На главную
На главную

законен ли выговор за не прохождение психосвидетельствования?

Страницы: 1 2 3 4 След.
законен ли выговор за не прохождение психосвидетельствования?, выговор?
 
Столкнулся с разными мнениями юристов и СОТов:
работник не проходит ОПО, его соответственно отстраняют, он сидит дома без ЗП.
Далее ему планируют объявить выговор, далее новое направление и еще выговор(если опять не пройдет ОПО), далее увольнение...
Но тут мы открываем ст.214 и не находим ни слова про ОПО...
Вопрос: законен ли выговор за не прохождение ОПО?
Коллеги, вопрос срочный.
 
законен... можно даже уволить... но не сразу
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
так в 214 нет ОПО....
 
Цитата
rubik14 написал:
так в 214 нет ОПО....
ОПО - это ч.6 ст.213.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Так в ст. 214 нет обязанности работника проходить обучение по охране труда. Т.е работник может не согласиться пройти обучение в УЦ по ОТ или у работодателя.

Впрочем все можно дописать в трудовом договоре. Который работник подпишет и согласится.

Цитата
Полсотни-5й написал:
ОПО - это ч.6 ст.213.

Т.е ст. 213 ТК РФ тоже содержит обязанности работника в области ОТ?

Наверняка все эти недочеты будут устранены при следующем изменении ТК РФ. Которого мы все ждем уже года два.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
Цитата
rubik14 написал:
так в 214 нет ОПО....
ОПО - это ч.6 ст.213.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей" .... т.о. если в ТД нет ОПО то и выговор незаконен?
 
Цитата
rubik14 написал:
так в 214 нет ОПО...
в 214 много чего нет... к тому же нужно учитывать, что работник живет и работает не в правовом вакууме, регулируемом только ТК, но и другими законами и НПА...
работника никто не может заставить пройти ОПО, так как оно проводится на добровольной основе, это его право - проходить или не проходить ОПО...
но у работодателя это уже обязанность - отстранить от работы работника, не прошедшего ОПО, со всеми вытекающими последствиями...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
rubik14 написал:
так в 214 нет ОПО...
в 214 много чего нет... к тому же нужно учитывать, что работник живет и работает не в правовом вакууме, регулируемом только ТК, но и другими законами и НПА...
работника никто не может заставить пройти ОПО, так как оно проводится на добровольной основе, это его право - проходить или не проходить ОПО...
но у работодателя это уже обязанность - отстранить от работы работника, не прошедшего ОПО, со всеми вытекающими последствиями...
Так я про это же! Я его отстранил.... он сидит дома.... Я хочу ему выговор, потом еще один(или 2)... потом уволить. Но у него хороший юрист - уже по суду восстановили один раз. Вот и консультируюсь, что бы в суде не проиграть.
 
 
Цитата
rubik14 написал:
если в ТД нет ОПО то и выговор незаконен?

Конечно незаконен. Работник что обязывался проходить ОПО? В ТД кстати много чего не бывает. А то был бы договор 10-12 листов. Но конечно часто в ТД отделываются общими фразами типа "Работник обязан соблюдать трудовое законодательство и требования охраны труда". Могут еще прописать в ДИ так как ДИ это по сути доп соглашение к ТД в отдельном документе.

Если ориентироваться на ст. 211 ТК РФ и считать что обязанность прохождения ОПО это именно требование охраны труда а не обязанность выполнения трудовых обязанностей то ОПО нельзя считать трудовой обязанностью работника.

Нарушил требование охраны труда. Кто это установил? Каким документом это установлено?
 
А в ПВТР организации что написано об обязанностях работников?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Общие фразы. Про ОПО там никто до меня и не слышал.
 
Цитата
rubik14 написал:
Общие фразы. Про ОПО там никто до меня и не слышал.
Есть вот такое решение суда, можно прочитать, чтобы быть в теме:
Кассационное определение Пермского краевого суда от 25.05.2011 по делу № 33-5171
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
не получается найти .... может выложите?
 
Цитата
rubik14 написал:
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей " .... т.о. если в ТД нет ОПО то и выговор незаконен?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
rubik14 написал:
не получается найти .... может выложите?
пжалста!
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Спасибо.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
rubik14 написал:
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей " .... т.о. если в ТД нет ОПО то и выговор незаконен?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Верховный суд прямо указал, что отказ от ПО это дисциплинарный проступок...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Верховный суд прямо указал, что отказ от ПО это дисциплинарный проступок...
Так МО и ПО разделены даже в 212...... это немного напрягает в свете будущего суда, плюс ко всему можно ли объявлять второй выговор за повторное не прохождение?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)