На главную
На главную

Мед осмотр по соут

Страницы: 1 2 3 След.
Мед осмотр по соут, Мед осмотр по соут
 
Коллеги у меня вопрос по мед комиссии.
У нас 8 организации (юр лиц), в каждой проведена СОУТ. В карте соут по должности определено надо ли проходить мед комиссию или нет.
При проведении соут учитывают ОКВЭД организации, если это общепит и продавец-кассир, то мед комиссия по приказу 302-н п.15 1раз в год, а если это код по ОКВЭДу - оптовая торговля, то мед комиссия продавцу-кассиру не нужна. Верно ли я понимаю? Или же кто то в похожей ситуации поступает по-другому и ориентируется на другие показатели?
Спасибо
 
Хз на что ориентируются эти эксперты. Кто на что горазд.
 
А на что ориентируется роспотребнадзор при проверке мед книжек?
Может ли наша организация (общепит) ссылаться на результаты соут, где указано, что продавец-кассир не проходит мед комиссию (зоомагазин)
 
Цитата
Наталья написал:
А на что ориентируется роспотребнадзор при проверке мед книжек?
Может ли наша организация (общепит) ссылаться на результаты соут, где указано, что продавец-кассир не проходит мед комиссию (зоомагазин)
Медицинская книжка
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Статья 34
Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (ред. от 07.04.2009) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"
Санминимум
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», на основании ст. 36 Закона № 52-ФЗ и п. 2 Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2000 № 229.
 
Роспотренадзор вообще не может проверять СОУТ. Не их область. С другой стороны на что ориентироваться при проведении Медосмотров которые как раз и проверяет Роспотребнадзор?

Приказ 302н Приложение 2
15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

Цитата
Наталья написал:
Может ли наша организация (общепит) ссылаться на результаты соут, где указано, что продавец-кассир не проходит мед комиссию (зоомагазин)

Нет не может так как СОУТ не убирает медосмотры по работам Приложения 2. При СОУТ вообще измеряют воздействие вредных и опасных факторов а не работы. По работам медосмотры положены всегда.
ОКВЭД вообще слабо влияет на СОУТ. Где это вообще написано? В методике поСОУТ Приказ 33н посмотрите
 
В карте по соут указано "Проведение мед осмотров" НЕТ. Мы и не проводим мед осмотры. Например, продавец-кассир в зоомагазине. Но в другой организации по карте соут указано - ДА и там продавец-кассир (кондитерский магазин) проходит.
Но появился вопрос по менеджеру зала. Должность называется менеджер зала, но нигде не указано, что это кафе - поэтому мед осмотр не проводим.Правильно?
 
Цитата
Наталья написал:
Но появился вопрос по менеджеру зала. Должность называется менеджер зала, но нигде не указано, что это кафе - поэтому мед осмотр не проводим.Правильно?
По Вашей логике убрать из описания
Цитата
Наталья написал:
(кондитерский магазин)
и проводить кассиру не нужно :D
 
Так на что ориентироваться при направлении сотрудников на мед осмотр?
 
На работы, указанные в 302н.
Нам РПН указал, что все работники образовательной организации проходить МО должны. И преподаватель, и бухгалтер, и дворник.
Хотя вот такое письмо есть. Может пригодится.
 
 
ответ хороший, спасибо, а можно текст самого обращения...тоже такое хочу составить
 
а почему наши организации проходят мед осмотры по п.15, а не по п.14. Если обратить внимание на п.14, то тогда нашему монтеру по ремонту оборудования в пекарском цехе тоже надо проходить мед осмотр(((
 
Цитата
Наталья написал:
ответ хороший, спасибо, а можно текст самого обращения...тоже такое хочу составить
Не моё, поэтому текста обращения нет.
Вот и выбирайте себе тот вид работ, к которому относится организация. Есть, наверное, в уставе или еще где, что торговля разрешена непродовольственными товарами или в упаковке.
Ну а монтеру в пекарне конечно надо проходить МО, если он работник именно пекарни. Посмотрите штатку.
 
Цитата
МаринаR написал:
Нам РПН указал, что все работники образовательной организации проходить МО должны. И преподаватель, и бухгалтер, и дворник.

А какие же вы тогда пишете факторы или работы по медосмотру? Дворнику тоже ставите работу в образовательной организации?
Изменено: Alex GES - 18 Ноября 2016 14:31
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
Наталья написал:
ответ хороший, спасибо, а можно текст самого обращения...тоже такое хочу составить
Не моё, поэтому текста обращения нет.
Вот и выбирайте себе тот вид работ, к которому относится организация. Есть, наверное, в уставе или еще где, что торговля разрешена непродовольственными товарами или в упаковке.
Ну а монтеру в пекарне конечно надо проходить МО, если он работник именно пекарни. Посмотрите штатку.
Как выбирайте пункт...сами? А на результаты спец оценки не надо ориентироваться? Там указан пункт 15. Что делать?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
МаринаR написал:
Нам РПН указал, что все работники образовательной организации проходить МО должны. И преподаватель, и бухгалтер, и дворник.
А какие же вы тогда пишете факторы или работы по медосмотру? Дворнику тоже ставите работу в образовательной организации?
Всем - да - п. 18, работа в образовательной организации, а потом по должностям и профессиям наличие вредных факторов. Именно наличие, так как превышений нигде никаких нет.
Дворнику пишем пыль, сантехнику пишем аммиак и возможное заражение микроорганизмами, бухгалтерам прочерки ставим и т.п.
 
Цитата
Наталья написал:
Как выбирайте пункт...сами? А на результаты спец оценки не надо ориентироваться? Там указан пункт 15. Что делать?
Ваша организация относится к торговле?
Если да, то все работники должны пройти МО.
Нет, можете, конечно, спросит РПН о конкретно своем списке работников, но, думаю, ответ получите "все". Хотя..... можно попробовать, потому что у вас оптовая торговля. Склад, наверное?
Некоторые форумчане говорят, что в картах не должно быть указания на пункты приложения 2 302 приказа. Я не знаю, как правильно. Нам написали.
 
Цитата
Наталья написал:
Как выбирайте пункт...сами? А на результаты спец оценки не надо ориентироваться? Там указан пункт 15. Что делать?
302н п.19 Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке *(3). В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;

выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

 
1. Нам поставили класс вредности 2. (т.е доплаты, доп отпуска, досрочной пенсии, сокр раб день - нет)
2. И в карте указан пункт по которому надо проходить мо, если это повар то п.15, если водитель-экпедитор, то по п.27.
3. А должна ли я еще и ориентироваться, что водитель-экспедитор работает в общепите, т.е. добавить ему п.15
 
Цитата
Наталья написал:
А должна ли я еще и ориентироваться, что водитель-экспедитор работает в общепите, т.е. добавить ему п.15
он директора возит или колбасу?????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
Наталья написал:
Как выбирайте пункт...сами? А на результаты спец оценки не надо ориентироваться? Там указан пункт 15. Что делать?
Некоторые форумчане говорят, что в картах не должно быть указания на пункты приложения 2 302 приказа. Я не знаю, как правильно. Нам написали.
По идее не должно, но по понятиям это все пропускают...иначе рабовладелец никого вообще не отправит
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)