ....
что делать то.... напишу все таки запрос в Минздрав
Изменено: Truda Ohrana - 1 марта 2021 10:55
 
"22. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний..." Коллеги, подскажите, к кому относится формулировка "некоторые другие работодатели"?
 
Коллеги, возник ещё 1 вопрос: "п.24 Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца..., если иной срок не установлен договором между работником и работодателем."
О каком договоре идет речь? Может хотели написать "между медорганизацией и РБТ"?
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
В п. 18.2 Приложения к Порядку приказа 29н не указана категория D и периодичность. По СОУТ у водителей автобусов 2 класс условий труда. Как думаете, по новому порядку водителей направлять на МО по п.18.2 или написать запрос в Мин-во здр-ния? Причем в Приказе 988н/1420н категория D указана.
Основанием для проведения МО водителя категории D будет пункт 18.2 Приказа 988н/1420н, , но по приказу 29н не известна периодичность и объем МО, так?
Хотя в п. 21 приказа 29н сказано, что в списке работников, подлежащих периодическим МО, указывается наименование работ в соответствии с приложением к Порядку, а там нет в п.18.2 категории D.
что то непонятно мне
Изменено: Truda Ohrana - 1 марта 2021 11:11
 
Уважаемые коллеги!

Вроде как определились, что на МО направляются работники с КУТ 3.1 и выше, но все таки вызывает сомнения формулировка пункта 1; 2; 3 статьи 14 ФЗ №426 где сказано, что на работников воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, правда в допустимых пределах. Исходя из этого опять берут сомнения в необходимости направления МО только работников с КУТ 3.1 и выше.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
берут сомнения в необходимости направления МО только работников с КУТ 3.1 и выше.
См. ст. 213 ТК... + п. 1 приказа 29н...

СОУТ не решает кому идти на медосмотр...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
СОУТ не решает кому идти на медосмотр...
Я не беру в расчет работы при которых необходимо проходить МО. Интересуют только вредные и (или) опасные производственные факторы. Например если у меня в карте есть электромагнитное поле, то на предварительный МО нужно направлять как минимум, ну и соответственно на периодический МО, т.к. наличие вредного фактора есть. Хочу понять где четко прописано, что на МО направляются работники у которых вредные и опасные факторы превышают допустимые нормы.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Хочу понять где четко прописано, что на МО направляются работники у которых вредные и опасные факторы превышают допустимые нормы.
я уже Вам сказал... четко и ясно прописано, именно для Вас... :
Цитата
Павел написал:
См. ст. 213 ТК... + п. 1 приказа 29н...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
вредные и опасные факторы превышают допустимые нормы.
превышение будет ТОЛЬКО при классе 3.1 и выше...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
что делать то.... напишу все таки запрос в Минздрав
А смысл время терять? Чего непонятного-то, ну пропустили одну буковку, D1 зато есть - это маленькие автобусы, а у Вас D - большие автобусы. Если маленьким нельзя будет по результатам МО управлять, то и большим тоже. Направляем по этому пункту.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Коллеги, подскажите, к кому относится формулировка "некоторые другие работодатели"?
К тому, у чьих работников санитарные книжки были.
 
pavelh, спасибо.
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: в моей организации по результатам СОУТ у всех должностей определен 2 класс условий труда. В картах СОУТ (строка 040, п.7 - Проведение медицинских осмотров) установлена необходимость проведения МО согласно Приказа №302 Прил.2 п.23 - Работы в
гостиницах.
Правильно ли я понимаю, что с 1 апреля 2021 г. на вышеуказанный пункт карты СОУТ можно не опираться, так как Приказ №302 утратит силу и согласно нового Приказа №29н мы можем не проводить МО всем сотрудникам с КУТ 2? И нужно ли в таком случае заново проводить спецоценку?
 
Цитата
Лёлька написал:
Написала запрос в Минздрав и РПН. Коллеги, присоединяйтесь, может прислушаются и что-нибудь стоящее родят...
:laugh4: такого я еще не получала :lol:

Ответы из Минздрава и Роспотребнадзора
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 79 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)