Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужен совет по медосмотрам

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 36 След.
Нужен совет по медосмотрам, периодические мед осмотры
 
нет...забейте пару ежей в задницы аттестаторам хреновым...не платите
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Александр, согласно 302 н МО проводится по вредным факторам (КУ 3,1 и выше) и по видам работ (приложение 2). Что за должности и с чем они работают что бы вам такое налепили?
Изменено: Зяма Vad - 27 сентября 2018 9:04
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Александр, согласно 302 н МО проводится по вредным факторам (КУ 3,1 и выше) и по видам работ (приложение 2). Что за должности и с чем они работают что бы вам такое налепили?
там много кому так налепили. Но вот пару примеров: уборщик служебных помещений, КУТ - 2. М.о. - прил. 1. п. 1.2.8.1. ... Маляр-штукатур, КУТ -2. М.о. - прил.1, п. 1.2.38., п. 1.3.5., п. 1.1.4.3.1., Плотник, КУТ - 2.. М.о. - прил.1, п. 2.7., п. 3.4.1. Оператор копировальных и множительных машин, КУТ - 2. М.о. - прил.1, п. 1.2.25. .... Я сначала думал что по этим показателям есть превышение и они отнесены к вредным условиям, но с учётом непродолжительности времени контакта итоговый выходит - 2. (хм бред какой-то)). Хотя допустим маляра я бы отправил на периодический м.о. т.к. есть контакт с углеводородами, не смотря на то что он красит пару раз в неделю... вобщем я не понимаю чё происходит))
 
Цитата
м.Евгений написал:
нет...забейте пару ежей в задницы аттестаторам хреновым...не платите
Я задал им (экспертам) вопрос по этому поводу, что м.о. стоит не у вредников и почему. Вот что они мне прислали: в приложение № 1, приказа №302н включены факторы уже с учетом вредности, поэтому какие-то из них ставятся по наличию, а какие-то в случае установления превышения норм (ПДУ, ПДК). эээ. Но если бы было превышение по факторам - была бы вредность, но тут КУТ - 2. Просто видимо я чего-то не понимаю)
 
Александр, исходя из их ответа, они у Вас в картах указали наличие этих вредных факторов, которые не превышают ПДК-поэтому КУТ 2. Но тогда они в картах, в строке 040 п. 7 "проведение МО" должны поставить сл-е: фактическое-нет/необходимость в установлении МО-нет. Но никак не ДА. Если да, то КУТ тогда не 2. Про приложение 2 не говорим(виды работ).
Т.к. по приложению 1 (если есть превышение) КУТ будет 3,1 и выше.
Просто им отправьте письмо, которое тут выложили и скажите, что бы меняли.
 
спасибо за разъяснения, буду наставлять наших оценщиков на путь истинный)
 
Цитата
Александр написал:


Я задал им (экспертам) вопрос по этому поводу, что м.о. стоит не у вредников и почему. Вот что они мне прислали: в приложение № 1, приказа №302н включены факторы уже с учетом вредности,
бред идиота...пусть читают сноску 2 под приложением 1...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
В общем вот что нашел:

В письме от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397 Минтруд России поясняет, что перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Периодичность проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров от результатов оценки условий труда не зависит.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н периодические медицинские осмотры проводятся на основании поименных списков с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также видов работ.

В отношении ряда факторов, указанных в перечне, таких как производственный шум, пониженная температура воздуха, световая среда, медосмотры проводятся только при условии отнесения условий труда к вредным, о чем в графе "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов" в скобках делается соответствующая пометка.

Остальные факторы, указанные в перечне, по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в связи с чем предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся по факту их наличия на рабочем месте независимо от результатов оценки условий труда.

Я так считаю, если в карте соут стоит класс 2, но в строке 040 прописана необходимость в проведении м.о. (ну я меня лично это редкость), то включаем эти должности в список контингентов не зависимо от условий труда...

 
Цитата
Александр написал:
Остальные факторы, указанные в перечне, по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам

На основании чего они отнесены к вредным и (или) опасным классам? И что это за классы такие? Как понять какой фактор к какому классу отнесен?

Цитата
Александр написал:
если в карте соут стоит класс 2

Класс условий труда стоит!

Цитата
Александр написал:
но в строке 040 прописана необходимость в проведении м.о.

То необходимо письменно обратиться к ОПСОУТ и спросить их на каком основании ( ГОСТ) они написали такое и какой там ПДК или ПДУ этого фактора.

Да да бытует такая версия что де типо в Примечании

<2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

написано про какие то классы воздействия или классы опасности веществ. Но это полная ахинея. Покажите мне например класс по фактору 3.2.2.4.

В общем письма КНО полностью это отрицают.

Вопросы все те же самые:
1. Когда Приказ 302н приведут в соответствие СОУТ?
2. Когда отменят производственный контроль рабочих мест как дублирующую СОУТ процедуру.

Предложения Минтруда в Минздрав направлены. Ждем.
Изменено: Александр ГЕС - 2 октября 2018 8:18
 
Цитата
Александр написал:
Остальные факторы, указанные в перечне, по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в связи с чем предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся по факту их наличия на рабочем месте независимо от результатов оценки условий труда.
это кто сказал?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
это кто сказал?
Заместитель директора департамента условий и охраны труда П.С. СЕРГЕЕВ. Но возможно я что-то путаю и он говорит о работе с ПЭВМ (да...многострадальная тема).
 
нашли кого слушать...
Все будет хорошо!
 
А возможно и он что то путал. Но спросить мы его уже не можем - он там уже не работает.

А по факту контрольно надзорные органы сами не знают ответа на вопрос. НПА необходимо пересматривать, уже давно. Там в ОТ кроме медосмотра ПЭВМ еще много тупиков.

Но при СОУТ ЭМИ от ПЭВМ не оцениваются вообще поэтому смело требуйте чтобы убрали всякие медосмотры по 3.2.2.4. у ваших офисников.
 
Цитата
Veles написал:


Но при СОУТ ЭМИ от ПЭВМ не оцениваются вообще поэтому смело требуйте чтобы убрали всякие медосмотры по 3.2.2.4. у ваших офисников.
Дак вот в том то и дело, что у офисников нет этого пункта, я его и не буду в поимённые списки включать. Тут другие должности о которых я писал выше. Вот например стоит п. 1.2.25. - озон у оператора копировальных машин. В карте прописана необходимость проведения м.о. (фактически-нет). Хотя КУТ - 2. То есть обследования работника по данному виду химического фактора проводится вне зависимости от степени условий труда, а только по факту его наличия. Для некоторых факторов например световая среда есть приписка: при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям. Или для токаря, КУТ-2, необходимость в проведении м.о. - да, по п. 3.4.1., п. 3.4.2. (вибрация), п. 1.1.4.4. (Аэрозоли металлов (железо, алюминий) и их сплавов, образовавшиеся в процессе сухой шлифовки). В общем надо разобраться. Где конкретика, минздрав?)) Прошу сильно не ругать, т.к. опыта в этой области нет.)
 
Там не Миндрав надо спрашивать а конкретно смотреть по протоколам что оценивали.
 
Коллеги, нужна помощь в следующем вопросе. В сентябре 2019 года был организован периодический медосмотр. работники под роспись были ознакомлены с календарным планом, на прохождение медосмотра давалось две недели. В итоге все это дело затянулось до января. У одной из работниц заподозрено профзаболевание, заключение по ней не дано, чтобы дать ей направление в центр профпатологии у нее попросили собрать пакет документов и самой ехать в Роспотребнадзор с ними. Она высказалась, что ничего делать не собирается и будет работать до последнего. Тогда мы приказом отстранили ее от работы до завершения медосмотра по ст. 76 ТК РФ (т.к. она не уложилась в календарный план) Она возмущена и грозиться пойти в суд, якобы не знала, что не прошла медосмотр и была направлена на дообследование. Правильно ли мы поступили?
 
Цитата
Евгения Миронова написал:
Правильно ли мы поступили?
А что были другие варианты?
 
Цитата
Евгения Миронова написал:
Правильно ли мы поступили?
Я конечно могу ошибаться, но ....
Несколько раз судился с рабочими по вопросам МО и ПО ....
Так вот мне кажется, что обязанность работника ПРИБЫТЬ на МО ... и все.
А вот "у нее попросили собрать пакет документов и самой ехать в Роспотребнадзор с ними." как то звучит не так. Очень осторожно нужно по процедуре отстранения действовать ....
 
Цитата
rubik14 написал:
А вот "у нее попросили собрать пакет документов и самой ехать в Роспотребнадзор с ними." как то звучит не так

Так это не для целей МО. А уже при проведении МО.

Цитата
Евгения Миронова написал:
Она высказалась, что ничего делать не собирается и будет работать до последнего.

Правильно. А СОТ на что нужен?

Цитата
rubik14 написал:
обязанность работника ПРИБЫТЬ на МО ... и все.

Так это то по ОТ обязанности. А если с точки зрения санитарной гигиены и РПН смотреть?
 
Цитата
Евгения Миронова написал:
Тогда мы приказом отстранили ее от работы до завершения медосмотра по ст. 76 ТК РФ (т.к. она не уложилась в календарный план)
а дата предыдущего медосмотра?
а направление на медосмотр выдавали?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)