На главную
На главную

Сроки годности медицинской книжки при смене места работы

Страницы: 1
Сроки годности медицинской книжки при смене места работы
 
На предприятии где я работаю, есть вакансии, по которым необходимо пройти первичный м/о и оформить медкнижку. По Прил 2 п. 14 или п. 15. Бывают ситуации, когда приходят люди устраиваться с медицинской книжкой сделанной 6-7 месяцев назад.Вроде бы она годна.Какие мои действия..С меня требуют, что-бы я принимала ( ставила печать , что медицинская книжка действующая).Я с медицинскими книжками не работала.Меня это очень напрягает.Мне кажется анализы должны быть хоть свежими. Может я не права.
 
Цитата
натуля петрова написал:
Какие мои действия
Изучить приказ 302н, а там написана периодичность прохождения МО и сдачи анализов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
натуля петрова написал:
Какие мои действия
Изучить приказ 302н, а там написана периодичность прохождения МО и сдМ
 
кем работаете?
 
Цитата
натуля петрова написал:
На предприятии где я работаю, есть вакансии, по которым необходимо пройти первичный м/о и оформить медкнижку. По Прил 2 п. 14 или п. 15. Бывают ситуации, когда приходят люди устраиваться с медицинской книжкой сделанной 6-7 месяцев назад.Вроде бы она годна. Какие мои действия. . С меня требуют, что-бы я принимала ( ставила печать , что медицинская книжка действующая).Я с медицинскими книжками не работала.Меня это очень напрягает.Мне кажется анализы должны быть хоть свежими. Может я не права.
Согласно ТК ст212 - работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) - т.е. МО сделанный в другой организации не пойдет -вы даете работникам направление на МО от своей организации и когда они приходят с этим направлением в медучреждение там уже медики решают полагаться на предыдущие обследования или делать новые- на заключение должно быть для вашей организации.
 
если профиль один и тот же и срок мо не истек, не нужно проходить. например, продавцы работающие на продуктах или повара переходят в течении года с одного места работы на другое.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Кхм... По Приказу 302н надо проходить МО при смене места работы и банальная логика так же требует медосмотреться... МО ведь защищает РБТД и не дает ему принять на работу заведомо больного человека. Если офисник болен экземой - пофиг на это, а если повар пол года назад прошел МО, а потом выхватил заразу и поменял работу, то нового его РБТД, не заплатившего за новый МО, все контролирующие органы порвут как Тузик грелку. И будут естественно правы.
Изменено: Ершов Витольд - 17 Мая 2017 8:01
 
Цитата
Витольд Ершов написал:
банальная логика
по этой же банальной логике повар и на старом месте работы после медосмотра через месяц может подхватить, а повторный мо только через год
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
Витольд Ершов написал:
банальная логика
по этой же банальной логике повар и на старом месте работы после медосмотра через месяц может подхватить, а повторный мо только через год
Именно! Но, повторюсь, его РБТД при этом будет защищен от обвинений в том, что допустил на рабочее место человека без медосмотра.
Шкандаль конечно будет, но и требовать большего с РБТД будет нельзя и штрафовать его будет как бы незачто. Все вопросы к работнику и медицинскому учреждению!
 
 
Цитата
натуля петрова написал:
На предприятии где я работаю, есть вакансии, по которым необходимо пройти первичный м/о и оформить медкнижку. По Прил 2 п. 14 или п. 15. Бывают ситуации, когда приходят люди устраиваться с медицинской книжкой сделанной 6-7 месяцев назад.Вроде бы она годна. Какие мои действия. . С меня требуют, что-бы я принимала ( ставила печать , что медицинская книжка действующая).Я с медицинскими книжками не работала.Меня это очень напрягает.Мне кажется анализы должны быть хоть свежими. Может я не права.
Новых работников надо отправить на МО. Если РБТД заставляет вас не отправлять этих работников на предварительные МО - это его выбор и по сути его ответственность! Если конечно это приказом не возложено на вас и вы ознакомлены с этим приказом под подпись.
Честно говоря я не совсем понял вопроса в плане "С меня требуют, что-бы я принимала ( ставила печать , что медицинская книжка действующая).", вы как представитель РБТД можете поставить в медкнижку только отметку о новом предприятии в котором теперь числится владелец медкнижки. Вы не можете признать эту медкнижку ни действующей, ни недействующей. Медкнижка как документ прекращает свое действие по заполнению ее отметками о медосмотрах (кончилось место для отметок - заводи новую медкнижку). И это все при том что медкнижка - ЛИЧНЫЙ документ работника. Я как работник могу пяток этих книжек иметь невозбранно.
 
Имеется ввиду печать не в саму медкнижку, а на обходном листе при устройстве., что годен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)