Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

проверка сотрудников "на наркотики"

Страницы: 1 2 3 След.
проверка сотрудников "на наркотики"
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Злободневная тема современности - наркомания. Руководитель хочет максимально обезопасить риски Компании от этой проблемы.
Я погружался в эту тему с законодательной (юридической) точки зрения и понимаю, что "не все так просто". Хотя цель руководителя понятна и ясна.

Хочу поинтересоваться, как у кого выстроена система по выявлению у сотрудников содержания наркотических средств в организме. Кто считает, что "это незаконно", прошу не отвечать. Я знаю, что в "больших", уважающих себя Компаниях, проверка сотрудников "на наркотики" уже во всю работает. Если нетрудно, поделитесь практическим опытом. Прошу, не рассматривать мои вопросы, как дилетанта. Понимаю, что в нашей стране вопросы по этому поводу не отрегулированы до конца. Уточню, что интересует именно практика, а не теория, которая может говорить, что "это незаконно". Возможно, впрямую это и незаконно, но понимаю, что можно выстроить гибкую систему, которая будет максимально приближена к законности.

Интересует несколько вопросов:
1) как выстроена проверка новичков у Вас "на наркотики"? Подписывается ли сотрудником бланк добровольного согласия на проверку его "на наркотики"? Кто проводит этот тест? Заключен ли договор со специализированной Компанией на это? Включена ли эта услуга при проведении предварительного медосмотра?
2) аналогичный вопрос про уже работающих сотрудников (офисников в том числе, которые не проходят периодические медосмотры);
3) какой алгоритм действия, если у сотрудника выявлено содержание какого-либо наркотика в организме? Что дальше?
4) Возможно еще какие-то важные нюансы из практики.

Заранее, спасибо за ответы.
 
Актуальный вопрос, это хорошо, что Вы задались целью проверять руководство на наркотики, ведь это самый опасный контингент по сути и фактам. Остальные же, кому не положены ОПО, такой угрозы не представляют.
 
Подниму темку. Встала острая необходимость в проведении такого теста для сотрудника (водителя).
Как законно все организовать? Никаких ЛНА по этому поводу в организации нет и в ТД тоже не прописывалось.
 
Цитата
Борисович написал:
Встала острая необходимость в проведении такого теста для сотрудника (водителя).

с ЧЕГО БЫ?

Цитата
Борисович написал:
Как законно все организовать?

Предрейсового МО мало?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
с ЧЕГО БЫ?
явные признаки , скажем так.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Предрейсового МО мало?
а что предрейсовый? туда только алкотестер входит...
 
Цитата
Борисович написал:
явные признаки , скажем так.

К наркологу может? У вас же один водила нафига

Цитата
Борисович написал:
в проведении такого теста для сотрудника (водителя).

Цитата
Борисович написал:
ЛНА по этому поводу
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
К наркологу может? У вас же один водила нафига
это все на добровольных началах судя по нашему законодательству. нельзя человека принудить к сдаче теста или к визиту к наркологу. Если не прав-поправьте.
 
Цитата
Борисович написал:
а что предрейсовый? туда только алкотестер входит...
Почитайте 835н, хотя бы п.10.
 
Цитата
Борисович написал:
а что предрейсовый? туда только алкотестер входит...
:dontknow:


Пр 835н: 4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения10. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:
2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:
признаки медсестра увидит допустим, но не каждое МУ ,проводящее предрейс, может проводить тестирование на нарк.ср-ва (лицензия нужна). Медсестра в таком случае просто оформит протокол отстранения и все...а что дальше?
 
У меня таких случаев не было, но думаю, что на основании
Цитата
Борисович написал:
оформит протокол отстранения
нужно отправить к наркологу, хотя и здесь возникает много вопросов. Может лучше заключить договор с организацией, которая может проводить предрейсовый МО в соответствии с п.2
Цитата

2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:
Если водила наркоман, то обязательно еще раз попадется.
 
Цитата
Борисович написал:
а что дальше?
Пусть потребует сдать мочу, а мочу потом отправит на исследование.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мы когда лицензирование проходили, чтобы предрейсовые своим водителям проводить, помню закупали тесты на наркотики, без них лицензирование не пройдешь, значит медик имеет право ими и воспользоваться
 
Диана, Вы не можете принудить работника сдать тест на наркотики.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Пусть потребует сдать мочу,
попросит .... требовать можно только по закону....
 
Варианты:
- не допускать до работы - но тут скользко..... описать признаки нарк опьянения тяжело. Работник потом в ГИТ пойдет.

- выпустить на линию, но чтобы ГИБДД сразу за воротами стояло: ВОТ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО!!!
 
Цитата
rubik14 написал:
выпустить на линию, но чтобы ГИБДД сразу за воротами стояло: ВОТ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО!!!
Выпустишь и сразу - лишение лицензии, те же ГИБДД и сдадут
 
Диана, то же верно .... наверное - я не такой спец в автотранспорте, я просто идеи накидываю.... :drunk2:
 
Помните старый анекдот? Стали свиньи в деревне помирать.... народ побежал к старцу: мол что делать?
Старец: покрасьте их в синий цвет ....
Покрасили.... опять мрут ....
Старец: покрасьте в красный!
Покрасили - снова мрут....
Старец: покрасьте в черный! Жители: некого красить! Все умерли!!!
Старец: жаль! У меня еще столько идей классных!!!
 
10. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:
1) сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:

количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе;

определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь.

При наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь проводится отбор мочи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 года, регистрационный N 7544) для определения в ней наличия психоактивных веществ.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)