Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медецинский осмотр проводится по результатам АРМ?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Медецинский осмотр проводится по результатам АРМ?
 
Пардон, был вопрос. Но на него я отвечу чуть позднее
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Но на него я отвечу чуть позднее

ОК, подожду. Интерессссно....
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Это неверное толкование обеспечивается нашим же зхаконодательством, которое до конца не продумывает сферу действия одних НПА и их возможный конфликт с другими НПА.
Здесь я с Вами согласен. Если в " Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты от 01.06.2009 г. №290" сказано, что СИЗ выдаётся по результатам АРМ то и вопросов нет. А в приказах 83, 90 законодатель умолчал как работодатель должен выявить ОВПФ сам или по результамам АРМ. Из-за чего петерь такая казуистика.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
как работодатель должен выявить ОВПФ сам или по результамам АРМ

Наверно Вы не будете спорить с тем фактом, что выявление ОВПФ должно быть документально зафиксированно, а по нашим же опять НПА на это надо иметь аттестацию и акредитацию. Т.е. можно совместить затраты и провести не просто выявление ОВПФ, а АРМ, в целом оценивающую условия труда.
Вроде как конкретно необходимость в АРМ не подтверждена, достаточно просто измерений, протоколов и заключений спец. лаборатории, а с другой стороны - это же почти АРМ, так зачем тратить деньги два раза, тем более что за АРМ ФСС заплатит, а вот за выявление факторов нет, только за счет работодателя!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Таким образом мы пришли к уже поднимавшемуся вопросу: наличие приборов и умение ими пользоваться далеко не основополагающий фактор, т.к. увидеть и замерить вы можете, а вот оформить - НЕТ!!!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Это неверное толкование обеспечивается нашим же зхаконодательством, которое до конца не продумывает сферу действия одних НПА и их возможный конфликт с другими НПА.
Здесь я с Вами согласен. Если в " Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты от 01.06.2009 г. №290" сказано, что СИЗ выдаётся по результатам АРМ то и вопросов нет. А в приказах 83, 90 законодатель умолчал как работодатель должен выявить ОВПФ сам или по результамам АРМ. Из-за чего петерь такая казуистика.
Я тоже с вами полностью согласен!
Если сравнить 83 и 90 приказы, в них самих есть противоречия друг другу. Да и они безнадежно устарели в свете изменения законодательства.
Изменено: Боярский Павел - 20 августа 2010 12:26
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Наверно Вы не будете спорить
Не спорю.
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
так зачем тратить деньги два раза
Как выявить ОВПФ самому и бесплатно я говорил ранее.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Как выявить ОВПФ самому и бесплатно я говорил ранее.

Хорошо, с этим я не спорю, но можете ли Вы его документально оформить!!!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Как выявить ОВПФ самому и бесплатно я говорил ранее
Чесно говоря, я вам немного завидую!
Вот только мне ни кто не выделит массу денег на приобретение приборов, обучение по ним и т.д. которые привысят проведение полной АРМ на порядок!!! Да и все замеры сделаные самим небудут иметь ни какой юридичиской силы!
Такое положение выгодно для крупных организаций с большой вредностью и численностью работающих. Им даже гараздо выгоднее содержать свою лабораторию, нежели нанимать.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
документально оформить!!!

Нет
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
МО нет, т.к. по результатам АРМ нет рекомендаций. И у надзорных вопросов не возникает!!!

у меня такая же история, но АРМ делали до меня, по рез-там которого написали,что МО не нужен работнику, который работает в действующих электроуст. (а он кстати, проходит МО для аттестации в Ростехнадзоре на группу по эл-ти - без этой справочки Ростехнадзор до экзамена не допустит), также обслуживает сосуды под давлением, холодильные установки, ведет водоподготовку (ультрафиолетовые установки+гипохлорид натрия).
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
И у надзорных вопросов не возникает!!!

вопросы возникают у меня.....
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Нет

А если нет документа - считай нет факта. Зачем Вам это тогда?

Цитата
Павел Боярский пишет:
Вот только мне ни кто не выделит массу денег на приобретение приборов, обучение по ним и т.д.

Да и не нужны эти приборы без аттестаци и акредитации

Цитата
Марина Федорова пишет:
у меня такая же история,

А это уже вопрос компетентности лаборатории. Я тоже не согласна с результатами АРМ, проведенной до меня. Но все таки "молчание" надзорных тоже дорогого стоит, поэтому пока не поднимаю эту тему. Кроме того, Вы всегда можете внести дополнения в список на МО исходя из Ваших пожеланий, если конечно работодатель не против. Лишнего всегда добавить можно, а вот с законностью урезать что нибудь - сложнее.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Павел, на практике я имел множество ситуаций, когда рабочее место аттестовано, но работники приходят и жалуются на условия труда (большой шум, плохая освещённость и т.д.). Ему показываешь карту АРМ и говоришь, что всё в порядке - а он не верит (мол всякое можно написать). Поэтому я беру шумомер или люксметр и иду мерить на его РМ. И когда рабочий видит показания прибора, он больше верит ему, чем карте АМР, успокаивается и работает дальше. Кстати по цене это не так уж дорого.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
А если нет документа - считай нет факта. Зачем Вам это тогда?

Для проведения МО если РМ не аттестовано.
Изменено: Семёнов Алексей - 20 августа 2010 12:50
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Для проведения МО если РМ не аттестовано.

А как вы документально обосновываете свои замеры? Или Вам это надо просто чтоб самому убедиться в данном факте?

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
(мол всякое можно написать).
так и намерять тоже всякое можно.

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
И когда рабочий видит показания прибора, он больше верит ему, чем карте АМР, успокаивается и работает дальше.
Ну если только для успокоения рабочих....
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
А как вы документально обосновываете свои замеры? Или Вам это надо просто чтоб самому убедиться в данном факте?
Документального подтверждения от меня НПА не требует.
Изменено: Семёнов Алексей - 20 августа 2010 13:10
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
так и намерять тоже всякое можно.
Напоминаю,РМ уже аттестовано
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Напоминаю,РМ уже аттестовано

Получается Вы для рабочего проводите повторный замер в его присутствии для его убеждения? Чтоб показать ему, что АРМ проведена правильно?
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Алексей! Я говорил и говорю своим недовольным работягам! Не нравится, вот вам адрес ГИТ, пишите!!! Я вас только поддержу! Но они сразу успокаиваются!

Еще к вам вопрос!
Выходя на пенсию по инвалидности, медицинская комиссия просит справку об услових труда заполняемую на основании карты АРМ!
Вы так же ее заполняете без АРМ?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
вот вам адрес ГИТ, пишите!!!

Эх, Павел, ведь напишет кто-нибудь.... Я конечно инспекции не боюсь, но времени они отнимают уйму...
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)