Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

медосмотр слесарю авто

Страницы: Пред. 1 2
медосмотр слесарю авто
 
Цитата
виктор старичков написал:
Работник имеет право выбрать медицинскую организацию самостоятельно
Это да! Только в том случае, когда это не касается прав и обязанностей РБТДЛ! В противном случае, у него появляется еще одно право - право выбора места работы...у другого РБТДЛ....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Ани Штатд написал:

. По Конституции вроде ст. 41 может выбрать.
.
Цитата
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ .
+
Цитата
23. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.
+
Цитата
36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор .

Это всё понятно. Вопросов нет. Есть другой вопрос - работник сказал: "Хочу пройти МО в другой клинике, заключите с ней договор". И СОТ заключает, направляет контингент им, вредные факторы и список из одного работника. Выдает направление работнику туда. И все. И потом оплачивает. Но в законе ни слова о таких ситуациях.
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
И СОТ заключает
Ну не СОТ допустим ...
Ани Штатд написал:
Цитата
Но в законе ни слова о таких ситуациях.
Тут ситуация больше понятийная ....
Если ценник в там больше? Да и лишний договор - это лишняя работа по бухучету.... но НИЧТО не запрещает РБТДлю заключить договора хоть со 100 МУ. Так что еще раз - тут ситуация понятийная, но ТРЕБОВАТЬ работник не имеет права.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
в законе ни слова о таких ситуациях.
значит так не делается
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ани Штатд написал:
СОТ заключает, направляет контингент им, вредные факторы и список из одного работника
Тут еще есть условия:
Цитата
34. В случае ликвидации медицинской организации, осуществляющей предварительные или периодические осмотры, или проведения в следующем календарном году указанных осмотров в иной медицинской организации, медицинская карта передается в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, на территории которого она расположена, либо в медицинскую организацию, определенную органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья при отсутствии в субъекте Российской Федерации центра профпатологии, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в центры профпатологии Федерального медико-биологического агентства, где хранится в течение 50 лет.
35. Центр профпатологии на основании письменного запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в 10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
rubik14 написал:
это лишняя работа по бухучету....

Все! Причина ясна. Тему закрываем!

Цитата
Ани Штатд написал:
работник сказал: "Хочу пройти МО в другой клинике, заключите с ней договор".

А СОТ ему говорит - губа не развяжется? С учетом того что СОТы это тетки под 50 и дядьки под 40 единицы из СОТов пойдут на поводу у работника. Работник либо идет на МО либо не идет. Либо идет договаривается с РСП и РСП ищет другое МУ.

Цитата
Ани Штатд написал:
Но в законе ни слова о таких ситуациях.

Может быть потому что закон сделан для работодателя а не для работника? Работнику то ЛНА надо читать а не законы.
Потом работник скажет - а ней пойду ка я на МО потому что я не хочу! И такое было с офисниками!

В охране труда есть какие то понятия а истины нет!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А СОТ ему говорит - губа не развяжется?
Вот с разговорами надо быть аккуратнее.
Просто были аналогичные случаи, юристы прорабатывали вопрос.
Работник может выбрать медицинскую организацию, но и оплату услуг он берет на себя, а так же представление заверенной печатью лицензии данной организации.
А куда он с чеком пойдет дело хозяйское, с приказом о проведении МО ознакомлен, отказ написал, о последствиях уведомлен, направление на МО получил, свободен.
И да, жалобы были, инспектор смеялся.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Просто были аналогичные случаи, юристы прорабатывали вопрос.

А подробнее?
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Это всё понятно. Вопросов нет. Есть другой вопрос - работник сказал: "Хочу пройти МО в другой клинике, заключите с ней договор".
Хотелка у него ещё не выросла. А если он захочет. чтобы костюм х/б (с перламутровыми пуговицами) ему купили в одной организации, перчатки в другой и т.д., побежите выполнять? Дайте ему 21 статью ТК "права и обязанности работника" и ЛНА, остальное - не его дело.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Работник имеет право выбрать медицинскую организацию самостоятельно
Нет у него такого права.
 
Итак какие у нас выводы?

С чего собственно говоря работнику хотеть другое МУ

- проведение МО там качественнее? Не факт. Работник пусть докажет.
- МУ ближе к дому? и че? А раблю от этого какое дело? Ты на работу пришел устраиваться или как?
- хочет у другом МУ - та как у него там связи есть и все подвязано? Так работодателю то как раз этого и надо избежать!
- в данном МУ работодателя проведут неконституционные процедуры? Че за чушь?

С чего работнику избегать выбранного работодателем МУ как не ради того чтобы пройти МУ где захочешь и чтобы ничего не нашли?

Хорошо зайдем с другой стороны. Со стороны спецодежды. Это больная тема. Работник хочет ту спецуху а ему выбрали другую и как известно почему - потому что дешевле.

Конституция как известно дело хорошее, правильные слова там написаны. Но что ставили в укор Путину когда принимали новые Поправки? Вон в законах много где написано " должно быть и требуется" И что изменит еще один ОБЩИЙ закон?

Поэтому ЖЕЛАНИЯ как говорится хорошо но у нас БЮДЖЕТ!
 
Цитата
виктор старичков написал:
оплату услуг он берет на себя
не факт... нарушение..

Цитата
виктор старичков написал:
представление заверенной печатью лицензии
не требуется...

Цитата
виктор старичков написал:
инспектор смеялся.
другой оштрафует...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Итак какие у нас выводы?
А выводы простые.
Когда у меня возникла подобная ситуация я попытался вникнуть и разобраться.
В инете юристы трактуют вопрос по разному, одни может, другие нет. И все вроде правильные вещи говорят. Доводить дело до суда самостоятельно желания не было.
И тут я понял, есть же люди умнее меня, пусть работает система коли я в ней работаю.
Запрос в юр.отдел компании, ответ к исполнению.
Ну и да, такие ситуации не возникают на пустом месте и с этой тоже разобрались со временем, причем в полном соответствии с законом.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)