Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Через сколько часов работник может быть допущен до работы, после обнаружения остатков алкоголя на алкотестере

Страницы: 1 2 След.
Через сколько часов работник может быть допущен до работы, после обнаружения остатков алкоголя на алкотестере
 
При прохождении предсменного осмотра у докера- механизатора обнаружились остаточные явления алкогольного опьянения.( На алкотестере алкоблоу оранжевый цвет, на Про100 комби 0,146 мг/ м в выдыхаемом воздухе). Был составлен местный акт о недопуске до работы. Работник конечно был не доволен. Пришол через час с охранником на продувку, и все алкотестеры показали зелёный. Т.е. повторно алкоголя не обнаружено, но я все равно до работы недопустила. Мотивируя это тем, что предсменный осмотр это не только выявление алкоголя ,но и общее состояние докера. Меня обвинили в предвзятом отношении к работнику . Вопрос,1. Через сколько времени можно допускать до работы после обнаружения остатков алкоголя.
. 2. Что должно быть указано в заключении на осведетельствовании в нарколожке. Берут ли там кровь на алкоголь в обязательном порядке, или просто человек там продувается?
 
Для справки - Нана Захарова работает фельдшером в порту.

Цитата
Нана Захарова написал:
Меня обвинили в предвзятом отношении к работнику .

Покажите им статистику травм после подпития. Им же отвечать. Они же допускают до работы а не вы.
 
Цитата
Нана Захарова написал:
Вопрос,1. Через сколько времени можно допускать до работы после обнаружения остатков алкоголя.
после повторного предрейсового медосмотра...

Цитата
Нана Захарова написал:
. 2. Что должно быть указано в заключении на осведетельствовании в нарколожке.
запись в журнале предрейсового медосмотра о допуске...
Все будет хорошо!
 
при выявлении у работника (водителя) состояний и заболеваний, указанных в пп. 1 п. 12 названного Порядка 835н, ему выдается справка для предъявления в соответствующую медицинскую организацию (абз. 1 п. 19 данного Порядка). Информация, которая должна быть отражена в такой справке, приведена в абз. 2 п. 19 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел
что через 1,5. Часа? После первого?
 
Нана Захарова, посмотрите личку.. внизу справа мигает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Нана Захарова написал:
через 1,5. Часа? После первого?
ну раз его официально допускают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Нана Захарова написал:
что через 1,5. Часа? После первого?
Перед началам его следующей смены.
 
не обязательно... можно с обеда... заключение есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
заключение есть...
но и отстранение есть, на сколько отстранили/не допустили, Нана Захарова ?
 
Цитата
pavelh написал:
отстранение есть
не факт... приказа нет....

Цитата
Нана Захарова написал:
Был составлен местный акт о недопуске до работы.
Все будет хорошо!
 
В данной ситуации, работник проходил предсменный осмотр на котором были выявлены остатки алкоголя. Через 2,5 часа он пришел уже с актом осведетельствования в круглосуточном наркологическом кабинете за свои деньги.В акте указано , что проведено количественное определение алкоголя в выдыхаемом воздухе ( обычная продувка на алкотестере) и алкоголя не выявлено.Т.е. он прошел обычный предрейсовый осмотр, только в нар.кабинете.Взятие мочи и тем более крови не проводилось.По логике вещей, беря безопастность его работы водитель тягача и крановщик( в течении смены они меняются) даже при отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе, но зная, что он активно злоупотреблял накануне и находится на "отходняке" до работы его не допускала.Когда он принес акт, он пришел с диспетчером и я допустила его к работе, т.к у него была бумажка из нарколожки.
1.Отстраняла я его на целую рабочую смену.Это подоразумевает местный акт. В данной конторе, акт равняется увольнению.Всех все устраивало.
2.Я хочу обезопасить себя,Основной вопрос, я могу черех 3 часа допустить человека до работы при отрицательном результате на алкоголь, но перед этим он был положительный? Если да- то на основании каких рекомендации или законов.
По факту, если я по соматическому состоянию (АД, пульс) недопускаю до работы, то сама попадаю под такой прессинг со стороны администраии, только держись.Это уже равняется моему увольнению.И с точность наоборот, когда что то случается и человек говорит, что плохо чувствует себя, то соответственно к нам вопрос, где были мы допуская больного.Как то так.
 
Цитата
Нана Захарова написал:
Т.е. он прошел обычный предрейсовый осмотр, только в нар.кабинете.
нет... он там не проходил ПРЕДРЕЙСОВЫЙ... или у Вас есть документ от туда, что он именно там прошел предрейсовый и допущен за руль???? есть?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Нана Захарова написал:
1.Отстраняла я его на целую рабочую смену.Это подоразумевает местный акт. В данной конторе, акт равняется увольнению.Всех все устраивало.
отстранение возможно ТОЛЬКО приказом директора...

Цитата
Нана Захарова написал:
я могу черех 3 часа допустить человека до работы при отрицательном результате на алкоголь, но перед этим он был положительный? Если да- то на основании каких рекомендации или законов.
я же вам ответил уже:
Цитата
Павел написал:
после повторного предрейсового медосмотра... с записью в журнале предрейсового медосмотра о допуске...
Все будет хорошо!
 
Нана Захарова, вы кто? медик по предрейсовому чтоли?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Нана Захарова, вы кто? медик по предрейсовому чтоли?
Да, я фельдшер.Плюс провожу предрейсовые и послерейсовые осмотры.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Нана Захарова написал:
Т.е. он прошел обычный предрейсовый осмотр, только в нар.кабинете.
нет... он там не проходил ПРЕДРЕЙСОВЫЙ... или у Вас есть документ от туда, что он именно там прошел предрейсовый и допущен за руль???? есть?
Просто у меня получилсь игра слов.Конечно он не проходил в наркологическом кабинете предрейсовый осмотр. Он прошел освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и предоставил Акт о прохождении этого освидетельствования.В Акте указано, что алкоголя не обнаружено.
На основании этого акта я его допустила.Но по большому счету, алкоколя не обнаружено, но он на хорошем отходняке был.
 
Нана Захарова, Вы никого не отстраняете, не допускаете и тому подобное, а всего лишь проверяете состояние здоровья работника. Ваша задача, если есть неполадки со здоровьем у водителя, - заполнить журнал и сообщить об этом факте работодателю (уполномоченному представителю работодателя). Не берите на себя чужую ответственность!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Нана Захарова написал:
2.Я хочу обезопасить себя,

Да фигли то обезопасить! Не вы же на работу направляете а рукли. Конечно жесть работа у мужиков - нажираются в зюзю каждый вечер. Потом с утра на работу а рукли все валят на фельдшера. Типа она ими руководит и на работу направляет. И она же должна допускать всю эту ораву до работы. Что мешает работнику на работу бутылку взять если бардак такой и там же затихариться и нажраться непонятно.

Объяснить надо популярно этим колхозникам что если НС будет с пьяненьким - уголовке будет подлежать рукль а никак не специалист фельдшер. Потому что руклям даны полномочия руководить работниками и именно они должны работников контролировать.
Изменено: Александр ГЕС - 30 января 2020 16:09
 
Цитата
Нана Захарова написал:
На основании этого акта я его допустила.Но по большому счету, алкоколя не обнаружено, но он на хорошем отходняке был.
вы же медик, вам и решать вот ЭТО:
Цитата
12. По результатам прохождения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра медицинским работником выносится заключение о:
1) наличии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков);
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)