Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

"Залетные" работники во время периодич. медицинских осмотров

Страницы: 1
"Залетные" работники во время периодич. медицинских осмотров
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть у кого были такие прецеденты. У меня большой штат сотрудников, периодические медосмотры разделены на весенний и осенний потоки, поименные списки соотв. составляются под каждый поток. Проконтролировать все цеха конечно нереально, хоть руководители и ознакомлены со списками работников, подлежащих медосмотрам именно в данный период, в медцентр "как и все" приезжают некоторые сотрудники, которые не должны сейчас проходить медосмотры, а только осенью. Медцентр проводит медосмотр и выставляет счет на всех работников включая "залетных". Вот и вопрос: сетовать представителям медцентра на то, что они приняли сотрудников, которых нет в поименных списках, опираясь на 302н или заплатить за них? По сути же это их ошибка.
 
Цитата
Антон Андреев написал:
Вот и вопрос: сетовать представителям медцентра на то, что они приняли сотрудников, которых нет в поименных списках, опираясь на 302н
Да
Цитата
Антон Андреев написал:
хоть руководители и ознакомлены со списками работников, подлежащих медосмотрам именно в данный период, в медцентр "как и все" приезжают некоторые сотрудники, которые не должны сейчас проходить медосмотры, а только осенью.
сотрудникам прогул, руководителям выговор
 
Цитата
Антон Андреев написал:
По сути же это их ошибка.
ну если у них есть списки, то пусть и контролируют их..... эдак они и совсем чужих вам пропишут.... а почему работнкам не выдаете направления согласно 302н??? сразу бы залетные исчезли....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Влад77 написал:
сотрудникам прогул, руководителям выговор
Спасибо за совет, возможно намекнем на такие последствия)

Цитата
павел написал:
ну если у них есть списки, то пусть и контролируют их..... эдак они и совсем чужих вам пропишут.... а почему работнкам не выдаете направления согласно 302н??? сразу бы залетные исчезли....
Согласен, что направления эту проблему устранили бы. Из-за срочности прохождения в этот раз не выдавали, сложилась ситуация, что всех надо было быстро "прогнать", а направления нереально было уже печатать на каждого. Так же и сотрудник медцентра сообщил, мол если вы организованной группой, то направления не нужны. А по факту получилось что из одной организованной группы, 2 человека не должны были проходить медосмотр, а прошли и 1 человек вовсе не наш, просто чужой, на халяву пристроившийся.
 
Сложившаяся у Вас ситуация свидетельствует о беспорядке в Вашей организации. При организации и проведении мед.осмотра Вы обязаны строго следовать 302 приказу. Выдать под роспись направления (п.8 Приказа). Не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п.26 Приказа). Только я еще в приказе по Учреждению пишу ознакомить под роспись всех причастных руководителей. (Во вложении прицеплю свой приказ о мед.осмотре). По итогам проведения осмотров медицинская организация составляет и передает Вам заключительный акт (п.42 Приказа). И если в этом акте появился чужой, то вопрос к мед.организации и к Вам как такое могло произойти? А как Вы оплачиваете? Неужели без сверки списка? А как у Вас ведется учет рабочего времени? Работник по непонятной причине отсутствует на рабочем месте. Руководитель не знает причину отсутствия. А теперь скажите, что Вы будете делать если работник не пройдет мед.осмотр в указанное время? Согласно ТК статья 76 он должен быть отстранен от работы без сохранения заработной платы. Но чтобы включить все карательные действия, Вы должны строго соблюсти все требования закона. Иначе легко можно опротестовать наказание как незаконное. Согласна с Влад77, который написал "сотрудникам прогул, руководителям выговор". Только я добавила бы "специалисту по охране труда" тоже выговор. В моей организации не дай бог я так сделала бы. Меня: 1 заставили бы компенсировать необоснованные расходы из личного кошелька, 2. я сомневаюсь, что работала бы дальше.
Изменено: Тамара М. - 22 июня 2017 14:47
 
Тамара, в какой области Ваша организация, какой штат?)
 
В Самарской. Штат 456 чел. В структуре 5 подразделений. Из них 3 иногородних.
Изменено: Тамара М. - 23 июня 2017 7:42
 
Цитата
Тамара М. написал:
Сложившаяся у Вас ситуация свидетельствует о беспорядке в Вашей организации. При организации и проведении мед.осмотра Вы обязаны строго следовать 302 приказу. Выдать под роспись направления (п.8 Приказа). Не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п.26 Приказа). Только я еще в приказе по Учреждению пишу ознакомить под роспись всех причастных руководителей. (Во вложении прицеплю свой приказ о мед.осмотре). По итогам проведения осмотров медицинская организация составляет и передает Вам заключительный акт (п.42 Приказа). И если в этом акте появился чужой, то вопрос к мед.организации и к Вам как такое могло произойти? А как Вы оплачиваете? Неужели без сверки списка? А как у Вас ведется учет рабочего времени? Работник по непонятной причине отсутствует на рабочем месте. Руководитель не знает причину отсутствия. А теперь скажите, что Вы будете делать если работник не пройдет мед.осмотр в указанное время? Согласно ТК статья 76 он должен быть отстранен от работы без сохранения заработной платы. Но чтобы включить все карательные действия, Вы должны строго соблюсти все требования закона. Иначе легко можно опротестовать наказание как незаконное. Согласна с Влад77, который написал "сотрудникам прогул, руководителям выговор". Только я добавила бы "специалисту по охране труда" тоже выговор. В моей организации не дай бог я так сделала бы. Меня: 1 заставили бы компенсировать необоснованные расходы из личного кошелька, 2. я сомневаюсь, что работала бы дальше.

Полностью с вами согласен. Но я написал выше "сложилась ситуация, что всех надо было быстро "прогнать", а направления нереально было уже печатать на каждого", грубо говоря договор с мед. организацией истекал, а возможности все сделать по букве закона в соотв. с 302 н не было. Естественно, и подписи собрать не было времени, ознакомлены только руководители подразделений со списками работников, подлежащих МО и приказом. По сути, ведь если нет направления, а уж тем более нет человека в поименном списке организации, врачи не должны допускать его к прохождению медосмотра, по каким факторам в конце концов?
Изменено: Тоша - 23 июня 2017 10:53
 
Цитата
Антон Андреев написал:
вопрос: сетовать представителям медцентра на то, что они приняли сотрудников, которых нет в поименных списках, опираясь на 302н или заплатить за них?
Платить ни в коем случае не надо. Это не Ваш работник. А Вы пытались говорить с мед.организацией? Считаю что с их стороны не должно быть ни каких претензий. Не знаю как у Вас проводятся финансовые проверки, у нас все очень строго. Сверяют не только списки, но и состав мед.осмотра на предмет, нет ли навязанных услуг. Только то, что перечислено в 302 приказе для каждого фактора. Так что ситуация с "залетными" исключена.
 
Цитата
Тоша написал:
договор с мед. организацией истекал
Вам надо было продлить срок действия договора.
 
Цитата
Антон Андреев написал:
У меня большой штат сотрудников, периодические медосмотры разделены на весенний и осенний потоки
А большой штат - это сколько? У нас работников более 2000, и медосмотр проходит с апреля по ноябрь включительно, каждое структурное подразделение в свои сроки. Поименные, естественно, только на это подразделение, и никаких проблем...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Тамара М. написал:
Платить ни в коем случае не надо. Это не Ваш работник. А Вы пытались говорить с мед.организацией? Считаю что с их стороны не должно быть ни каких претензий. Не знаю как у Вас проводятся финансовые проверки, у нас все очень строго. Сверяют не только списки, но и состав мед.осмотра на предмет, нет ли навязанных услуг. Только то, что перечислено в 302 приказе для каждого фактора. Так что ситуация с "залетными" исключена.
Работники в большинстве "залетные наши" в том и дело, выездная бригада врачей от медцентра выезжала в крупные подразделения, затем мелкие подразделения приезжали сами к ним. И там, и там оказались наши работники, которые не должны были проходить МО (их нет в мед. списках, должны проходить осенью). В медцентре возмущаются нашим отказом платить - ведь это наши сотрудники. Один единственный человек вообще чужой, но по нему они естественно не ортачились.

Цитата
Тамара М. написал:
Вам надо было продлить срок действия договора.
Это единственное верное решение было бы наверное, но поезд ушел, но и медцентр изменил бы условия, т.к. все выездные бригады забиты надолго вперед и ехать к нам с выездами (что было заложено в договор заранее), они уже не смогли бы.

Цитата
Квинтэссентор написал:
А большой штат - это сколько? У нас работников более 2000, и медосмотр проходит с апреля по ноябрь включительно, каждое структурное подразделение в свои сроки. Поименные, естественно, только на это подразделение, и никаких проблем...
Вчетверо меньше вашего. По практике знаю, что если все сделать правильно и грамотно, как писала Тамара М. с личными направлениями и предписаниями нач-кам, а главное вовремя, проблем не будет. Но в данной ситуации уже приходится работать с последствиями)
 
Цитата
Тоша написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А большой штат - это сколько? У нас работников более 2000, и медосмотр проходит с апреля по ноябрь включительно, каждое структурное подразделение в свои сроки. Поименные, естественно, только на это подразделение, и никаких проблем...
Вчетверо меньше вашего. По практике знаю, что если все сделать правильно и грамотно, как писала Тамара М. с личными направлениями и предписаниями нач-кам, а главное вовремя, проблем не будет. Но в данной ситуации уже приходится работать с последствиями)
Моё мнение кому-то покажется и странным, но я предлагаю следующее:
1. Медицинской организации всё оплатить.
2. Работникам, пришедшим на медосмотр в неурочный день и прошедшим его, поставить в этот день прогул и не оплачивать. Хоть какие-то деньги организация сэкономит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Моё мнение кому-то покажется и странным, но я предлагаю следующее:
1. Медицинской организации всё оплатить.
2. Работникам, пришедшим на медосмотр в неурочный день и прошедшим его, поставить в этот день прогул и не оплачивать. Хоть какие-то деньги организация сэкономит...
Сложно сделать это будет вот почему:
1. Предписаний у работников не было, только у их руководителей список по подразделению. То есть выговор руководителю только если. Ведь он направил их в медцентр.
2. Некоторые из "залетных" прошли медосмотр когда у них в подразделениях был выездной медосмотр, значит и прогул им впаять незачто, они же фактически находились на раб. месте.

В итоге, судя по всему, будет проще оплатить тех единиц, которые были заложены на сентябрь и не платить за тех кто вовсе чужой.
 
Вообще, странно, конечно, что Вы не согласовывали список прошедших МО перед тем, как заключительный акт МУ оформлять стало.
Мы всегда согласовываем, созваниваемся с МУ, чтобы отсечь таких вот залетных. Потому что, в МУ не только наша организация проходит МО. Бывают накладки.
 
такое чувство, что договор на пальцах заключался..... надо открыть и посмотреть, кто кому и что обязан.... никакой аудит и бухгалтерия потом не примет ваши придумки...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Тоша написал:
1. Предписаний у работников не было, только у их руководителей список по подразделению. То есть выговор руководителю только если. Ведь он направил их в медцентр.
2. Некоторые из "залетных" прошли медосмотр когда у них в подразделениях был выездной медосмотр, значит и прогул им впаять незачто, они же фактически находились на раб. месте.
А руководители были ознакомлены со списками под роспись? Если нет, то, при желании, наказание может быть опротестовано. А на счет прогула Вы ошибаетесь. Прогул-это отсутствие на рабочем месте. Т.е. нахождение на территории предприятия не означает присутствие на раб.месте. Если Ваших "залетных" руководитель не отпускал на мед.осмотр, то их можно зацепить. Но конечно работников тоже должны были ознакомить с графиком мед.осмотра под роспись.
 
Цитата
павел написал:
такое чувство, что договор на пальцах заключался..... надо открыть и посмотреть, кто кому и что обязан.... никакой аудит и бухгалтерия потом не примет ваши придумки...
Согласна с Павлом. Финансовая проверка не пройдет. В общем накуролесили Вы. Но на ошибках учатся. В другой раз, если сейчас выплывете, будете умнее.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Антон Андреев написал:
У меня большой штат сотрудников, периодические медосмотры разделены на весенний и осенний потоки
А большой штат - это сколько? У нас работников более 2000, и медосмотр проходит с апреля по ноябрь включительно, каждое структурное подразделение в свои сроки. Поименные, естественно, только на это подразделение, и никаких проблем...
и у нас так же. и на МО в этом году больше 2000работников. Ещё в приказе обязательно есть график прохождения. Какое подразделение в какие сроки. Ещё в договоре указали , что профцентр в соответствии с графиком присылает списки не прошедших МО. Оплата у нас идёт помесячно за фактически прошедших. Каждый месяц шлют отчёт, кто прошёл и какие обследования проводились.
 
Цитата
Антон Андреев написал:
сетовать представителям медцентра на то, что они приняли сотрудников, которых нет в поименных списках, опираясь на 302н или заплатить за них? По сути же это их ошибка.
не платить! Оплатить в осенний заход.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)