Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работнику не выдают медицинское заключение без дообследования.

Страницы: 1
Работнику не выдают медицинское заключение без дообследования.
 
Работники прошли периодический осмотр, дружно и организованно, кроме одной редиски. Редиску направили на дообследование (узи и сдачу крови), т.к. при МО в МУ у него оказались очень плохие анализы по соматическим заболеваниям.
Работник клялся-божился, что сделает это дообследование и принесет медзаключение такого-то числа, чтобы нам сразу выписали заключительный акт. Теперь ситуация, заключительный акт нам выписали под честное слово (ни у кого нет профессиональных заболеваний) , но медзаключение на эту редиску мне не отдали, т.к. он ничего не принес и просят чтобы он принес справку по узи, а потом отдадут на него медзаключение.
Была в отпуске пока все происходило.

Что мне делать и как правильно сейчас его отстранить? Работник меня продолжает кормить "завтраками".
И вообще меня интересует, вот у этого работника нет профпоказаний, но его направили на до обследование по соматическому заболеванию, МУ имеет право так делать и не выдавать медицинское заключение на работника, пока он не пройдет это дополнительное узи? Его соматическое заболевание никакого отношения к профзаболеваниям не имеет.
Изменено: Жужелица - 18 июля 2017 16:45
 
:D Павел, Ваш выход!
(в продолжение темы нужно ли медицинское заключение)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Павел, Ваш выход!
только после Вас.... :D прошу...
Все будет хорошо!
 
Что у вас за интриги? :)
 
А при чем тут профзаболевания и медицинские осмотры?
Выявление и профилактика профзаболеваний это всего лишь одна из пяти целей периодического медицинского осмотра.
А учитывая, что соматические заболевания это вообще любое телесное заболевание, то перечень медицинских показаний в этом случае определен целым разделом Порядка (раздел IV).
Кроме того, что работник "клялся" и "божился" он подписывал при направлении на медицинский осмотр какие-либо документы?
И второй вопрос, почему медицинское учреждение нарушило действующий порядок и выдало неправомерно заключительный акт (ну написали бы вам одного редиску как "недообследованного")?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А при чем тут профзаболевания и медицинские осмотры?
Выявление и профилактика профзаболеваний это всего лишь одна из пяти целей периодического медицинского осмотра.
А учитывая, что соматические заболевания это вообще любое телесное заболевание, то перечень медицинских показаний в этом случае определен целым разделом Порядка (раздел IV).
В заключительном акте про редиску написано, что противопоказаний к работе не выявлено, профзаболеваний не выявлено.

Цитата
Кроме того, что работник "клялся" и "божился" он подписывал при направлении на медицинский осмотр какие-либо документы?
Расписывался в журнале о выдаче направлений, о том что получил направление.

Цитата
И второй вопрос, почему медицинское учреждение нарушило действующий порядок и выдало неправомерно заключительный акт (ну написали бы вам одного редиску как "недообследованного")?
Потому что редиска в тот день всех обманул, сказав что принесет справку, а я приехала раньше за заключительным актом.
Врач думал, что он принесет справку и отдал заключение. Потом ушла в отпуск, а когда вернулась оказалось редиска ничего не принес и с МУ с нами шкандаль. Работник что акт выдали - не знает, я не сообщала.
 
Цитата
Жужелица написал:
Работник что акт выдали - не знает, я не сообщала
А заключительный акт уже всеми сторонами подписан?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А заключительный акт уже всеми сторонами подписан?
Да.
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
А заключительный акт уже всеми сторонами подписан?
Да.
Это официальный документ для работодателя.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
Что мне делать и как правильно сейчас его отстранить?
А на основании чего вы его отстраните? Мед.заключения с противопоказаниями нет, заключительный акт говорит, что все здоровы, все имеют право работать, а медицинское учреждение следующий раз будет поступать в соответствии с приказом 302н. Спите спокойно.
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Спите спокойно.
:up4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
почему медицинское учреждение нарушило действующий порядок и выдало неправомерно заключительный акт (ну написали бы вам одного редиску как "недообследованного")?

Наверное, потому. что нарушили порядок еще до того, не выдав мед.заключение, не имея на то оснований.

Цитата
Жужелица написал:
Работник что акт выдали - не знает, я не сообщала.

А ему это и не нужно, он работал, работает и будет работать до следующего мед.осмотра, т.к. у вас нет оснований для его отстранения. Вам только нужно вытребовать мед.заключение от медиков, что противопоказаний нет, т.к. про это они написали в заключительном акте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В заключительном акте по вашему пункту 302н нет противопоказаний, поэтому и дали заключительный акт. а в нем, может быть указано: нуждается в диспансерном лечении/наблюдении по месту жительства - столько-то, заболевания могут быть вообще не относящиеся к противопоказаниям по 302н. И вам даже фамилии этих людей не скажут, мед.тайна.
Изменено: Иванова Наталья Владимировна - 20 июля 2017 7:23
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
А на основании чего вы его отстраните? Мед.заключения с противопоказаниями нет, заключительный акт говорит, что все здоровы, все имеют право работать, а медицинское учреждение следующий раз будет поступать в соответствии с приказом 302н. Спите спокойно.

Понятно, спасибо.

Но меня волнует какой-то непорядок с документами, поэтому я буду клевать мозг работнику пока он не принесет эту справку в зубах.
 
Цитата
Жужелица написал:
я буду клевать мозг работнику пока он не принесет эту справку в зубах.

Надо клевать мозг медикам, чтобы выдали заключение согласно приказа 302н!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Жужелица написал:
я буду клевать мозг работнику пока он не принесет эту справку в зубах.
Надо клевать мозг медикам, чтобы выдали заключение согласно приказа 302н!!!!

Работник в шаговой доступности, а к медикам ездить надо, и к тому же они уперлись рогом и не дают медзаключение.
 
Цитата
Жужелица написал:
Работник в шаговой доступности, а к медикам ездить надо.

Ааааа так Вы тоже предпочитаете лучше сделать то, что легче, чем то, что правильно?

Цитата
Жужелица написал:
и к тому же они уперлись рогом и не дают медзаключение.

так не оплачивайте им пока не выдадут установленный приказом 302н документ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Ааааа так Вы тоже предпочитаете лучше сделать то, что легче, чем то, что правильно?
Требование сейчас медзаключения которое не выдано из-за непрохождения работником обследования, при выданном заключительном акте из-за доверчивости врача-профпатолога прокатит только один раз, а мне с этим МУ еще работать и работать.
А работник лживый козел.

Цитата
так не оплачивайте им пока не выдадут установленный приказом 302н документ!
Уже оплатили.
 
Цитата
Жужелица написал:
из-за доверчивости врача-профпатолога прокатит только один раз

Из-за безграмотности хотели сказать? С чего вдруг его отправили на доп.обследование? На каком основании? Где написано про это в приказе 302н? Если у них не хватает знаний и профессионализма, нечего хвататься за МО! А если надо дообследовать не в рамках ПМО, то делать надо по договоренности, не удалось договориться, нечего переваливать свои ошибки на других! Образованные МУ, когда направляют на дообследование работников по месту жительства, выдают РБТДЛ справку и на основании этого продлевается срок МО на 30 дней. Если работник не приносит документы в МУ, тогда дается заключение о непригодности, если приносит и все нормально, тогда дается положительное заключение. Так и только так! По другому не дано!

Цитата
Жужелица написал:
А работник лживый козел.

Он, похоже, в законодательстве хорошо разбирается и других учит...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Образованные МУ, когда направляют на дообследование работников по месту жительства, выдают РБТДЛ справку и на основании этого продлевается срок МО на 30 дней.
Все было.

Цитата
Он, похоже, в законодательстве хорошо разбирается и других учит...
Нет, он просто всем наврал что принесет справку.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)