Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мед. осмотр по ОСПОРБ-99/2010 нужен, если КУТ 2 ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Мед. осмотр по ОСПОРБ-99/2010 нужен, если КУТ 2 ?
 
Думаю если Минздрав разъяснит 302н в нашу пользу, даже если конкретно по персоналу группы А, "специалистов" РПН это не убедит)) "в ОСПОРБ же написано МО обязательно"
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Думаю если Минздрав разъяснит 302н в нашу пользу, даже если конкретно по персоналу группы А, "специалистов" РПН это не убедит)) "в ОСПОРБ же написано МО обязательно"

Согласна, скажут, что письмо - не НПА и к их деятельности отношения не имеет, санитарные правила требуют МО - проводите, а как - не наше дело. :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
санитарные правила требуют МО - проводите
А ТК вроде как по статусу повыше будет ?
А в нем четко изложено " Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Других оснований для мед.осмотров по ТК вроде нет, так что, мое ИМХО, не проводить и слать РПН лесом.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
А ТК вроде как по статусу повыше будет ?
Думаю в РПН такого не читают)) по своим законам живут
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
А ТК вроде как по статусу повыше будет ?

Так для РПН ТК не закон, у них мантра - 52-ФЗ, а там про ВУТ ни слова...(ст.34)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, только ни в 52, ни в 323, ни в Положении о РПН и вообще нигде ни слова не сказано о их полномочиях прописывать основания для медицинских осмотров. Это - прерогатива Минздрава и отчасти Минтруда. Там же оценивается вероятность проф.заболевания или возможность передачи инфекции при определённых видах работ или даже отсутствие таковой. И неплохо бы мойдодыришам помнить об этом, чтобы не превышать свои полномочия, когда сочиняют свои САНПИН и прочие документы. 302н регламентирует МО при угрозе вредного воздействия на здоровье, а для этих так - просто надо пройти, и пусть по нормам этого же 302н отстраняют хоть каждого второго, даже если опасности никакой. Чушью занимаются как всегда, а народ мрёт, пока они спустя рукава работают там, где как раз их поле деятельности.
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Чушью занимаются как всегда

:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
письмо Минздрава по 302н
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
письмо Минздрава по 302н

Ни о чем. Все как всегда основывают на ПК.
 
Нормальный Минздравовский ответ, как и десятки других, включая ФМБА, что при отсутствии превышения гигиенического норматива, или оптимальном и допустимом классе по результатм АРМ или СОУТ, медосмотр противопоказан, иначе с небольшой болячкой человек может без всяких на то оснований, в том числе юридических, лишиться работы. Для врачей же всегда пришедший на медосмотр по Перечню вредных факторов будет считаться подверженным вредному воздействию, раз направили, значит подвержен. Это - не его забота думать о классах, его работа - отстранять по противопоказаниям. Остальное - дело работодателя, ошибочно он его засунул в список или нарочно, чтобы избавиться в сговоре с мед.организацией.
Изменено: Бобров Петр - 1 августа 2017 12:12
 
Ответ нормальный, только я спрашивал конкретно при ионизирующее излучение с приложением ответа РПН на мое письмо.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Ответ нормальный, только я спрашивал конкретно при ионизирующее излучение с приложением ответа РПН на мое письмо.
А как у Вас СОУТ. Что, поставили 2 класс при работе с ИИИ. Ведь, что при АРМ, что СОУТ подход к работам с ИИИ не изменился - всё тоже потенциальное воздействие. У нас все с ИИИ - минимум 3.1
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
А как у Вас СОУТ. Что, поставили 2 класс при работе с ИИИ. Ведь, что при АРМ, что СОУТ подход к работам с ИИИ не изменился - всё тоже потенциальное воздействие. У нас все с ИИИ - минимум 3.1
у нас по результатам СОУТ по ИИИ у всех класс 2. На это акцент и делал в письмах в РПН и Минздрав с приложением карт СОУТ.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Что, поставили 2 класс при работе с ИИИ
да, поставили 2 (при работе на РДУ для проверки багажа и грузов HI-SCAN 100100T(ИНТРОСКОП) )
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Думаю если Минздрав разъяснит 302н в нашу пользу, даже если конкретно по персоналу группы А, "специалистов" РПН это не убедит)) "в ОСПОРБ же написано МО обязательно"
Столкнулись с аналогичной ситуацией - тупик! Не дают санитарно-эпидемиологическое заключение на ИИИ, т.к. нет медосмотра персонала А (класс УТ 2 по СОУТ)
Разъяснения РПН показали, Минздрава показали, ГИТ показали... глухо! В ответ одно -
Цитата
Лёлька написал:
санитарные правила требуют МО - проводите, а как - не наше дело
Завтра поедем на стрелку :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
интересно чем у Вас закончится
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
интересно чем у Вас закончится
Даже не сомневаюсь, что будут тупо стоять на своем...
Написала запрос в РПН...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
интересно чем у Вас закончится
Сказали, что МО нужен, потому что есть ИИИ, а это автоматически устанавливает, что условия труда вредные... :laugh4:

1,5 часа билась, но к концу увидела проблеск в глазах оппонента из РПН, но всё-равно он стоял на своём - МО по п. 3.1 приказа 302н и точка! :headwall: Позвонили в вышестоящую организацию, там тоже однозначно - МО!!!! Кратко цитирую:
- "Не важно, какие условия труда, главное наличие ИИИ, не имеет значения, что РПН сам дает разъяснения (письмо № 01/7015-15-31 от 19.06.15г.), что при 2 классе МО не проводится, а вот Минтруд говорит, что проводится, для нас это главное, потому что сходится с нашим мнением! Пишите запрос, дадим вам ответ...Не надо нас убеждать, у нас есть свое мнение и неважно, что оно не соответствует примечанию 2, оно правильное и мы его не изменим. А вот у вас неправильно проведена СОУТ, т.к. при наличии ИИИ класс 2 быть не может..."
- Хорошо, соглашаюсь, допустим, но ведь при превышении ПДУ, у вас же появятся основания выписать нам штраф за нарушение санитарного законодательства?!!!
Ответ:
-"Конечно, ведь превышений быть не должно!"
-А как же класс 3 появится, если не будет превышений?
- "Очень просто, потому что у вас есть ИИИ, а это уже сразу класс 3...." :leb:

и так 1,5 часа, я чуть умом не двинулась.... В итоге, ушли ни с чем, написала запросы в Москву в РПН, в территориальный, в Минздрав, сказала, что если не дадут заключение, будем обращаться в прокуратуру...
:unr14:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
если не дадут заключение, будем обращаться в прокуратуру...
они не решают... надо обжаловать и в суд...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
надо обжаловать и в суд...
Надо обжаловать НПА (СП), я думаю. Потому что они напишут, что не проводится медосмотр и сошлются на СП, а суд примет их сторону, потому что в СП написано, СП действующий, его никто не оспорил, значит решение РПН законно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)