Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Россия перейдет на электронные медкарты в 2011 году

Страницы: 1
Россия перейдет на электронные медкарты в 2011 году
 
Со следующего года отечественное здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам

Система российского здравоохранения полностью перейдет на электронные медицинские карты с 2011 года. С 2012 по 2015 гг. карта должна пополниться достоверной информацией. Кроме того, в течение этого времени должен быть налажен сбор сведений о пациентах в каждом лечебном учреждении. Об этом сообщает сайт газеты «Известия».

Кроме того, будут созданы регистр медицинского оборудования и персонала. Первый должен обеспечить полноценную классификацию всего оборудования, где будет также отражаться процесс амортизации и интенсивность использования. А регистр медперсонала будет фиксировать данные о квалификации медицинских сотрудников, опыте работы и т. д. На сегодняшний день в регистр внесены около полутора миллионов сотрудников лечебных учреждений.

Как рассказал директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков, на перевод врачебной документации в электронный вид правительство в ближайшие два года выделит около 24 миллиардов рублей, которые пойдут в субъекты РФ. Пилотные проекты по информатизации в федеральных медицинских учреждениях стартуют в октябре 2010 года.

Информатизация отрасли крайне необходима, убежден Симаков. В год фиксируется примерно миллиард посещений лечебных учреждений. В среднем заведующие отделениями тратят от 5 до 15% своего времени на оформление разного рода документации, отрываясь от врачебного времени.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4523836/?sent=1#articlepoll
 
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы ряд законопроектов, касающихся формирования бюджетов социальных фондов. По мнению экспертов, в случае принятия эти законы существенно затронут кошельки граждан. В соответствии с документами, планируется сократить расходы соцфондов на выплаты больничных, декретных и детских пособий.

В настоящее время, напомним, больничный лист оплачивается из ФСС в размере 60% заработка, если сотрудник отработал менее 5 лет, 80% — при страховом стаже от 5 до 8 лет, 100% — при стаже 8 и более лет. По новым законам больничный будет оплачиваться в 100-процентном размере только тем, чей страховой стаж превышает 15 лет.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми, будут получать пособия, исходя из среднего заработка не за 1 год, как сейчас, а за 2 года. Изменение порядка расчета позволит сэкономить фонду только на больничных 38,5 млрд руб., еще 10 млрд. руб. — на пособиях по беременности и родам и 3,5 млрд руб. — на пособиях по уходу за детьми, передает РБК.
 
Цитата
DDi пишет:
Со следующего года отечественное здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам
Да Дина, это уже давно хотят сделать. Только не представляю,как 80-летняя бабуля или инвалид запишется к врачу по интернету. Я знаю, что Вы скажете, мол помогут. Да согласен. Только опять какая-нибудь путаница будет, гладко не пройдет.
И потом, это сейчас у нас президент продвинутый, а придет другой, который ни бум, бум. Все по-старому? Нет я-то не против.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


DDi пишет:
Со следующего года отечественное здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам
Да Дина, это уже давно хотят сделать. Только не представляю,как 80-летняя бабуля или инвалид запишется к врачу по интернету. Я знаю, что Вы скажете, мол помогут. Да согласен. Только опять какая-нибудь путаница будет, гладко не пройдет.
И потом, это сейчас у нас президент продвинутый, а придет другой, который ни бум, бум. Все по-старому? Нет я-то не против.
Это я к тому, Андрей, что наши законодатели начинают копировать ваших. :) Посмотрим как у вас, а потом увидим как у нас.
Анекдот в тему:
После м.о.
- доктор! Как мое здоровье в целом?
- могу вас обрадовать, для трансплантации вы не годитесь.
Раз все это вводится кому то это надо. У Вас диспанцеризация идет полным ходом, у нас обязательная диспанцеризация будет введена с нового года. Причем выделяют 66 млр. грн на это мероприятие.
 
Цитата
DDi пишет:
Это я к тому, Андрей, что наши законодатели начинают копировать ваших.
Дурной пример заразителен.
А по мне пусть хоть на головах ходят.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


DDi пишет:
Это я к тому, Андрей, что наши законодатели начинают копировать ваших.
Дурной пример заразителен.
А по мне пусть хоть на головах ходят.
А мне нет. Только изменить ничего невозможно.
И какая разница какой президент. Как скажут так и сделает.
Изменено: DDi - 6 октября 2010 15:30
 
Ох, к чему же они подводят нас???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
DDi пишет:
А мне нет. Только изменить ничего невозможно.
Да мне бы тоже хотелось, чтобы было все как по написанному, только на своей шкуре убеждаюсь - всё далеко не так. Даже очень далеко, уж поверте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[QUOTE]Андрей Балдин пишет:



Цитата


DDi пишет:
А мне нет. Только изменить ничего невозможно.
Да мне бы тоже хотелось, чтобы было все как по написанному, только на своей шкуре убеждаюсь - всё далеко не так. Даже очень далеко, уж поверте.[/QUOTE
Я Вам верю, Андрей! Обещают одно, делают то что наметили сделать и при этом, за медиков не забывают. :) Зарплаты им повышать не хотят ( у нас так), таким способом дают возможность заработать на населении.
Изменено: DDi - 6 октября 2010 16:04
 
Все это очередная бредня!!!

Идеш в больницу - вам надо сделать аналицы - очеред на два месяца вперед (уже и не понадобится) - платиш 200/300/400 ... делают моментально!!! Накой мне ОМС!? Толку от этой бумажки!!!

Да платите по больничному мне хоть 50 хоть 30%%%, только медицину тогда сделайте за счет ОМС!!!

Извените, но меня от их движений!!!

Или они считают, что на 1500 в месяц можно вырастить ребенка?!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Все это очередная бредня!!!

Идеш в больницу - вам надо сделать аналицы - очеред на два месяца вперед (уже и не понадобится) - платиш 200/300/400 ... делают моментально!!! Накой мне ОМС!? Толку от этой бумажки!!!

Да платите по больничному мне хоть 50 хоть 30%%%, только медицину тогда сделайте за счет ОМС!!!

Извените, но меня от их движений!!!

Или они считают, что на 1500 в месяц можно вырастить ребенка?!
Паш! А я о чем написала.Только более менее лаконично. :)
 
Неужели все так мрачно?
По закону Мерфи "Когда хуже не куда - дальше еще хуже будет!"
Одна надежда на пофигизм наших народов.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)