Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Медосмотр в центре профпатологии

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Медосмотр в центре профпатологии
 
Цитата
rubik14 написал:
Это как так то? А график периодического растянуть кто мешает?
Да никто не мешает. Так проще, за две недели все прошли, акт получили через неделю и до следующего года работа завершена.
 
pavelh, просто у меня в пищевке текучка большая ... перерасход получится средств...
 
Цитата
rubik14 написал:
pavelh , просто у меня в пищевке текучка большая ... перерасход получится средств...
Да, пищёвка штука такая.... у нас много где в этой отрасли "за свой счёт" сотрудники медосматриваются.
 
В этом году несколько работников должны (отработали 5 лет) проходить медосмотр в центре профпатологии. И тут возникает вопрос: все эти работники у меня проходят медосмотр по высоте, т.е. по Приложению №2.
Медосмотр ЦПП у тех, кто по Приложению №1 я еще понимаю - у них могут возникнуть хронические заболевания, которые связаны с постоянным воздействием повышенных концентраций/доз/уровней и т.п. вредного фактора.
Но насколько я всегда считала, Приложение №2 составлено на основе опасных факторов, в результате воздействия которых не может быть хронических заболеваний, а может быть травма, совместимая или не совместимая с жизнью, или заболевание/травмирование других людей.
Если с работником не происходил несчастный случай на производстве, то для чего (при факторах только из Приложения №2) нужен МО в ЦПП? Может кто пояснить, что плохого происходит с работником, который 5 лет подряд работал на высоте? Если это так негативно влияет на здоровье, может пора набирать новых, посвежее?
Изменено: Елкина Елена - 25 марта 2021 17:22
 
Цитата
Елена Елкина написал:
что плохого происходит с работником, который 5 лет подряд работал на высоте?
С какими-то работниками (и может даже многими) ничего плохого не происходит.
А вот у тех, кто со слабой нервной системой, психика может пострадать. И чем продолжительнее тревожное состояние, тем значительнее изменения в психических процессах.
Да еще смотря какая высота, и что за работы на ней. Могут быть такие впечатления, что и сильная нервная система поплывет.
Изменено: system - 25 марта 2021 17:29
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
С какими-то работниками (и может даже многими) ничего плохого не происходит.
А вот у тех, кто со слабой нервной системой, психика может пострадать.
Да еще смотря какая высота, и что за работы на ней. Могут быть такие впечатления, что и сильная нервная система поплывет.
Для нарушений психики есть психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет.
И я никогда не слышала, чтобы психические отклонения хоть у кого-нибудь были признаны проф.заболеванием.
А ЦПП проверяют именно проф.заболевания.
В теории, постоянное тревожное состояние может вызвать гастрит/язву/онкологию органов ЖКТ. Но я руку дам на отсечение, что данное заболевание ни один ЦПП не свяжет с работой на высоте и постоянным тревожным состоянием.
Изменено: Елкина Елена - 25 марта 2021 17:34
 
Цитата
Елена Елкина написал:
И я никогда не слышала, чтобы психические отклонения хоть у кого-нибудь были признаны проф.заболеванием.
А про психосоматику слышали?
Организм един и все в нем взаимосвязано.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
А про психосоматику слышали?
Организм един и все в нем взаимосвязано.
Я Вам даже больше скажу, я уверена, что часть смертей от "общих" заболеваний (особенно у руководства и тех, на кого возложена та или иная ответственность) связана именно с условиями труда. Но у нас же "напряженность" как фактор у данных лиц "отменили". Так что никакой психосоматики быть не может. Все должны быть тостокожими и бесчувственными. Кто не такой - работать не имеет права!
 
Цитата
Елена Елкина написал:
у нас же "напряженность" как фактор у данных лиц "отменили"
Минтруд может отменять что угодно, но медики оценивают не факторы, а состояние здоровья.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Елена Елкина написал:
Если с работником не происходил несчастный случай на производстве, то для чего (при факторах только из Приложения №2) нужен МО в ЦПП?
Такому работнику МО в ЦПП не нужен. Для МО в ЦПП должен быть КУТ 3+.
 
Добрый день! Нам выписали предписание и штраф потому, что мы в 2020 г не провели МО в центре профпатологии. Сумма штрафа еще не известно, дело в суде. Вопрос в том, какой штраф ждет нас, если мы не свозим людей и в этом году, или отвезем только часть людей?. Вести много нужно.
 
Цитата
Любовь написал:
Вопрос в том, какой штраф ждет нас, если мы не свозим людей и в этом году, или отвезем только часть людей?
130 т.р.
 
Добрый день, у меня есть один работник который отработал 5 лет в КУТ 3.1 (шум), теперь его перевели на другой вид работы, где тоже установлен КУТ 3.1 но по другому фактору (напряженность). Попадает он на медосмотр в центр профпатологии или если изменились условия труда (новое рабочее место), то и пятилетний стаж исчисляется с нуля?
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
если изменились условия труда (новое рабочее место)
Согласно действующему НПА изменение типа воздействующего вредного фактора не влияет на необходимость медосмотра в центре профпатологии
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Марина Жижина написал:
Что предпринять в такой ситуации?
Наверное можно как в #25, даже без выезда.

Ещё из вариантов:
1. Провести СОУТ, сделать КУТ 2.
2. Увольнять при достижении пяти лет непрерывной работы и принимать заново.
3. Забить и проводить в ЛПУ.
3 вариан проканает?
 
Цитата
Наталья Забродина написал:
3 вариан проканает?
А из-за чего сомнения?
 
Подскажите такой вопрос возник, работаю недавно спеиалистом по ОТ, в организации ни разу нне проводились профосмотры в центре профпатологии. и на 2021 год я заключила договор с обычной местной поликлиникой. Итак вопрос, отсчет конечно ведется от начала работы работника с вредными факторами, но такой нюанс. Чем определяются эти факторы я так думаю СОУТ? Потому что именно СОУТ идентфицирует по закону вредные факторы и именно по новому порядку медосмотров. То есть я получается отсчет должна вести с даты получения результатов СУОТ, а иначе документально мне не наче опираться
 
Цитата
Наталья Б написал:
То есть я получается отсчет должна вести с даты получения результатов СУОТ, а иначе документально мне не наче опираться
Не обязательно. По предыдущей СОУТ тоже КУТ 3+ был например.
А если эта первая СОУТ вообще за всё время и сразу там вредность сделали, то я бы отправил всех "старых" сотрудников в ЦПП.
 
pavelh,
Цитата
pavelh написал:
Не обязательно.
Хм, но,,,,, ведь можно?
 
Цитата
Наталья Б написал:
ведь можно?
Конечно нельзя, при КУТ 3+ СОУТ каждые пять лет вроде проводится, так никогда в ЦПП сотрудники не попадут.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)