Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень контингентов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Перечень контингентов
 
Сантехнику по старому у меня было вот так:
Работы на высоте

Инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на зараженность микроорганизмами 3-4 групп патогенности или гельминтами

Сера и ее соединения (сероводород)
 
Перечень поименный получается только на периожический осмотр составляется
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
А на основании чего?
я не знаю, аттестация проводилась до меня в 2010 году. в старых перечнях нашла п. 2.5. - материалы, зараженные или подозрит. на зараженность микроорганизмами 1-2 гр. патогенности. теперь сомневаюсь... ставить, не ставить?
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:
в карте АРМ написанно биологический фактор 3.2
А Вы посмотрите материалы АРМ, там должен быть протокол оценки этих биологических факторов, в котором д.б. их наименования.
У нас у сантехника ВПФ: соединения азота (аммиак), соединения серы (сероводород)
Изменено: Лёлька - 2 февраля 2012 5:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:




А на основании чего?
я не знаю, аттестация
проводилась до меня в 2010 году. в старых перечнях нашла п. 2.5. -
материалы, зараженные или подозрит. на зараженность микроорганизмами 1-2 гр.
патогенности. теперь сомневаюсь... ставить, не ставить?
В соответствии с Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса", раздел 5.2 Биологические факторы. Таблица 2
<**> Условия труда отдельных категорий работников относят
(без проведения измерений) к определенному классу
в соответствии с п. 5.2.3.

5.2.3. - к классу 3.2 - условия труда работников предприятий кожевенной и мясной промышленности; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей.

Т.е если ваш сантехник занят ремонтом и обслуживанием канализационных сетей, то класс вредности по биологическому фактору без измерений будет 3.2.

У меня тоже есть такая профессия. вредные факторы указала такие: Работы на водопроводных сооружениях, работы на высоте, биологические факторы. Пр2. п. 25, п.1; Пр.1 п.2.4


Изменено: Лариса.С - 6 марта 2012 9:46
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Автосалон (продажа автомобилей). АРМ не проводилась еще, только планируется.... людей набирают, но без справок о здоровье. Я работаю 1-ю неделю, а до этого не было вообще ИОТ. Кроме бухгалтера, IT, менеджеров и продавцов, есть механик, электрик. Вопрос заключается в том, что я не могу без АРМ "выдумать" вредность.... как быть? :confused:
 
Цитата
Татьяна пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Автосалон (продажа автомобилей). АРМ не проводилась еще, только планируется.... людей набирают, но без справок о здоровье. Я работаю 1-ю неделю, а до этого не было вообще ИОТ. Кроме бухгалтера, IT, менеджеров и продавцов, есть механик, электрик. Вопрос заключается в том, что я не могу без АРМ "выдумать" вредность.... как быть?
Зачем ее выдумывать? Есть Приказ Минздравсоцразвития № 302н, в котором написано кто должен проходить МО. Единственно - этот приказ действует только если условия труда ВРЕДНЫЕ, а без АРМ не возможно определить вредность.
У механика наверняка шум, вибрация.У лектрика - работа в электроустановках и работа на высоте.
У нас АРМ тоже не на всех РМ есть, но на мед.осмотр мы все равно отправляем согласно приказу 302н т.к работодатель посчитал что одно дело когда нет АРМ, но есть мед.осмотр и другое дело когда нет ни того ни другого. Когда будет проведена АРМ будем либо продолжать проводить МО, либо отменим его.
Изменено: Calipso - 9 апреля 2012 16:42
 
Спасибо Анна, а еще такой момент: сейчас принимают работников без мед.осмотра. В салоне от продавца до охраника работают с ПЭВМ, правильно я поняла приказ 302н, что в обязательном порядке надо пройти психиатора, нарколога, терапевта. Но еще одно НО, осмотр за счет средсв работника (текучка)shuffle: Как я могу отправить будущего сотрудника на мед.осмотр?
 
Цитата
Татьяна пишет:
правильно я поняла приказ 302н, что в обязательном порядке надо пройти
психиатора, нарколога, терапевта.
п. 3.2.2.4. (прилож 1) - ПЭВМ - невролог, офтальмолог

Цитата
Татьяна пишет:
осмотр за счет средсв работника (текучка)shuffle:
Как я могу отправить будущего сотрудника на мед.осмотр?
предварительный м/о проходят лица, поступающие на работу.
У вас есть (должен быть) список контингентов - на основании него и отправляете.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Спасибо Анна, а еще такой момент: сейчас принимают работников без мед.осмотра. В салоне от продавца до охраника работают с ПЭВМ, правильно я поняла приказ 302н, что в обязательном порядке надо пройти психиатора, нарколога, терапевта. Но еще одно НО, осмотр за счет средсв работника (текучка) Как я могу отправить будущего сотрудника на мед.осмотр?
Вы не имеете права проводить МО за счет средств работника! В ст.213 ТК на самой последней строчке это прописано )))) Конечно до поры до времени вы можете вводить в заблуждение трудоустраивающихся, и отправлять на МО за счет их средств, но все это до поры до времени, пока на вас не напишут жалобу в ГИТ, если напишут конечно.
Сейчас, по новому приказу, помимо психиатора и нарколога, обязательно нужно сдавать кровь, мочу, делать ЭКГ, флюру, для женщин обязательно поход к геникологу и момологу. Все это стоит дорого и сильно бьет как по бюджету организации так и по карману сотрудника (в вашем случае).
Что бы отправить сотрудника на предварительный МО, вам сначало необходимо определиться со списком вредных профессий, при поступлении на какие должности вы будете отправлять на МО. Этот список (перечень) отдаете в кадры, а они уже сами направляют. В 302н все очень четко прописано, прочитайте все поймете. Но то что нет АРМ это конечно плохо и ставит под удар правильность проведения МО
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Все это стоит дорого и сильно бьет как по бюджету организации
ПЭВМ
Новосибирск более 1500 руб
Ханты - более 1700 руб
я не знаю как это возможно качественно выполнять приказ ... это дорого даже для прибыльной организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Новосибирск более 1500 руб
У нас ПЭВМ п. 3.2.2.4 - 589 руб.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У нас ПЭВМ п. 3.2.2.4 - 589 руб
ща только звонили из Новосиб ТУ им во всех больницах сказали одно и то же, так ведь к этому пункту еще и психов и гинекологов и еще всякой всячины для паспорта здоровья = итого 1500 и более
а у вас из какой больницы такой ценник... ну ка, ну ка...
Изменено: Алена Игоревна - 10 апреля 2012 13:17
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
еще и психов и гинекологов и еще всякой всячины
Да, похоже я сморозила, не подумав. Посмотрела вот внимательно прейскурант: 589+всякая всячина 1410=1999руб.:abuse4:
А где это тогда 1500руб?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А где это тогда 1500руб?
я сказала более ... ценник в разных ЛПУ немного варьирует
Изменено: Алена Игоревна - 10 апреля 2012 13:31
Зная причину, понимаешь суть.
 
Надо же. Мы в этом году заключили договор с новым МУ, промониторили практически все и выбрали самый дешевый вариант. Ан, нет, оказывается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Надо же. Мы в этом году
заключили договор с новым МУ, промониторили практически все и выбрали самый
дешевый вариант. Ан, нет, оказывается.
Мы тоже промониторили и решили, разница не значительная и выбрали наиболее удобный вариант территориально, в смысле чтоб далеко не бегать!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в смысле чтоб далеко не бегать!
Аналогично. Они еще у нас согласились предсменные МО проводить и профилактикой проф.заболеваний заниматься.:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Ольга Санзарова пишет:
на медосмотры надо отправлять тех у кого есть вредный производственный фактор (на собственное усмотрение) или же только тех у кого прошла аттестация и у них класс условий труда 3.1? Аттестация рабочих мест не на всех рабочих местах. :eek5:
до этого в проекте шла речь о том, что типа у кого нет АРМ, те автоматически иду на м/о... но в 302н я это не нашла... у нас тоже половина аттестована, половина нет. Я решила, что пока отправлю нет у кого аттестовано и по результатам ПЭВМ больше 50%, по свету мы провели улучшение - избавились от пульсации, сейчас сделаем замеры и переоформим карты. Ну и будем проводить АРМ оставшейся половины.
В приложении 3 к приказу 302н (Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров):
В случае если работодателем не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также отсутствует информация о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, указанная в эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности, включению в поименные списки подлежат все работники организации;
Вы наверно имели ввиду по результатам АРМ - работа на ПЭВМ более 50% рабочего времени; отправлю нет у кого аттестовано - не понятно...
 
Ирина у Вас проект приказа №302н, в утвержденной версии нет -"включению в поименные списки подлежат все работники организации"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)