Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужен совет по медосмотрам

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 36 След.
Нужен совет по медосмотрам, периодические мед осмотры
 
Здравствуйте, подскажите, руководитель хочет переводить работников на выполнение разных работ, при необходимости, причем переводит работника, у которого по СОУТ 2 и вредностей нет, на работы с КУТ 3,1 и наличием других вредных факторов, я считаю, что данное перемещение неправомочно, перед выполнением работ с вредностями мы должны направить его на предварительный МО, ознакомить с СОУТ. Но руководитель аргументирует тем, что работник находится в ВУ 2-3 часа в день, т.е. менее 50% времени и ничего делать не нужно. Кто прав??
Действительно, например, заболел основной работник и на его место на пару недель и на три часа в день ставится другой, что его сразу на МО?? и на периодический?? и
СОУТ и доплату??))))
 
Цитата
Нелля Мамбетова написал:
Но руководитель аргументирует тем, что работник находится в ВУ 2-3 часа в день, т.е. менее 50% времени и ничего делать не нужно. Кто прав??
В случае НС с данным работником, при выполнении работы по профессии с
Цитата
Нелля Мамбетова написал:
КУТ 3,1
в материалы расследования будет необходимо приложить карту СОУТ с листом ознакомления, заключение МО.
штрафы сами посчитаете?
 
Спасибо, к сожалению ссылка на событие которое может произойти, а может и нет, не подействует(
 
Цитата
нелля М написал:
ссылка на событие которое может произойти, а может и нет, не подействует(
Служебную записку в папочку подшейте.
На таких руководителей действует только дубина, которой Вы не обладаете.
Жизнь потом научит.
 
Цитата
Нелля Мамбетова написал:
заболел основной работник и на его место на пару недель и на три часа в день ставится другой, что его сразу на МО?? и на периодический??
У нас так и делается.
Как я его на высоту погоню, а упадет?
 
Спасибо!))))
 
Нелля Мамбетова, у вас на время болезни основного работника вместо него выполняет работу работник другой профессии?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по срокам прохождения МО. Условно, выдали направление сотруднику 20.04. Предыд. МО проходил год назад 08.05 (дата заключения). 21.04 прошел врачей, дали справку, что он проходил МО в этот день, оплачиваем по среднему, понятно. Анализы делаются 2-3 дня, и уже после выдается заключение. Дополнительно у сотрудника запросили выписку из поликлиники, которую делали еще 7 дней. 30.04 он снова пришел в мед. центр с выпиской и в этот день получил заключение. Вопрос: датой прохождения МО (которую указываем и в журнале учета) будет дата выдачи заключения 30.04 (т.е. получение результата) или справки о прохождении 21.04 (ее вообще может и не быть, да и в 302н это не указано)? В таком случае мы должны оплатить 21.04 и 30.04, за остальные дни з/п. А если МО затянется, например, выписку дадут только 10.05 и в этот день заключение, то с 09.05 мы должны его отстранить - вопрос - с оплатой за дни 09.05 и 10.05 или уже без оплаты?
 
Цитата
j3a написал:
датой прохождения МО (которую указываем и в журнале учета
Цитата
j3a написал:
будет дата выдачи заключения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
j3a написал:
с 09.05 мы должны его отстранить - вопрос - с оплатой за дни 09.05 и 10.05
Цитата
j3a написал:
уже без оплаты
поэтому надо отправлять на МО заранее, если так долго заключение оформляется
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,этого заранее знать нельзя (обычно быстро делают), тем более сейчас же новые правила. Вопрос был скорее на будущее, чтобы отправлять еще раньше)
 
Добрый день. Только недавно зарегистрировалась на сайте. Прошу совет, пожалуйста. Работаю в организации месяц. Грядут мед.осмотры. Начала искать документы прошлых лет - отсутствуют списки контингентов. Есть только поименные списки. У нас производство лекартсвенных препаратов, По СОУТ половине не требуется мед.осмотр, только тем, кто работает непостредтвенно на производстве. При этом стоит всего 1-2 пункта из 302 приказа - производстве ЛП (пр.2., п.24 и пр.1. п.2.4 - для микробиологов). Не знаю как быть? Замеры по программе производственного контроля были только в 2017 году. Может кто сталкивался или работает в аналогичной отрасли. Имеет ли значение на сколько широко я представлю опасные и вредные производственные факторы? Или достаточно пары пунктов? Есть люди, которые работают с химией, патогенными организмами, сосудами под давлением, электроустановками,
 
Цитата
Ольга написал:
Замеры по программе производственного контроля были только в 2017 году

А ну как кто из экспертов поправьте меня или я ошибаюсь но по ПК не может быть никаких медосмотров так как превышение ПДК по Санпин или ГН это нарушение Санпин.

Цитата
Ольга написал:
По СОУТ половине не требуется мед.осмотр,

Тогда еще смотрите

- приложение №2 302н

Цитата
Ольга написал:
Есть люди, которые работают с химией, патогенными организмами, сосудами под давлением, электроустановками,

См. приложение №2 302н
 
Цитата
Ольга написал:
Имеет ли значение на сколько широко я представлю опасные и вредные производственные факторы? Или достаточно пары пунктов?
В соответствие с приказом №302н "Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке" Если качественно проведена СОУТ, открываете карту специальной оценки условий труда и на основание строки 40(7), в разделе основание - приказ 302н.и приложения и пункты приказа указываются, формируете контингент". Конечно могут использоваться результаты производственного контроля. Но у Вас их нет. Ограничьтесь этим основанием, его вполне достаточно.
 
Цитата
Felena написал:
Конечно могут использоваться результаты производственного контроля.

Вот тут непонятки ваще! Мне непонятно если по данным ПК установлено превышение ПДК или ПДУ то медосмотр надо проводить или вообще фактор надо приводить в норму?

По шуму вроде как бы да - допускается превышение и медосмотр
По освещенности непонятно. Если не в норме то что?
По ЭМИ от ПК и прочего понятно. Никаких медосмотров при превышении! Только замена оборудования! И проведение контрольных замеров.
По хим фактору непонятно. Можно ли при превышении СИЗ использовать или фактор надо убирать?
Изменено: Александр ГЕС - 3 июня 2020 11:20
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А ну как кто из экспертов поправьте меня или я ошибаюсь но по ПК не может быть никаких медосмотров так как превышение ПДК по Санпин или ГН это нарушение Санпин.
Я не являюсь экспертом. Все правильно, только в действующих на настоящий момент картах СОУТ, (могут встречаться) указаны пункты приказа 302н.п. 3.2.2.4"электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ЭВМ" (и не идет речи о превышении СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке- если 50 % работаешь на ЭВМ ) и тогда возникает вопрос, лучше выполнить это требование". И подход экспертов при проведении СОУТ в разные годы был разный, даже в картах одного учреждения видно. А вообще уже вышли изменения и вступили в мае 20г в действия(№187н/268н) в приказ 302н, где 3.2.2.4 изложен по другому "электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц,...) и не имеет отношение к ПЭВМ. И появилось условие - при превышении предельно допустимого уровня.Я думаю наконец то поставлена точка в этом вопросе.
Изменено: Eлена К - 3 июня 2020 11:51
 
Цитата
Felena написал:
И появилось при превышении предельно допустимого уровня.

Фактора, который не замеряют при СОУТ и при проведении ПК фактора превышение ПДУ которого запрещено но превышение которого от ПЭВМ быть не может но может быть от электроокружения - проводов и всего такого.
Изменено: Александр ГЕС - 3 июня 2020 11:41
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот тут непонятки ваще! Мне непонятно если по данным ПК установлено превышение ПДК или ПДУ то медосмотр надо проводить или вообще фактор надо приводить в норму?
В нашем учреждении разрабатываются мероприятия по снижению воздействия данных факторов. Предусматриваются технологические перерывы (защита временем). Если условия труда на рабочее место во вредном или опасном классе можно только снизить воздействие, так как изменить на столько технологический процесс не предоставляется возможным. Ранее применялся термин "неустранимый производственный фактор".
Изменено: Eлена К - 3 июня 2020 11:51
 
Цитата
Felena написал:
В соответствие с приказом №302н "Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке" Если качественно проведена СОУТ, открываете карту специальной оценки условий труда и на основание строки 40(7), в разделе основание - приказ 302н.и приложения и пункты приказа указываются, формируете контингент". Конечно могут использоваться результаты производственного контроля. Но у Вас их нет. Ограничьтесь этим основанием, его вполне достаточно.
к сожалению, СОУТ сделано не качественно - больше для того, чтобы было. В том то и вопрос - достаточно ли будет этих факторов из карт. Все кому по картам положен мед.осмотр стоит 1-2 общих фактора? Или все-таки лучше добрать из 302 приказа по всем используемым веществам и оборудованию? Я так понимаю физические факторы, которые не отнесены по СОУТ к вредным не учитываются.
 
Добрый день! Могут ли сотрудники проходить периодический медицинские осмотры в своем же учреждении! Мы учреждение здравоохранения и есть лицензия на мед. осмотры! Если возможно ссылки на подтверждающие документы! Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)