Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

302н и коронавирус

Страницы: Пред. 1 2
302н и коронавирус
 
Лёлька, ну Роструд то против письма Минтруда не пойдет - хоть письмо и не есть НПА.
 
Добрый день!
Руководители боятся отправлять на периодический м/о работников, просто в принципе посылать их в больницу, т.к много болеющих и Ковид, и ОРВИ, эпид. порог превышен.
У нас через две недели планируется мед осмотр, всего около 45 человек. Предложила сослаться на приказ 455н от 18.05.2020 и перенести на полгода (у наших класс 3.1.).
НО мы из ФСС на предупредительные меры именно на м/о получили разрешение. И я правильно понимаю, что в ФСС нужно до 01.12.2020 отчет подать об использованных суммах? Получить разрешение на другое уже поздно?
В общем и посылать не хотят, и денежки жалко потерять.
Что посоветуете с высоты вашего опыта?
 
Цитата
Марина написал:
в ФСС нужно до 01.12.2020 отчет подать об использованных суммах?
ага

Цитата
Марина написал:
Получить разрешение на другое уже поздно?
да...

Цитата
Марина написал:
Что посоветуете с высоты вашего опыта?
посылать... не запрещено пока... иначе штрафффф...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
посылать... не запрещено пока...
Я тоже так считаю, как их убедить?

Ещё посылают меня съездить в больницу, посмотреть там обстановку... Что я там увижу нового?... Смешные. Или "да ладно, СОТа не жалко"
 
Цитата
Марина написал:
Получить разрешение на другое уже поздно?
да, срок 01.10.20
Цитата
Марина написал:
я правильно понимаю, что в ФСС нужно до 01.12.2020 отчет подать об использованных суммах?
Нужно подать отчет после срока, указанного в плане финансового обеспечения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
да, срок 01.10.20
уже поздно, т.к. сегодня 12.10.2020.
 
Цитата
Лёлька написал:
Нужно подать отчет после срока, указанного в плане финансового обеспечения
в плане стоит 4 квартал... 8-)

в том году слезно просили до 01.12.2019..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
сослаться на приказ 455н от 18.05.2020 и перенести на полгода
я как помню это действительно все только если в регионе режим повышенной готовности введен
Цитата
Марина написал:
боятся отправлять на периодический м/о работников
выездной медосмотр не практикуют у вас или народу маловато?
Изменено: Борисович - 12 октября 2020 10:33
 
Цитата
Борисович написал:
я как помню это действительно все только если в регионе режим повышенной готовности введен
Я не видела информации, что его уже отменили?
Цитата
Борисович написал:

выездной медосмотр не практикуют у вас или народу маловато?
Не практикуют, всегда направляли в поликлинику.
 
Цитата
Марина написал:
Что посоветуете с высоты вашего опыта?
Попробуйте договориться чтобы медосмотр провели без присутствия ваших работников и документы все полагающиеся оформили.
 
Цитата
Марина написал:
посылают меня съездить в больницу, посмотреть там обстановку... Что я там увижу нового?... Смешные. Или "да ладно, СОТа не жалко"
вот вы и съездите... посмотрите с заведующей... выскажите ей опасения, получите разъяснения и заверения... приедете и всех успокоите.... в пол-ку с ковидом не ходят...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
разъяснения и заверения...
получила при телефонном разговоре...
Цитата
Павел написал:
Цитата
в пол-ку с ковидом не ходят...
нельзя быть ни в чем уверенным сейчас. У половины тех, кто болеет с симптомами ОРВИ, тесты просто не берут, и они сидят в очереди в поликлиниках к своему участковому терапевту с температурой, кашлем по несколько часов :dontknow:
 
Цитата
pavelh написал:

Попробуйте договориться чтобы медосмотр провели без присутствия ваших работников и документы все полагающиеся оформили.
Лабораторные исследования всё же сложно сдать без присутствия человека
 
Цитата
Марина написал:
Лабораторные исследования всё же сложно сдать без присутствия человека
Да, но всё же возможно.
 
Цитата
Марина написал:
Лабораторные исследования всё же сложно сдать без присутствия человека
Можно в поликлинику предоставить результаты уже проведенных лабораторных исследований.
Люди в своих поликлиниках сдавали анализы? Пусть Вам и перешлют. Или в поликлинику для ПМО сразу
 
Коллеги, добрый день!

а есть такие, кто, согласно вышеупомянутым письмам МинТруда, не стал проводить ПМО? на основании формулировки "...полагаем целесообразным...временно приостановить"? причем , время приостановления - ни разу не обозначено.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
время приостановления - ни разу не обозначено.
Приказ Минздрава России от 18.05.2020 N 455н "О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2020 N 58430)
Цитата
"16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3648; 2020, N 14, ст. 2028) режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14 - 26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2019, N 52, ст. 7769)), по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)