Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оследование на проф.заболевания!

Страницы: 1
Оследование на проф.заболевания!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас наши работники прошли периодический мед. осмотр, и двум из них ( в нашем акте-заключении) написали, что они нуждаются в обследовании в клинике на наличие проф.заболеваний! Что делать? и чем нам это грозит, если подтвердят?
 
Владислав! Этих двух сотрудников необходимо направить в Центр профпатологии!!!!
 
Цитата
Лана пишет:
двух сотрудников необходимо направить в Центр профпатологии!!!!
Здравствуйте! Пролежали наши работники в Центре. Получили мы, их заключения. Отправила копии в РПН. У одного получилось: трудоспособен, а второго, что цитирую: Для решения вопроса основного заболевания необходима санитарно-гигиеническая хар-ка производства водителя за последние 10лет. Я так понимаю, что это по АРМ? Работает он на нашем предприятии 5 лет. Будут ли какие то вопросы от РПН к нам по этому поводу, к чему смогут придраться?
 
[QUOTE]Владислава Руденко пишет:

...Для решения вопроса основного заболевания необходима санитарно-гигиеническая хар-ка (СГХ) производства водителя за последние 10лет./QUOTE]
Порядок составления СГХ определен приказом Роспотребнадзора от 31 марта 2008 г. N 103. Раньше это была обязанность ЦГСЭН, сейчас пытаются переложить на работодателя. После составления СГХ будет получен окончательный диагноз (с точкой) на профбольного. Здесь игра в одни ворота. Как правило, связь заболевания с условиями труда подтверждают всегда, какой бы ни была СГХ. Сейчас в процесс вмешивается ФСС (по застрахованным выплаты идут через них), но коренных изменений нет. После извещения о диагнозе с точкой нужно будет составлять акт расследования профзаболевания см. Пост. Правительства от 15.12.2000 № 967
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
сейчас пытаются переложить на работодателя. После составления СГХ будет получен окончательный диагноз (с точкой) на профбольного. Здесь игра в одни ворота.
Так мне СГХ, что самой делать? Или все таки в РПН обращаться: 2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации или его структурными подразделениями.
Так и не поняла, мы же им отдали заключение, пусть они на основании заключения и поднимают последние 10 лет! Пожалуйста поподробнее объясните!
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:
Так мне СГХ, что самой делать?
Из опыта нашего завода - оптимальный вариант это совместная работа над СГХ. В этом случае у работодателя больше шансов проконтролировать, чтобы ничего лишнего не попало в СГХ. Предложите свои услуги сами, вы берете у них форму, составите болванку, они подпишут. Всегда лучше сотрудничество, нежели конфронтация (даже когда РПН не прав!).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Всегда лучше сотрудничество, нежели конфронтация
Согласна! Но ведь мы можем только последние пять лет брать (которые он у нас работает), предыдущие 5 лет, я даже не знаю где он работал, не коненчо не вопрос можно и трудовой посмотреть. А РПН сам должен поднимать предыдущие пять лет? Или нет?
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:
мы можем только последние пять лет брать
Напишите в своей редакции СГХ "нет данных" или "сведения отсутствуют". Информация с другого места работы должна быть в Роспотребнадзоре, а Вам она может быть полезна лишь в том случае, если на Вашем предприятии нет превышения нормативов, а у предшественников был. Но, повторюсь, игра в одни ворота. Обычно профзаболевание "вешают" на работодателя по последнему месту работы. О деталях можете спрашивать в личку.
Изменено: Орлов Юрий - 11 января 2011 7:03
 
Цитата
Лана пишет:
Владислав! Этих двух сотрудников необходимо направить в Центр профпатологии!!!!
Согласен! Но за чей счет? или там бесплатно? У меня 6 работников, по результатам ПМО, нуждаются в обследовании. Как их туда направить? Приказ/распоряжение издать?
 
Цитата
Александр Иванов пишет:

Цитата
Лана пишет:
Владислав! Этих двух сотрудников необходимо направить в
Центр профпатологии!!!!
Согласен! Но за чей счет? или
там бесплатно? У меня 6 работников, по результатам ПМО, нуждаются
в обследовании. Как их туда направить? Приказ/распоряжение издать?
Судя по датам первая тема уже закрылась, а Ваш вопрос продолжение.
Направить работников должна медицинская организация проводившая МО, это она что то выявила или пытается выявить. По идее это должно быть бесплатно, но какие то обследования могут быть и платными, а так как это продолжения МО то оплачивает его работодатель.
 
Уважаемые коллеги! Возникают ли у вас проблемы с дополнительными обследованиями сверх установленного объема периодического медосмотра? И как вы их решаете.
Подробнее: отправляеМ работника на медосмотр, н-р, по фактору "работы на высоте". Перечень врачей и набор обследований нам известен. Но при м/о врачи, якобы, выявляют у него какое-то заболевание и, чтобы окончательно убедиться, направляют его на дополнительное обследование (н-р, томограмма или УЗИ). В результате стоимость м/о возрастает в разы.
Есть ли у кого подобные факты?
Изменено: Лёлька - 9 февраля 2012 12:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Неужели такой практики больше нигде нет?! Неужели только наши медики такие ушлые?!:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас в прошлом году был такой эпизод. Работника направляли на доп. обследования и постоянно указывали как не прошедшего осмотр. Задала вопрос врачам- выявленное заболевание (или пока подозреваемое) является противопоказанием к работе с вредными факторами на РМ этого товарища? Ответ был какой то не внятный, не понятный - вообщем после долгих припирательств согласились , что к работе может быть допущен. А доп. обследования - рекомендация работнику. У нас с оплатой таких обследований немножко проще- у нас есть программа ДМС. Всё , что сверх установленных приказом обследований, всё по ДМС. Но самое "оригинальное" здесь это, то, что у МУ где мы проходим профосмотры договор со страховой компанией на обслуживание по нашим полюсам ДМС. 8).Но это было в прошлом году. А вот, что будет сейчас с этим новым приказом.Там же есть обследования и исследования на усмотрение комиссии. Думаю комиссия посчитает необходимым направлять на доп. обследования.Хотя например по некоторым ВФ надо доп. обследование у онколога, а в нашем МУ нет в штате онколога. Что они будут делать? Договор то у нас с ними. 8) Вообщем МО у нас уже начался. Вот получим счёт за февраль за МО и обрадуемся.
Изменено: Лариса.С - 16 февраля 2012 12:23
 
Лариса, спасибо, что откликнулись.
Мы с медиками пересматриваем договор и я настаиваю на указании в нем пунктов 40, 41 из приложения 3 (сейчас у нас такая формулировка: "при необходимости исполнитель имеет право провести дополнительное обследование для уточнения диагноза..."). Они упираются, говорят, что одно другому не противоречит. Я, конечно, согласна, что это не противозаконно, но это же за наши дополнительные деньги. Вот и бодаемся.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Там же есть обследования и исследования на усмотрение комиссии. Думаю комиссия
посчитает необходимым направлять на доп. обследования.
Да, это тоже вопрос. Но мы настаиваем на составлении калькуляции по всем профессиям. А если доп обследование, то должно быть соответствующее обоснование.
Так, что принимаем меры, а то стоимость М/О у нас теперь возросла почти в 3 раза (кол-во чел увеличилось и расценки), шеф нервничает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)