Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Нужно верно определить контингент кого направить на МО

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Нужно верно определить контингент кого направить на МО
 

Здравствуйте. Возможно, здесь есть люди, занимающиеся охраной труда в организациях, связанных с фармацевтической деятельностью. Вопрос такой:

Организация, основной вид деятельности которой по ОКВЭД – 21.20.1 Производство лекарственных препаратов, имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, виды работ: «производство лекарственных средств для ветеринарного применения, оптовая и розничная торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения их хранение и перевозка».

Работники, занятые непосредственно на производстве (изготовление, фасовка, упаковка) препаратов, согласно СОУТ имеют класс условий труда 2 (допустимый) и в картах СОУТ в строке 040 оснований для медосмотра нет. Согласно списку контингента организации, они проходят медосмотр по виду работ согласно приложению 2 к приказу 302н пункт 24. «Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств».

Необходимо ли включать в список контингента и дополнительно проходить медосмотр данным работникам по приложению 2 к приказу 302н пункт 15. «Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте»?

Нужно ли направлять на медосмотр и включать в список контингента по приложению 2 к приказу 302н пункт 15 и 24, работников, не бывающих на производстве и не имеющих контакта с производимыми препаратами (директор, кадровик, бухгалтер)?

Необходимо ли оформлять личные медицинские книжки работникам данной организации?

 
Смотрим п15
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям
Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем - по медицинским и эпидпоказаниям

Смотрим п.24
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Рентгенография грудной клетки
Исследование крови
Мазки на гонорею при поступлении на работу
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

А теперь смотрим калькуляцию к договору на МО- есть там эти спецы и процедуры? Если нет то добавляем и узнаем стоимость.

Цитата
Сергей Калинин написал:
Нужно ли направлять на медосмотр и включать в список контингента по приложению 2 к приказу 302н пункт 15 и 24, работников, не бывающих на производстве и не имеющих контакта с производимыми препаратами

Хз. Тут нет офиц. мнения от РПН.

Цитата
Сергей Калинин написал:
Необходимо ли оформлять личные медицинские книжки работникам данной организации?

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402

1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Есть такое у вас?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402
Здесь вам осталось определиться, к чему относится деятельность по производству лекарств для животных?
К
Цитата
Александр ГЕС написал:
воспитанием и обучением детей
или к

Цитата
Александр ГЕС написал:
коммунальным и бытовым обслуживанием населения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей Калинин написал:
Необходимо ли включать в список контингента и дополнительно проходить медосмотр данным работникам по приложению 2 к приказу 302н пункт 15. «Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте»?
Думаю нет,
Цитата
Сергей Калинин написал:
Нужно ли направлять на медосмотр и включать в список контингента по приложению 2 к приказу 302н пункт 15 и 24, работников, не бывающих на производстве и не имеющих контакта с производимыми препаратами (директор, кадровик, бухгалтер)?
и это тоже нет.
Цитата
Сергей Калинин написал:
Необходимо ли оформлять личные медицинские книжки работникам данной организации?
И это для сохранения здоровья животных не требуется.
Вам следует посмотреть перечень документов, который используется при проверках Россельхознадзором или какое там ведомство за лекарствами для животных бдит. Наверняка в них есть какой-то НПА про требования к персоналу таких организаций.
 
Александр ГЕС, Здравствуйте, лабораторные и функциональные исследования по пунктам 15 и 24 к приложению 2 приказа 302н различаются. Возможно я задал вопрос некорректно?
Ставить, например, фасовщице лекарственных препаратов в список контингента, в дополнение к прил.2 п.24 еще и прил.2 п.15 или нет? (мы же, якобы, имеем отношение к организациям, занимающимся торговлей).
Про личные медицинские книжки спросил потому что мы реализуем данные препараты через аптечные сети, в т.ч. посредством розничных продаж, поэтому появились соответствующие сомнения о необходимости работникам оформлять ЛМК.
 
Цитата
Сергей Калинин написал:
Ставить, например, фасовщице лекарственных препаратов в список контингента, в дополнение к прил.2 п.24 еще и прил.2 п.15 или нет?

Узнайте стоимость дом исследований и скажите сумму боссу. Скажет ок - ставьте.
 
Добрый день. Подскажите, вы всегда используете при составлении контингента результаты СОУТ? В прошлом году при проведении СОУТ у монтажников выявили несколько химических факторов и написали их в рекомендации по медосмотру... Класс условий труда 2. По факту пообщавшись с руководителем, никаких химических веществ они не используют. Зачем им подходит медосмотру по химии - не понимаю... Они конечно могут в редких случаях работать в ОЗП - но у других работников, выполняющих работы в ОЗП нет в картах химии... В общем, в недоумении, зачем и почему написали, и никто тоже естественно не в курсе. Могу ли я их игнорировать? Или раз выявили - не мне решать и всех гнать?)
 
Тут важно выяснить один вопрос - какую инфу передавали экспертам. И есть ли протоколы исследований химфакторов. И от каких факторов КУТ 2

КУТ 2 все таки но тут надо еще пораздумать а если хим факторы есть а СИЗ от них не положены?

И надо ли все таки при наличии сведений для экспертов переделывать СОУТ.

Мало инфы.. Чтобы посоветовать конкретно.
 
Эти хим факторы "намерили" в служебном автомобиле Лада, на котором они ездят до места работы. По ним 2 КУТ, время воздействия 20%. Значения намного меньше ПДК. Как водители они МО указаны. Но причем тут химфактор?!
 
Позвонила я в организацию, проводящую СОУТ... Сказали, что с прошлого года в связи с изменением приказа по МО теперь всем водителям транспортных средств ставится обязательное прохождение МО по химическому фактору несмотря на КУТ. У меня это 1.1, 1.38, 1.39.
Вы сталкивались с таким? Я в прошлом году после нововведений в другой организации проводила СОУТ и ничего такого по водителям не было...
 
Этаким образом можно и авто СОТа намерить хим фактор . Он де ездит на работу и с работы? Чем не вредность?

На этом авто они едут до места работы а не работают

Потом поменяют авто и опять надо будет СОУТ проводить?

Цитата
в тумане Ёжик написал:
По ним 2 КУТ, время воздействия 20%.

Ого го они едут то! 20 % от работы тупо едут.
 
Цитата
написал:
в связи с изменением приказа по МО теперь всем водителям транспортных средств ставится обязательное прохождение МО по химическому фактору
врут...
Все будет хорошо!
 
Авто используют для выполнения служебных обязанностей. Я тоже не понимаю - получается, все, кто пользуется служебным авто (я тоже, хоть и не за рулём, но езжу на служебном документы отнести и т п.) должна химию пройти. А бухгалтерия постоянно в свою налоговую на служебном в качестве пассажира ездит...
И чё делать? Я б забила на этот бред. Но документ есть документ и я в растерянности...
 
Цитата
написал:
Могу ли я их игнорировать?
да... нет вредного класса...
Все будет хорошо!
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic20244/message544313/#message544313
Все будет хорошо!
 
Спасибо большое за помощь! :flowers: Со стороны может и глупо всё это... А я полдня разбиралась...
 
А теперь давайте еще разберемся о связи КУТ и химфактора... Надо ли проходить МО по химфактору независимо от результатов СОУТ?
 
Цитата
В прошлом году при проведении СОУТ у монтажников выявили несколько химических факторов и написали их в рекомендации по медосмотру... Класс условий труда 2. По факту пообщавшись с руководителем, никаких химических веществ они не используют. Зачем им подходит медосмотру по химии - не понимаю...
В этом случае, хорошо бы....забросить удочку в ваш Роспотребнадзор. И узнать их "политику партии".
Наш, например, очень строго следит за этими факторами и им плевать, что КУТ 2 во всех подразделениях и лабораториях. Есть факторы в работе - проходим медосмотр.
 
Цитата
МаринаR написал:
В этом случае, хорошо бы....забросить удочку в ваш Роспотребнадзор. И узнать их "политику партии".
Наш, например, очень строго следит за этими факторами и им плевать, что КУТ 2 во всех подразделениях и лабораториях. Есть факторы в работе - проходим медосмотр.
Но этот фактор выявлен при нахождении в автомобиле! Руководствуясь данной логикой, все, кто пользуется служебным транспортом должны проходить медосмотр по хим фактору. Ну или все водители ТС должны проходить... Тогда мне абсолютно всех сотрудников с допуском к служебным авто надо на МО не только по п. 18 но и по химии отправлять?
 
Еще раз..... спросите своих в РПН. Как они проверяют проведение МО. С факторами или без.
Основание для проведения МО у вас есть.

Не просто пользуются служебным транспрортом, а водят его как водители!
Изменено: МаринаR - 15 февраля 2022 17:08
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)