Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

МО учащихся перед производственной практикой.

Страницы: Пред. 1 2
МО учащихся перед производственной практикой.
 
На всякий случай...
Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 (ред. от 15.12.2017) "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования"
Цитата
13. Руководитель практики от профильной организации:
согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;
предоставляет рабочие места обучающимся;
обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;
проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.
Цитата
20. При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уважаемый Квинтэссентор, а есть что-то такое же, только для детей-школьников, получающих дополнительное образование на территории ВУЗа? оччччень надо)) :coquet:
 
Цитата
Лариса.С написал:
на предприятие приходят на практику студенты .

А если ответить с точки зрения логики а не НПА? Медосмотр это что? это Мероприятие по охране труда. А охрана труда это что? Это система сохранения жизни и труда работников.

На практику приходят студенты чтобы что? Работать. Т.е. на них могут воздействовать вредные и опасные факторы поэтому на них охрана труда должна распространяться.

Считается ли практика работой? Вообще что такое работа? Когда человек приходит на предприятие и впахивает за компом или за станком причем в качестве платы он получает запись о прохождении практики можно ли это считать работой?

Цитата
Лариса.С написал:
Но трудовые договора с ними не заключаются

И возникает вопрос а почему? Как и я, Роструд (некоторые представители) тоже считают что заключение труд договора это правовое мероприятие по охране труда! Предприятие не заключило труд договор со студентами - значит нарушает!

Цитата
Квинтэссентор написал:
обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

И разве эти безопасные условия труда можно обеспечить только одним медосмотром?

Если уж соблюдать - так соблюдать! Медосмотр, псих освидетельствование, спецоценка тех РМ на которых будут практиковаться практиканты. Назначают пусть руководителя от организации направителя чтобы он обеспечивал контроль. Что еще?

Цитата
Квинтэссентор написал:
санитарным правилам

Ого- го! Производственный контроль. И так далее.
 
Цитата
AGVeles написал:
И разве эти безопасные условия труда можно обеспечить только одним медосмотром?
Долго думал, прежде чем написать? Ты же знаешь, что мои посты не нужно измерять метрами и гектарами, в отличие от некоторых я всегда отвечаю конкретным ответом на конкретный вопрос
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Нет ничего про школьников, да?
Выигрываем гранты на доп.образование. Просят инструкцию по технике безопасности. Знаю, что такого термина нет, но и труда у них тоже нет, чтобы по ОТ писать.
А у меня и химия, и биология. Вот думаю - перерабатывать то, что для студентов есть....но студенты-то наши, собственные, а школота чужая.
 
Цитата
МаринаR написал:
Нет ничего про школьников, да?
Разве дополнительное образование на территории ВУЗа приравнивается к производственной практике студентов на предприятиях???
Сами нарисуйте по принципу "То не съешь, того не выпей, то - отрава, это -яд!"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Долго думал, прежде чем написать?

Не долго. Я мало вообще думаю. Молодость очевидно мешает. Но она как известно...

Цитата
МаринаR написал:
Знаю, что такого термина нет,

Термина официального в НПА нет но в судебной практике такое понятие используется.

Цитата
МаринаR написал:
детей-школьников,

Сами посудите - будет не дай бог НС со школьником. Кто будет виноват?
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Долго думал, прежде чем написать?
Не долго. Я мало вообще думаю. Молодость очевидно мешает.
Это частенько чувствуется... А молодость тут вообще не при чем... Про зеркало слыхал?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
МаринаR написал:
Просят инструкцию по технике безопасности.
Марина, я Вам в ЛС скинула ссылку на инструкции нашего университета для внутривузовской практики и лабораторных работ с оборудованием.
 
mari_sharm, спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)