Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

противопоказания при отсутствии слуха

Страницы: 1 2 След.
противопоказания при отсутствии слуха, непонятки по 302н
 
Здравствуйте!

2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – к следующим работам и профессиям:
  • Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений.
  • Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.
  • Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.
  • Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)
Каким образом можно подтвердить что человек прошел обучение безопасным методам и приемам выполнения работ? Речь идет об опасном факторе:
  • Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.
Полагаю ПТУ с дипломом электромонтера 4 разряда снимает вопрос о профессиональном обучении, а где взять бумагу об обучении безопасным методам? Пробел в законодательстве?
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Пробел в законодательстве?
Пробела никакого нет. Почитайте внимательно "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" и Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". Вопросы после этого отпадут.
Спойлер:
"Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ определяются организатором обучения на основе соответствующих нормативных правовых актов по безопасности ведения работ и охране труда."
Изменено: Ivan - 22 марта 2018 3:44
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
ОТ Иван, спасибо! Прочел, более-менее все прояснилось. Пока что меня это не коснулось, впрок интересуюсь так сказать. А по практике не сталкивались с подобными вещами? Как я понял силами предприятия должно быть организовано обучение в обучающем учреждении по ОТ. Как врачи на такое реагируют?
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
ОТ Иван, спасибо! Прочел, более-менее все прояснилось. Пока что меня это не коснулось, впрок интересуюсь так сказать. А по практике не сталкивались с подобными вещами? Как я понял силами предприятия должно быть организовано обучение в обучающем учреждении по ОТ. Как врачи на такое реагируют?
Можно и самим, если ресурсы позволяют. Даже лучше самим. Грубо говоря вы учите работника (рабочей профессии) как работать безопасно в конкретных условиях, с конкретным инструментом, с конкретными блокировочными и аварийными системами, средствами защиты и т.д.

Не совсем понимаю при чем тут врачи...

Если хотите взять глухого электромонтера, то риски на вас. Противопоказанием это может и не является, но представьте вот при ЧС не услышит он сигнал оповещения или сигнал ТС... А обеспечение безопасных условий труда все равно на работодателе.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Ну на самом деле этот электромонтер я. Работаю со специфическим оборудованием, которое можно отнести к электроустановкам. На текущий момент работодатель во время МОсмотра не заявляет этот опасный фактор. Но к тому моменту когда это произойдет, я хочу быть готов. Я не глухой, а слабослышаший. Ношу слуховой аппарат, общаюсь с людьми нормально. Опыт по электрике большой. Специфика оборудования такова что аварии или ЧС маловероятны, поэтому рисков особо нет. Думаю лучше в отдельном учебном заведении пройти обучение, потому как врачи воспримут бумагу с нашей же конторы как филькину грамоту.
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
врачи воспримут бумагу с нашей же конторы как филькину грамоту
О каких врачах идет речь? И о какой процедуре? Вы МО проходите или что?
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Я уже его прошел, и-
Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.
Не были заявлены работодателем как опасный фактор. Но в следующий раз могут заявить и мне надо подготовится. По законодательству:

Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – к следующим работам и профессиям:
-Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.

Стало быть мне нужно разжиться документом, который подтвердит что я прошел профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, причем таким документом, который воспримет профпатолог, чтобы не зарезать меня на профосмотре.
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Стало быть мне нужно разжиться документом, который подтвердит что я прошел профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
Это головная боль Вашего работодателя, а не Ваша.
Да и потом, уверен, что слух у Вас ухудшился еще до трудоустройства к этому работодателю, соответственно на момент приема этот факт никого не смутил, сейчас Вы МО периодический прошли. Если при нынешнем характере ЭУ и трудовой функции Вам поменяют факторы вдруг, по которым у вас заведомо будут выявлены противопоказания, то это повод обратиться в суд. Там работодатель будет объяснять откуда взялся новый фактор. Но это если все будет совсем плохо и Вас "сливать" будут. Судя по вводной информации это не Ваш случай.
Так что не нагнетайте.
Изменено: Ivan - 23 марта 2018 1:38
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Ну у меня с работодателем отношения хорошие, поэтому адекватно будет совместно решать подобную проблему. Если в случае чего я предложу работодателю готовое решение проблемы это будет очень хорошо для всех. Поэтому и озадачился. Интересно было бы конечно узнать как на практике это все работает. Врачам может быть проще завернуть человека, нежели разбираться в тонкостях законодательства...
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Ну у меня с работодателем отношения хорошие, поэтому адекватно будет совместно решать подобную проблему. Если в случае чего я предложу работодателю готовое решение проблемы это будет очень хорошо для всех. Поэтому и озадачился. Интересно было бы конечно узнать как на практике это все работает. Врачам может быть проще завернуть человека, нежели разбираться в тонкостях законодательства...
Вы сейчас по каким пунктам МО проходили?
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
3.2.2.4.

электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

3.2.2.2.

электрическое и магнитное поле промышленной частоты (50 Гц)

 
На практике никто не сталкивался с подобными вещами?
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Каким образом можно подтвердить что человек прошел обучение безопасным методам и приемам выполнения работ?
Наличием у работника удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках со всеми действительными отметками
Изменено: Квинтэссентор - 24 марта 2018 0:07
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, спасибо! Данное удостоверение как я понимаю, может выдаваться силами предприятия? Конечный врач профпатолог в заключении должен написать что противопоказания к работе есть, однако ввиду наличия удостоверения допускается к работе. Так?
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Данное удостоверение как я понимаю, может выдаваться силами предприятия?
Работникам рабочих профессий оно выдается самими организациями, в которых имеется комиссия по проверке знаний по электробезопасности. Работникам организаций, в которых комиссий нет, удостоверения выдает РТН после проверки знаний в комиссии РТНа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
Квинтэссентор , спасибо! Данное удостоверение как я понимаю, может выдаваться силами предприятия? Конечный врач профпатолог в заключении должен написать что противопоказания к работе есть, однако ввиду наличия удостоверения допускается к работе. Так?
Думаю есть смысл пообщаться неофициально с профпатологом как они трактуют этот пункт.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Смысл безусловно есть, только вот возможности нету)
Для профпатологов, как и для всех остальных, главное прикрыть свою пятую точку. Есть закон, есть удостоверение, казалось бы должно сработать. Но как будет на практике сказать сложно... Кстати, не подскажите достойный форум профпатологов, чтоб там поинтересоваться?
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
На практике никто не сталкивался с подобными вещами?

Из практики:

У нас один электромеханик (1946 г.р.) второй год проходит МО со слуховым аппаратом. По п. 2. Приложения № 2 к приказу № 302н признаётся комиссией годным. По п.1. (высота) Приложения № 2 признаётся не годным. Пишем приказ на него, что к работе на высоте не допускается. Благо работ на высоте у него ничтожно мало. А если и будут, другие члены бригады сделают. С этим нет проблем.

Вот как то комиссия признаёт его годным к работам в электроустановках. Не исключено
может он как то договаривается. Но, тем не менее, второй год МО проходит вместе
со всеми и продолжает работать.
 
Эти пункты по слуху имеют одни и те же условия:

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой
этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за
исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений
слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное
обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

Видимо, для противопоказаний по высоте у него имеются другие заболевания, вот и не проходит. А как выглядит медицинское заключение у него для работ в электроустановках вопрос конечно интересный.
 
Цитата
Сергей Привалов написал:
А как выглядит медицинское заключение у него для работ в электроустановках вопрос конечно интересный.

В п. 3 заключения, где указываются профессия и пункты приложений, по которым проводится МО указано: «виды работ п.1 и п.2.»

По высоте написали ограничения и именно только по высоте.

Также в заключительном акте тоже стоит отметка об этом.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)