Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Есть ли необходимость оформлять медкнижки медработникам, если они проходят МО по 302н.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Есть ли необходимость оформлять медкнижки медработникам, если они проходят МО по 302н., Медосмотр по 302н при отсутствии медкнижки у врачей и медсестер
 
Я думаю, Вам надо исходить из штатного расписания. Наверняка у Вас есть электрики, сан.техники, возможно водители, кто-то еще. При исполнении своих обязанностей рабочие применяют дрели, болгарки, газонокосилки, снегоуборочные машины, возможно работают на высоте. В этом случае применяем соответственно что-то из: Пр.2 п.1, п.2, п.10, п.25, п.27.

Случай из моей практики. Я работаю на объекте спорта. Так вот "умники" из РПН выпустили Постановление от 28 сентября 2015 г. N 61 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СП 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта", в котором в п.10.1. определили, что руководитель объекта спорта отвечает за:
- прием на работу на объект спорта лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;
- наличие личных медицинских книжек на каждого работника объекта спорта.

Т.е эти требования относятся ко всем работникам. Но, согласно действующим контингентам, у меня не все проходят МО. Я написала запрос в Федеральную службу по надзору с просьбой разъяснить, как исполнить данное требование. На какой МО я должна направить работников, не попадающих под приказ 302 и на основании какого НПА я могу это сделать. Получила ответ со ссылкой на Минздрав и приказ 302. Написала в Минздрав. Они ответили, что МО проводятся только по 302 приказу и, что трактовать НПА РПН не могут. Так что законодательство наше далеко от совершенства.

В общем я организовываю МО по-прежнему на основании действующих контингентов. А про мед.книжки на основании приказа МИНЗДРАВА от 29 июня 2000 г. N 229. Те. мед.книжки тоже есть не у всех, а только у тех, кто определен в НПА. А дальше, если прицепятся, будем спорить.

Если интересно, прицепила ответы.

Изменено: Тамара М. - 20 апреля 2018 7:07
 
Скажите, пожалуйста, должны ли быть в медкнижке штампы психиатра и нарколога? Промторговля
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Скажите, пожалуйста, должны ли быть в медкнижке штампы психиатра и нарколога? Промторговля
http://base.garant.ru/12191202/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Скажите, пожалуйста, должны ли быть в медкнижке штампы психиатра и нарколога? Промторговля
По приказу 302н участие врачей психиатра и нарколога является обязательным. Так же согласно п.33 приложения 3 к приказу данные о прохождении МО вносятся в мед.книжку. Соответственно данные о прохождении псих и нарк должны быть внесены в книжку.
 
Цитата
Calipso написал:
тогда и гинеколога, и офтальмолога, и ЭКГ? А зачем?
В общем такая ситуация, что я раньше никогда в медкнижках не видела никого, кроме терапевта, ЛОРа и стоматолога. А тут стали приносить психа и нарколога еще. Но не все, процентов в 20 книжек примерно. Что и удивляет...
 
Сергей,огромное человеческое спасибо за столь познавательную ссылку :D :hardkiss:
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
тогда и гинеколога, и офтальмолога, и ЭКГ? А зачем?
Только врачей, функциональные и лабораторные исследования не вносятся.
Зачем это делается сама без понятия просто.

Цитата
Альбина Копылова написал:
я раньше никогда в медкнижках не видела никого, кроме терапевта, ЛОРа и стоматолога.
Ну это же не значит других врачей не должно быть - у нас и генеколог был и дерматовенеролог
 
Цитата
Calipso написал:
данные о прохождении псих и нарк должны быть внесены в книжку
С какого перепугу? Сан книжка какое отношение имеет к приказу 302н? Вот ответь на этот вопрос!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Скажите, пожалуйста, должны ли быть в медкнижке штампы психиатра и нарколога?
При прохождении периодических медицинских осмотров работниками организации, где работает моя жена (детский сад), каждому работнику запись (штамп) о допуске к работе в ЛМК делает каждый врач, принимавший участие в медосмотре.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Сергей ,огромное человеческое спасибо за столь познавательную ссылку
не за что :D

у РПН были вопросы про отсутствие печатей врачей в книжке, на доводы что есть заключение о прохождение МО, отвечали должны быть все врачи проставлены
Цитата
Calipso написал:
лабораторные исследования не вносятся.
вносятся
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Calipso написал:
данные о прохождении псих и нарк должны быть внесены в книжку
С какого перепугу? Сан книжка какое отношение имеет к приказу 302н? Вот ответь на этот вопрос!
Цитата
Calipso написал:
п.33 приложения 3
33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
 
Цитата
Сергей написал:
Сан книжка какое отношение имеет к приказу 302н? Вот ответь на этот вопрос!
А что разве это не одно и тоже? Существуют еще какие то личные медицинские книжку кроме этих:
 
Цитата
Сергей написал:
вносятся
Уровень сахара в крови что ли и анализ мочи?
 
Цитата
Calipso написал:

Уровень сахара в крови что ли и анализ мочи?
Ви не поверите, но кал, там таки присутствует.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А ламинирование 3-й страницы обязательно должно быть?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
А ламинирование 3-й страницы обязательно должно быть?
Установить, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня "В"

+

на фото ставится круглая голограмма.


Про ламинирование в приказе не сказано. Сделайте запрос в свой РПН.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки

Увы, опять между строк читала, спасибо! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Calipso написал:
Цитата
Сергей написал:
вносятся
Уровень сахара в крови что ли и анализ мочи?
я не врач, но например кровь на RW, мазок на гонорею, ИФА на сифилис
Цитата
Альбина Копылова написал:
А ламинирование 3-й страницы обязательно должно быть?
так в книжке есть стр. с этим ламинатом, пленка снимается и приклеивается поверх страницы "ламинат"
 
Цитата
Шико написал:
кал, там таки присутствует.
это не та страница, на 9стр кал отмечается, вернее результаты исследования
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Цитата
А ламинирование 3-й страницы обязательно должно быть?
так в книжке есть стр. с этим ламинатом, пленка снимается и приклеивается поверх страницы "ламинат"
Нет, оно просто сверху клеится, не вшито. Поэтому хочется понять, требовать от организации, которая нам по договору медосмотры проводит и ЛМК оформляет этот "ламинат" или нет. А то они кому-то сделали, кому-то нет, а кому-то заламинировали, не дожидаясь личной подписи. :abuse4:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)