Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок проведения химико-токсикологических исследований.

Страницы: 1
Порядок проведения химико-токсикологических исследований.
 
Добрый день! Коллеги, прошу помощи по следующему вопросу:
Есть ли порядок проведения химико-токсикологических исследований. В нашей организации есть работники, которым необходимо данное исследование. (Авиационный персонал и сотрудники отдела транспортной безопасности). ФЗ 230. Не могу понять процедуру направления на данное исследование. Оно проводится в период прохождения медосмотра. Мне нужно делать какие то отметки в Направлении? Или в поликлинике должны сами определить перечень необходимых исследований? На психиатрическое освидетельствование 1 раз в 5 лет мы отправляем отдельно. А как быть с ХТИ не знаю.....
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
А как быть с ХТИ не знаю...
Приказ Минздрава России от 29.01.2016 N 39н "Об утверждении Порядка прохождения работниками подразделений транспортной безопасности ежегодного медицинского осмотра, предусмотренного статьей 12.3 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы заключения, выдаваемого по его результатам"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
ФЗ 230.
какой закон??? как называется?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Наталья Петрова написал:
ФЗ 230.
какой закон??? как называется?
Это скопировалось с Консультанта) Видимо не все подчистила). Сорри!
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
авиационного персонала (ст. 52 Воздушного Кодекса);

- работников подразделений транспортной безопасности (п. 2 ст. 12.3 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);
- работников при работе с оружием (ст. 12 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ);

Изменено: Петрова Наталья Владимировна - 6 июля 2017 14:26
 
При прохождении ПМО тот же авиационный персонал никакие ХТИ не проходит(точно знаю). Поэтому и возник этот вопрос, мне как то обозначать это в направлении?
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
При прохождении ПМО тот же авиационный персонал никакие ХТИ не проходит(точно знаю).
Письмо Росавиации от 27.01.2017 № Исх-1272/01 "О периодических медицинских осмотрах специалистов авиационного персонала"
Цитата
Обращаем внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований, установленных пунктом 3.1 статьи 52 Федерального закона "Воздушный Кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ, предусматривающих прохождение авиационным персоналом химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов при проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Наталья Петрова написал:
При прохождении ПМО тот же авиационный персонал никакие ХТИ не проходит(точно знаю).
Письмо Росавиации от 27.01.2017 № Исх-1272/01 "О периодических медицинских осмотрах специалистов авиационного персонала"
Цитата
Обращаем внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований, установленных пунктом 3.1 статьи 52 Федерального закона "Воздушный Кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ, предусматривающих прохождение авиационным персоналом химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов при проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Я знаю, что должны). Например авиационный техник приходит на ПМО. В перечне ВПФ у него шум, тяжесть и работа на высоте. То что его в поликлинике не отправили на ХТИ это чья вина?
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
То что его в поликлинике не отправили на ХТИ это чья вина?
Вина организации, в которой он работает... Это не периодический медосмотр по 302н приказу, а совсем другой ежегодный осмотр, для которого создаются свои поименные списки и выдаются свои направления...
Короче, читайте приказ 39н!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
39н
Не могу я выдергивать одну транспортную безопасность из общего списка всех тех кто подлежит ХТИ.....По 16ФЗ итак понятно, что и куда и зачем... А авиационный персонал, в Воздушном кодексе четко написано во время прохождения ПМО. Потому и спрашиваю, как это отражать в Направлении на ПМО?
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
как это отражать в Направлении на ПМО?
в договор на ПМО входит данное исследование???
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Наталья Петрова написал:
как это отражать в Направлении на ПМО?
в договор на ПМО входит данное исследование???
В договоре прописано только, что поликлиника обязуется провести качественный МО в соответствии с 302Н.
Изменено: Петрова Наталья Владимировна - 6 июля 2017 15:48
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
В договоре прописано только, что поликлиника обязуется провести качественный МО в соответствии с 302Н.
т.е. деньги не считаете, бесплатно...... вот откуда она больничка знает, что в качественный медосмотр входит эта химия? не знает.... вот когда допишите в договор, вот тогда и дописывайте в направление.... может у них и приборов для этой химии нет.... может вам надо в саму! высшую больничку посылать.... 8) улавливаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
Не могу я выдергивать одну транспортную безопасность из общего списка всех тех кто подлежит ХТИ...
Не то что не можете, а обязаны! Кроме того, Вы или невнимательно, или очень избирательно читаете свой Воздушный кодекс...
Как соотносятся медицинские осмотры авиационного персонала и приказ 302н? Да никак, и никак не должны, потому что в Воздушном кодексе касательно медосмотров авиационного персонала написано:
Цитата
Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Приказ 302н здесь и рядом не валялся...
Если ничему не верите, то прочитайте хотя бы Письмо Росавиации от 15.10.2015 N 4.01-870 "О проведении периодических медицинских осмотров авиационному персоналу"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
да..... кто нас летает.... :abuse2: 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Наталья Петрова написал:
Не могу я выдергивать одну транспортную безопасность из общего списка всех тех кто подлежит ХТИ...
Не то что не можете, а обязаны! Кроме того, Вы или невнимательно, или очень избирательно читаете свой Воздушный кодекс...
Как соотносятся медицинские осмотры авиационного персонала и приказ 302н? Да никак, и никак не должны, потому что в Воздушном кодексе касательно медосмотров авиационного персонала написано:
Цитата
Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Приказ 302н здесь и рядом не валялся...
Если ничему не верите, то прочитайте хотя бы Письмо Росавиации от 15.10.2015 N 4.01-870 "О проведении периодических медицинских осмотров авиационному персоналу"
Не путайте пилотов и авиатехников! В указанном Вами письме ни слова нет про авиатехников! . Пилоты проходящие ВЛЭК(где ХТИ обязательно) это одно. А техники обслуживающие ВС -это другое. Именно техники проходят ПМО по 302н. И транспортная безопасность-отдельная стезя, по которой работают отдельные специалисты занимающиеся документами по 16ФЗ(куда , кстати входит и психиатрическое медосвидетельствование).
Мой вопрос заключался в том, каким образом включать ХТИ в ПМО. Потому как в Перечне ВПФ и Перечне работ такого нет....

Вопрос исчерпан. Всем спасибо!
 
Цитата
Наталья Петрова написал:
Не путайте пилотов и авиатехников!
Если честно, то мне вообще параллельно, кто у Вас - пилоты или авиатехники... Но так как Вы не знаете, кто относится к авиационному персоналу, то рекомендую изучить приказ Минтранса от 04.08.2015 N 240 (ред. от 03.11.2016) "Об утверждении Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации" или (не знаю, какая у Вас авиация) приказ Минпромторга от 22.09.2016 N 3366 "Об утверждении Перечня специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации Российской Федерации"
Цитата
Наталья Петрова написал:
Мой вопрос заключался в том, каким образом включать ХТИ в ПМО
Вынужден повторить, что ХТИ не включается в ПМО. В соответствии с приказом Минздрава от 29.01.2016 N 39н организация обязана составлять отдельные поименные списки работников именно для прохождения ХТИ.
Только есть ощущение, что это всё я зря пишу...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Только есть ощущение, что это всё я зря пишу...
:appl2:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)