На главную
На главную

Предварительный медосмотр за счет работника?

Страницы: 1
Предварительный медосмотр за счет работника?
 
Добрый день. В организации неслабая текучка..много водителей. Знаете ли Вы, каким-нибудь образом можно законно расходы на предварительный медосмотр "повесить" на принимаемого работника?
 
Цитата
Артем Михайлович написал:
Знаете ли Вы, каким-нибудь образом можно законно расходы на предварительный медосмотр "повесить" на принимаемого работника?

Вообще повесить не получится. Предварительный медосмотр то он за счет будущего работодателя должен проводиться.

Работник прошел медосмотр за свой счет и принес заключительный акт СОТу или в ОК а чеки в бухгалтерию. Ему потом в будущей зарплате все потраченное на МО возместили.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Вообще повесить не получится. Предварительный медосмотр то он за счет будущего работодателя должен проводиться.

Работник прошел медосмотр за свой счет и принес заключительный акт СОТу или в ОК а чеки в бухгалтерию. Ему потом в будущей зарплате все потраченное на МО возместили.
Спасибо. Только, боюсь, не дадёт мне руководство таким образом работу поставить =\
Предыдущий спец организовывал так: компания платила за предварительный, а потом удерживала из неофиц. части ЗП. Что есть неправильно, разумеется.
 
Цитата
Артем Михайлович написал:
Предыдущий спец организовывал так: компания платила за предварительный, а потом удерживала из неофиц. части ЗП.

А кто докажет что удерживала из черной зарплаты? Расчетки по ней выдавали? Кто нибудь рассказывал почему удерживали? ЛНА какой либо есть где написано что так проходит МО и поэтому удерживали?

Никто же не узнал. И не знал.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
А кто докажет что удерживала из черной зарплаты? Расчетки по ней выдавали? Кто нибудь рассказывал почему удерживали? ЛНА какой либо есть где написано что так проходит МО и поэтому удерживали?

Никто же не узнал. И не знал.
Конечно, никаких расчеток и, разумеется, нигде не прописано)
Выходит..такой вариант остается идеальным с точки зрения буквы закона..
 
Цитата
Артем Михайлович написал:
удерживала из неофиц. части ЗП. Что есть неправильно, разумеется.
из неофициальной можно.... она же неофициальная...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Артем Михайлович написал:
Выходит..такой вариант остается идеальным с точки зрения буквы закона..
без закона только.... по понятиям только если....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Вопрос: Мне подкинули организацию (магазин по продаже не продовольственных товаров, все для дома). В СОУТ от 2014 года медосмотр для работников не прописали, хотя по приказу 302н (п.15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте). Как мне быть? нужен ли теперь при трудоустройстве предварительный медосмотр с работниками?
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
хотя по приказу 302н (п.15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте).

Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Как мне быть?

Цитата
Татьяна Домрачева написал:
при трудоустройстве предварительный медосмотр с работниками
 
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Как мне быть? нужен ли теперь при трудоустройстве предварительный медосмотр с работниками?
зачем? у них же

Цитата
Татьяна Домрачева написал:
не продовольственных товаров
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
зачем? у них же
а в 15 пункте прил.2 прик.302н нет деления продовольственных непродовольственных, там организаций торговли. Маразм конечно, но некоторые ретивые проверяющие этим пользуются, а умные не обращают внимания.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)