Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Переодические медосмотры. Психолог, нарколог.

Страницы: 1
Переодические медосмотры. Психолог, нарколог.
 
Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Хочу сейчас отправить водителей на переодический мед.осмотр. До сего момента мед.осмотры у нас вообще не проводились, но проводить первичный не вижу смысла, т.к. сотрудники уже по 10 лет работают. Согласны ли с ходом моих мыслей?

2. По поводу заключений нарколога и психиатра.
В случае получения медосвидетельствования водители проходят осмотры и получают заключения строго по месту регистрации (!)
В случае переодических мед.осмотров, где сотрудник должен пройти этих врачей?

Медицинская организация, с которой я планирую заключить договор на проведение переодических мед.осмотров, включает в свой перечень прохождение этих специалистов у себя. Не могу понять, насколько это правомерно?

Заранее благодарю за ответы!
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
1. Хочу сейчас отправить водителей на переодический мед.осмотр. До сего момента мед.осмотры у нас вообще не проводились, но проводить первичный не вижу смысла, т.к. сотрудники уже по 10 лет работают. Согласны ли с ходом моих мыслей?
всяко можно.... они идентичны.... можно и предварительный...

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
В случае переодических мед.осмотров, где сотрудник должен пройти этих врачей?
в организации проводящей медосмотр...

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Медицинская организация, с которой я планирую заключить договор на проведение переодических мед.осмотров, включает в свой перечень прохождение этих специалистов у себя. Не могу понять, насколько это правомерно?
все правомерно....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Согласны ли с ходом моих мыслей?

Нет не согласны. Давайте проводите 10 медосмотров задним числом. :D

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
В случае переодических мед.осмотров, где сотрудник должен пройти этих врачей?

Там же где и основных.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Медицинская организация, с которой я планирую заключить договор на проведение переодических мед.осмотров, включает в свой перечень прохождение этих специалистов у себя. Не могу понять, насколько это правомерно?

Абсолютно правомерно потому что они там для галочки. Психиатрическое освидетельствование вам надо еще провести. Это целая комиссия из врачей психиатров. Стоит от 700 руб/человек. Это другой договор. Другое МУ с лицензией на право таких ПО.Та же самая статья - 212. Постановление № 377 читайте.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Абсолютно правомерно потому что они там для галочки. Психиатрическое освидетельствование вам надо еще провести. Это целая комиссия из врачей психиатров. Стоит от 700 руб/человек. Это другой договор. Другое МУ с лицензией на право таких ПО.Та же самая статья - 212. Постановление № 377 читайте.
Спасибо за ссылку на постановление!
Ещё такой вопрос, если у меня есть справки моих водителей для ГАИ с отметками психологов и наркологов по месту регистрации, этими справками можно апеллировать в случае чего?
Справки действительны 2 года, исходя из постановления № 377, "периодичность освидетельствований - не реже одного раза в пять лет", можно считать их действующим освидетельствованием?
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
этими справками можно апеллировать в случае чего?
нет.... там освидетельствование, а тут просто осмотр... разные вещи....
Все будет хорошо!
 
Если
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
справки моих водителей для ГАИ с отметками психологов и наркологов
на отдельном бланке, то потянет в течение 5 лет. Если в общей куче врачей, то не потянет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
1. Хочу сейчас отправить водителей на переодический мед.осмотр. До сего момента мед.осмотры у нас вообще не проводились, но проводить первичный не вижу смысла, т.к. сотрудники уже по 10 лет работают. Согласны ли с ходом моих мыслей?
Согласны

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
2. По поводу заключений нарколога и психиатра.
В случае получения медосвидетельствования водители проходят осмотры и получают заключения строго по месту регистрации (!)
В случае переодических мед.осмотров, где сотрудник должен пройти этих врачей?
В мед.организации, имеющей лицензию на проведение МО, с которой РБТДЛ заключил договор

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Не могу понять, насколько это правомерно?
на 100%
Поймите разницу между периодическим медосмотром и медицинским освидетельствавнием!
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.
....


Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Справки действительны 2 года
Нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Поймите разницу между периодическим медосмотром и медицинским освидетельствавнием!
Это все поняла, не могу понять вот что:

Мне нужно водителей на псих.освидетельствование отправлять?

Если ко мне проверка придет, будет ли она запрашивать именно это освидетельствование от псих. и нарколога?


Заранее прошу прощения, если туплю, но в голове уже каша от изученной информации((
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Мне нужно водителей на псих.освидетельствование отправлять?

да.... отдельно от 302н.... по 377...

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Если ко мне проверка придет, будет ли она запрашивать именно это освидетельствование от псих. и нарколога?
психолог и нарколог по 302н не проводят освидетельствование, а проводят осмотр....
Все будет хорошо!
 
павел,Спасибо большое!
 
Добрый день! Помогите советом. Нужно пройти МО. Договор заключили, только у мед.организации нет психиатра и нарколога. Поехали в другую клинику, уже почти заключили договор, но оказалось, что они будут принимать только тех, кто прописан в города... А у меня много людей из пригорода... Теперь не знаю что мне делать (((
 
Цитата
Любовь написал:
Нужно пройти МО. Договор заключили, только у мед.организации нет психиатра и нарколога.
Ищите, где есть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Найти еще одно МУ. Либо найти отдельно психиатра и нарколога.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Найти еще одно МУ. Либо найти отдельно психиатра и нарколога.
Город очень маленький. Получилось 3 договора. На МО, на психиатра, на нарколога... Проблема то в другом, что не псих и нарколог не хотят принимать людей с пропиской из области... Говорят, что пусть проходят по месту регистрации. Я же не могу еще на каждого сотрудника с разными организациями договора заключать
 
Цитата
Любовь написал:
Город очень маленький

А выездные есть из других городов?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Любовь написал:
Нужно пройти МО. Договор заключили, только у мед.организации нет психиатра и нарколога.
Ищите, где есть
:laugh4:
Сейчас отсмеюсь напишу.

Городок N, население с гулькин нос, поликлиника одна. Нарколог, психиатр за 300 верст в райцентре.
Вы. предлагаете заключить договор с районной поликлиникой и направлять на МО туда?

Мадам! Вы слишком далеки от народа. То, к чему Вы привыкли и есть у Вас, не значит что есть в наличии у других.

Любовь! Можно найти другое МУ, где есть психиатр. С наркологом тоже заключить договор. Потом пройти их и идти на МО.
Изменено: Шико - 24 мая 2017 14:30 (Что-то текст с первого раза весь не прошел)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Можно найти другое МУ, где есть психиатр
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)