На главную
На главную

Договор на проведение обязательного предварительного медосмотра

Страницы: 1 2 3 4 След.
Договор на проведение обязательного предварительного медосмотра, Как доказать работодателю что это необходимо
 
У кого есть опыт в данном вопросе? Не могу доказать РБД что заключить этот договор необходимо. ТК для него ничего не значит. Может быть у кого есть реальные предписания ГИТ или ссылки на судебную практику? Хоть что нибудь
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Не могу доказать РБД что заключить этот договор необходимо.
302н?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Не могу доказать РБД что заключить этот договор необходимо.
А руководитель, не работодатель, согласен с тем, что за медосмотр платить нужно средствами работодателя, т.е. организации?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Периодический есть, мол этого достаточно. Предварительный проходят за свой счет
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
У кого есть опыт в данном вопросе? Не могу доказать РБД что заключить этот договор необходимо. ТК для него ничего не значит. Может быть у кого есть реальные предписания ГИТ или ссылки на судебную практику? Хоть что нибудь
Докажите в письменном виде со ссылками на ТК, НПА в 2х экземплярах. Тем самым снимите ответственность с себя.
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Предварительный проходят за свой счет
Проходят-уже хорошо. А излишне тревожиться по теме оплаты должен рбтд, а не вы (СОТ или кадровик). Описали риски в служебке-и работайте дальше спокойной.

Ну либо намекните работнику пойти в труд.инспекцию, тогда внеплановая проверка и будет. Что может убедить рбтд больше чем штраф выписанный лично его организации?

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Не могу доказать РБД что заключить этот договор необходимо

А позвольте вопрос - c работниками он тоже предпочитает не заключать письменные договора? "Вася, ты выполни эту работу а потом я тебе деньги заплачу. Честное слово. Обещаю. Без базара."

Так и с МУ будет? Проведите на медосмотры а? Мы к вам работничков направим а вы давайте проведите. Зуб даю, что направлю!
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Может быть у кого есть реальные предписания ГИТ или ссылки на судебную практику?

Гугл или Яндекс выбираете?

Вводите "предписание инспекции труда pdf 2017" и получаете множество предписаний на любой вкус.
Или вводите "статья 213 ТК РФ Росправосудие" и по первой ссылке сразу получаете судебные решения на любой вкус.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Анастасия Монкина написал:
Предварительный проходят за свой счет
ну просто возместите им эти расходы... без договора...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
19 января 2018
Два предприятия в Саратовской области наказаны за несоблюдение законодательства об охране труда. Как сообщает региональная прокуратура, нарушения зафиксированы на заводах "Газприборавтоматикасервис" и "Саратовэлектрогаз".

Выяснилось, что работники не полностью были обеспечены средствами индивидуальной защиты, работодатель не оплачивал обязательные медицинские осмотры сотрудников, некоторые из них допущены к работе без разрешения врачей.

В 2017 г. руководство этих предприятий уже привлекались к административной ответственности за аналогичные нарушения. Эти меры наказания применены и в этот раз - на каждое юридическое лицо наложен штраф 100 тыс. руб. Выявленные нарушения устранены.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
 
Доброго дня уважаемые коллеги.
Подскажите, каким документом (пунктом того документа) регламентировано, что работодатель ОБЯЗАН заключать договор с медучреждением?
У нас работникам выдается направление на м/о и он (работник) проходит м/о по месту жительства (т.к. работа вахтовым методом и работники проживают по всей территории нашей необъятной), после предоставляет заключение, договор, чек, лицензию и работодатель возмещает стоимость м/о.
Уважаемые инспектора ГИТ заверяют, что такой норматив есть, но делиться не хотят.
Изменено: хороший человек - 12 Марта 2018 16:20
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Да в принципе и не обязан. И предварительный без проблем проходится без договора. С периодическим возникнут проблемы. Почитайте приказ 302н, приложение 3, раздел 3. Например как без договора вы выполните
Цитата
25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее - календарный план).
или будете списки по всем больницам свой контингент и поименные списки рассылать?

Или вот пункт все того же 302н все того же раздела
Цитата
36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
Изменено: Илья - 12 Марта 2018 16:55
 
Цитата
хороший человек написал:
Уважаемые инспектора ГИТ заверяют, что такой норматив есть, но делиться не хотят.

Офиц письмом задайте этот вопрос. Должны ответить.

Цитата
хороший человек написал:
Подскажите, каким документом (пунктом того документа) регламентировано, что работодатель ОБЯЗАН заключать договор с медучреждением?

Такое возможно только если организация направляет работников на проведение периодического МО. Сами почитайте Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
 
Так то вот 302н, приложение 3, раздел 1
Цитата
6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя
как организуете так и будет.
Но мы например заключили договор в том числе и на предварительный. Пришел человек, дали заключение, он в течение 2 рабочих должен появиться в мед учреждении, после того как готово заключение подъезжает наш представитель забирает его, по окончании месяца акт и счет. Под это дело еще и скидку у МО(не гос учреждение) выбили.
 
Цитата
Илья написал:
Но мы например заключили договор в том числе и на предварительный.

А теперь представьте что люди к вам приезжают работать со всей России и вам надо заключить договора со многими МУ по всей РФ. Или искать МУ на территории вахты.
 
Нет, не надо, с чего вдруг? У нас договор с определенным учреждением. Где указано что работник должен проходить МО обязательно по месту жительства?
Найти МУ на территории вахты в данном случает более логично, но у Вас же опять будет НО....
Изменено: Илья - 12 Марта 2018 17:15
 
Цитата
Veles написал:
А теперь представьте что
работник прошел МО в МУ, не имеющем лицензии на проведение МО и необходимых специалистов...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Илья написал:
Нет, не надо, с чего вдруг? У нас договор с определенным учреждением, где указано что работник должен проходить МО обязательно по месту жительства?
А где указано, что должен там где ему скажут?
К примеру живет работник в Хабаровске, а работодатель его гонит в Ростов. Естестно работник встанет в позу - кто дорогу оплатит, проживание?
Оспорит и будет прав!!!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Veles написал:
А теперь представьте что
работник прошел МО в МУ, не имеющем лицензии на проведение МО и необходимых специалистов...
Не допуск к работе! С правилами работник ознакомлен под подпись. К тому же он заинтересован собрать пакет документов, т.к. без него м/о не возместит работодатель
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
Лёлька написал:
работник прошел МО в МУ, не имеющем лицензии на проведение МО и необходимых специалистов...

Ну наличие лицензии то не проблема проверить.

Цитата
хороший человек написал:
кто дорогу оплатит, проживание?

Заказчик медосмотра.
 
Цитата
Илья написал:
С периодическим возникнут проблемы. Почитайте приказ 302н, приложение 3, раздел 3. Например как без договора вы выполните
Цитата
25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее - календарный план).
А с чего это работодатель будет это выполнять? с каждым отдельным работником заключается договор, вот с каждым с пусть составляют свои планы
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)