На главную
На главную

Заключение не надо - необходимо дообследование

Страницы: 1 2 След.
Заключение не надо - необходимо дообследование
 
Собсно вопрос, как терь поступить рабодателю с таким актом? Отстранять работника? Если да, то как потом получить мед. заключение о профпригодности?
Изменено: Plovez Plovez - 16 Августа 2017 16:17
 
Работник работает. Организация, проводившая медосмотр, направляет работника на дообследование к профпатологу. Ждете заключение о профпригодности от комиссии. Затем предпринимаете дальнейшие действия в зависимости от заключения.
Изменено: Жуковский Никанор - 17 Августа 2017 9:47
 
Цитата
Plovez Plovez написал:
как терь поступить рабодателю с таким актом?

С каким актом?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Plovez Plovez написал:
Собсно вопрос, как терь поступить рабодателю с таким актом? Отстранять работника? Если да, то как потом получить мед. заключение о профпригодности?
Если медицинское заключение не выдано, а работник направлен на дообследование, то факта для отстранения такого работника - нет.
Так как не установлены ни временные, ни постоянные медицинские противопоказания к работе.
В отношении этого работника медицинский осмотр не завершен, даже не смотря на наличие заключительного акта.
Соответственно, далее, по результатам дообследования, медицинская организация обязана выдать работнику медицинское заключение с результатами медицинского осмотра (п.31 Порядка). Поэтому немного непонятен вопрос "Как потом получить мед.заключение?"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
то факта для отстранения такого работника - нет.
ну он же не прошел медосмотр - не имеет положительного заключения... у старого истек срок.... т.е. по сути работает без медосмотра....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
ну он же не прошел медосмотр - не имеет положительного заключения... у старого истек срок.... т.е. по сути работает без медосмотра....
Тут никакого медицинского заключения нет. И вины работника нет, ему объективно не выдано заключение.
На период прохождения медицинского осмотра не отстраняют же от работы? (даже если срок старого медицинского осмотра истек)
 
Кстати, медицинская организация иногда может указать в медицинском заключении: "Временно не допущен к работе в соответствии с пунктом ... Приложения №... Приказа МЗСР 302н до представления результатов медицинского дообследования ". Вот уже в этом случае Работодатель обязан перевести работника на другую работу (без указанных факторов) или отстранить работника на весь период прохождения дополнительного медицинского дообследования.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
ему объективно не выдано заключение.
конечно! если он не идет на допобследование уже 5 недель и не собирается..... что дальше?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
может указать в медицинском заключении: "Временно не допущен
это какой пункт ?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
онечно! если он не идет на допобследование уже 5 недель и не собирается..... что дальше?
Вообще целесообразно установить срок дообследования приказом, проконсультировавшись с медицинской организацией.
Дальше все просто - отстранение работника, как не прошедшего медицинский осмотр с такой то даты на весь срок его дальнейшего прохождения.
Ибо объективных причин для непрохождения медицинского дообследования у Работника уже нет. :D
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
ему объективно не выдано заключение.
конечно! если он не идет на допобследование уже 5 недель и не собирается..... что дальше?
Перед медосмотром издается приказ и указываются сроки прохождения. Работнику выдается направление под роспись. Какие 5 недель?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Дальше все просто - отстранение работника, как не прошедшего медицинский осмотр с такой то даты на весь срок его дальнейшего прохождения.
что и требовалось доказать.... медосмотр не прошел.... раз не прошел, значит по акту отстраняем.... приказ не обязательно.... т.к. он лишь подтверждает, что в акте... :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Перед медосмотром издается приказ и указываются сроки прохождения. Работнику выдается направление под роспись. Какие 5 недель?
ну он же сходил и прошел.... выдан заключительный акт....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
И обратно же все эти вымыслы про "идет" или "не идет" работник из серии около-научной фантастики. :D
Много у кого работники забивают на медосмотр, не приносят заключения, не идут на дообследования?
Идут, приносят и проходят как миленькие, в установленные сроки и без лишних вопросов.
Потому что понимают, сейчас не то время, когда можно остаться без работы.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
И обратно же все эти вымыслы про "идет" или "не идет" работник из серии около-научной фантастики.
не забывай, что много и ИТРов и руководителей ходят однако....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
ну он же сходил и прошел.... выдан заключительный акт....
Для работника, по которому отсутствует заключение в Акте, медосмотр не закончен. Нужно просто работать с организацией, проводящей медосмотр. По таким работникам нам сведения сообщают еще до выдачи заключительного Акта и дают направление на дообследование.
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Для работника, по которому отсутствует заключение в Акте, медосмотр не закончен. Нужно просто работать с организацией, проводящей медосмотр. По таким работникам нам сведения сообщают еще до выдачи заключительного Акта и дают направление на дообследование.
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic13094/message344724/#message344724
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic13094/message344724/#message344724
Так и я об этом - необходимо дообследование, значит медосмотр не закончен.
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Так и я об этом - необходимо дообследование, значит медосмотр не закончен.
автор спрашивает, можно отстранить ???

Цитата
Никанор Жуковский написал:
медосмотр не закончен
а может не пройден до конца? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
автор спрашивает, можно отстранить ???
Основание для отстранения?
Цитата
Никанор Жуковский написал:
медосмотр не закончен
а может не пройден до конца?
Не вижу разницы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)