Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Повторный медицинский осмотр

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Повторный медицинский осмотр, Спорная ситуация
 
Сергей, и я о том же...
 
Цитата
МаринаR написал:
Сергей, и я о том же...
у нас бывает такое, приходит человек с "вчерашним" МО (предварительным), говорим идите туда же где проходили зачтут каких то врачей/исследования, хорошо, ну а нет, так нет... когда как получается...
 
Все ты так понял.Я плачу за справку и приношу.
 
Добрый день! Помогите ответить на вопрос кадровой службы. Для понимания мы медицинская бюджетная организация. К нам стал устраиваться мужчина (пенсионер, точный возраст не знаю, на вид около 60) на должность СТОРОЖА. По СОУТ рабочее место оценено как 1 класс условия труда. Я говорю, что предварительный МО не нужен. А кадры мне пример из практики: "В 2017 году (до меня) днем умер сторож на рабочем месте, остановилось сердце. И первое, что затребовали прокуратура и ГИТ документы о прохождении МО"
С одной стороны требовать от кандидата на должность какие то документы о состоянии здоровья нет основания, а с другой стороны почему контролирующие органы затребовали мед. документы. Вот кадры и спрашивают, если примем на работу, а завтра с ним инфаркт да еще и ночью например. Как быть? Отправить на мед. осмотр не можем денег нет, а требовать проходить за свой счет тоже нельзя он потом с нас спросит.
 
Алексей Я, вопрос то в чем у вас?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Я написал:
По СОУТ рабочее место оценено как 1 класс условия труда.
Ого, рабочее место на массажном кресле у бассейна.

Цитата
Алексей Я написал:
Как быть?
Приказ 302н читать.

А кадры со своими примерами из практики пусть сидят трудовые книжки заполняют.
 
Цитата
Алексей Я написал:
Я говорю, что предварительный МО не нужен.

Ну как бы не совсем не нужен.

Цитата
Алексей Я написал:
почему контролирующие органы затребовали мед. документы

Потому что как не совсем уверены что МО не нужен если при СОУТ КУТ 1.

Цитата
Алексей Я написал:
Отправить на мед. осмотр не можем денег нет,

Тогда и нефиг труд договор заключать.

Щас в правоприменительной практике нет стандарта "Провели СОУТ и КУТ 1 и 2 все на МО не идут." Потому что СОУТ могли провести неправильно да и при СОУТ оценивают только избранные вредные факторы а не все подряд факторы и риски.

С другой стороны кто как не МО может показать наличие заболеваний сердца? Нормальный МО.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Тогда и нефиг труд договор заключать.
здесь наверное имеется ввиду то, что на медосмотр в бюджетной организации (как и на любое другое мероприятие) требуют кучу обоснований, а если его нет (т.к. класс 1 и в перечнь по 302 профессия не входит), то и денег никто не даст.
 
Цитата
Алексей Я написал:
Как быть?
если
Цитата
Алексей Я написал:
По СОУТ рабочее место оценено как 1 класс условия труда.
то МО не требуется, если, конечно, ваш сторож не выполняет работы из приложения № 2 к приказу 302н
Цитата
Алексей Я написал:
А кадры мне пример из практики
Так и Вы им вопрос задайте, что вдруг с начальником ОК случится припадок, а МО не пройден
Цитата
Алексей Я написал:
Как быть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Работа ночью тоже имеет ограничения.
Цитата
ст. 96
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
 
Цитата
Anna S написал:
требуют кучу обоснований, а если его нет (т.к. класс 1 и в перечнь по 302 профессия не входит),

Обоснование есть - наличие фактора на РМ согласно производственного контроля.

Цитата
МаринаR написал:
Работа ночью тоже имеет ограничения.

Интересно что будет написано в направлении на МО - работа ночью?

Цитата
Алексей Я написал:
И первое, что затребовали прокуратура и ГИТ документы о прохождении МО"

В принципе с точки зрения оценки производственных рисков это правильно - где как не при МО могут обнаружить болезни сердца. Поэтому следуя совету ОК так и напишите главврачу - принять без МО нельзя а на МО денег нет. Поэтому никаких сторожей на работу не брать.
 
Цитата
Алексей Я написал:
А кадры мне пример из практики
Пусть дадут ссылку на НПА.
Цитата
Алексей Я написал:
"В 2017 году (до меня) днем умер сторож на рабочем месте, остановилось сердце. И первое, что затребовали прокуратура и ГИТ документы о прохождении МО"
Так пусть покажут материалы расследования, там и посмотрите какие документы были предоставлены в ГИТ и в прокуратуру. Скорее всего была бумажка, в которой написано, что сторож МО на основании 302н, контингента и СОУТ проходить не должен.
 
Цитата
МаринаR написал:
Работа ночью тоже имеет ограничения.
для этого тоже:

Цитата
Алексей Я написал:
мужчина (пенсионер, точный возраст не знаю, на вид около 60) на должность СТОРОЖА.
????????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
вопрос то в чем у вас?
Как не стать крайним в этой ситуации.
Цитата
Anna S написал:
денег никто не даст
Права. Получается с одной стороны отправишь проходить МО ревизоры приедут "внесите в кассу убытки" с другой стороны допустил к выполнению обязанностей работник которому нельзя работать ночь.
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Обоснование есть - наличие фактора на РМ согласно производственного контроля.
Какое? Раньше сторожа по ночам территорию обходили, а сейчас ведомственный патруль.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Так пусть покажут материалы расследования, там и посмотрите какие документы были предоставлены в ГИТ и в прокуратуру. Скорее всего была бумажка, в которой написано, что сторож МО на основании 302н, контингента и СОУТ проходить не должен.
Раньше они проходили МО . На момент проведения СОУТ в обязанностях осталось машину запустил записал прибыл, выпустил записал убыл.
 
Цитата
Алексей Я написал:
нельзя работать ночь.
такое есть в 302н?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
такое есть в 302н?
В 302н нет, но у нас один работник принес справку от кардиолога, что нельзя работать по ночам. Правда в справке нет никаких ссылок. На основании этого освободили от дежурств, но в этой ситуации мы в состоянии сами разобраться. Государственное финансирование от этого не зависит. Я понял, что с юридической стороны оснований требовать с нас или обязывать работника прохождения МО нет. А можно ли включить работника у которого согласно СОУТ нет МО все равно включить в список контингента, например по решению комиссии по ОТ?
 
Цитата
Алексей Я написал:
А можно ли включить работника у которого согласно СОУТ нет МО все равно включить в список контингента, например по решению комиссии по ОТ?
и какой вредный или опасный фактор вы ему в список запишите?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Я написал:
А можно ли включить работника у которого согласно СОУТ нет МО
кто такой? чем занимается?
 
Цитата
Dadis написал:
кто такой? чем занимается?
сторож, запускает и выпускает сотрудников организации и машины с территории, по СОУТ 1-й класс условий труда
 
Цитата
Алексей Я написал:
сторож, запускает и выпускает сотрудников организации и машины с территории, по СОУТ 1-й класс условий труда
Цитата
Павел написал:
и какой вредный или опасный фактор вы ему в список запишите?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)