Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Психиатрическое освидетельствование работника

Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 118 След.
[ Закрыто ] Психиатрическое освидетельствование работника
 
Цитата
Лёлька написал:
Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695
Спасибо
 
Цитата
Lisa LiSka, хотя тоже интересно .... с одной стороны вроде как 60% нужно для КУТ3.1, но в 377 прописано 50%, но так же в 377 есть отсылки к документам СССР .... так что документ устаревший .... Я затрудняюсь сказать точно - наша ГИТ говорит что ПО только вредникам и по видам работ.....
Скажите, а КУТ тоже как-то влияет на ПО? Мне казалось, это только в отношении МО применимо.
Например, у нас есть сотрудники, на которых воздействуют факторы: вибрация; по химии ксилол (выделение), но у всех КУТ 2. На ПО их направлять? Или только по работам и вредникам?
Изменено: j3a - 8 июня 2021 19:55
 
Цитата
j3a написал:
На ПО их направлять? Или только по работам и вредникам?
Теоретически - да, направлять, ПО от КУТ не зависит. На практике ПО только тем, кто проходит МО.
 
А на практике бывали случаи, когда не было ПО у работника-невредника, не подлежащего МО, но подпадающего под ПО, и за это проверяющие наказывали?
И могут ли наказать (может случалось такое), если ПО проведен в частной клинике (не гос. комиссии, созданной органом управления здравоохранением), но имеющей нужную лицензию?
 
1. У меня таких нет.
2. Наказать не могут, если есть лицензия на проведение ПО. У нас в такой организации работники одного филиала проходят ПО.
 
Подскажите пожалуйста по перечню на психиатрический осмотр.

Имеется должность например:

врач-хирург по оказанию экстренной хирургической помощи

1. У него есть допуск к работе с наркотическими препаратами. Соответственно я ставлю ему такой вот пункт - Работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Алкоголизм, наркомания, токсикомания

2. Так как работает он в хирургическом стационаре добавляется еще пункт - медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных; ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Эпилепсия (индивидуально)

3. И еще вот это - службы экстренной медицинской помощи, специализированные медицинские бригады постоянной готовности. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

4. Ну и по СОУТ установлена вредность по биологическому фактору - Инфицированный материал и материал, зараженный гельминтами. Работа в контакте с инфицированным материалом и материалом, зараженным гельминтами, с инфекционными больными.

Не знаю даже, стоит еще дальше копать или этих пунктов уже за глаза для контингента?
В карте СОУТ есть еще такие параметры как: неионизирующие излучения; световая среда и по тяжести еще 3.1 выведено.

Вообще я правильно делаю этот контингент? Ничего я тут лишнего не налепил?
 
В продолжении темы

Имеется должность например:

Врач-диетолог

По СОУТ у него итоговый класс условий труда 2
Выведен класс 2 по напряженности - Нагрузка на голосовой аппарат.

Нужно этого врача в контингент включать?
Например по этому пункту - Физические перегрузки. Работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата: преподавательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работа на телефонной станции.

Понимаю, врач это не артист и не работает на телефонной станции. Класс условий труда допустимый.

Но почитав поперек эту тему, так и не понял влияет класс или нет.
 
Цитата
Константин написал:
так и не понял влияет класс или нет
На Перечень работ (с 6 раздела и далее)... - КУТ не влияет, например, водитель авто даже с 1 или 2КУТ проходить МО должен. До 6 раздела, где указаны вредные факторы - влияет: если 1 или 2 КУТ, то МО не надо проводить, если КУТ 3.1 и выше, то надо.
 
Спасибо за ответ.

Но я не про медицинский осмотр, а про обязательный психиатрический осмотр интересуюсь. Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377
 
Извиняюсь, перепутал. По работам КУТ на проведение ПО не влияет. По вредным факторам - не подскажу, т.к. у меня в организации таких нет, поэтому с этим вопросом не разбирался.
 
Цитата
Константин написал:
Но я не про медицинский осмотр, а про обязательный психиатрический осмотр интересуюсь. Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377
Если в Постановлении этом есть то, что ваш сотрудник выполняет или с чем работает - включаете в контингент. Для облегчения задачи можно всех, кого отправляете на МО по этим же основаниям направлять на ПО.
 
Не очень удобно сейчас с телефона писать, ушёл уже с работы.Посмотрите, я чуть выше накидал пунктов из 377 пп по врачу хирургу и диетологу.
Интересно ваше мнение, я правильно вообще начал составлять свой контингент?

еще вот вопрос
у меня есть места где соут не проводился. Как быть с такими местами?
 
Цитата
Константин написал:
Посмотрите, я чуть выше накидал пунктов из 377 пп по врачу хирургу и диетологу. Интересно ваше мнение, я правильно вообще начал составлять свой контингент?
Мы контингент для ПО вообще не составляем, но и Ваш подход верный. Я бы им написал просто "Работы в медицинских организациях".
Цитата
Константин написал:
у меня есть места где соут не проводился. Как быть с такими местами?
Аналогично отсоученным.
 
pavelh,
Цитата
Мы контингент для ПО вообще не составляем, но и Ваш подход верный. Я бы им написал просто "Работы в медицинских организациях".

А так можно было? 😁
Но такого пункта нет в 377 постановлении. Плюс есть ещё дополнительные обследования, на примере хирурга я написал.
Как быть с немедицинским персоналом?
 
Цитата
Константин написал:
Как быть с немедицинским персоналом?
Ну они ведь тоже работники медицинской организации.
Цитата
Константин написал:
А так можно было? 😁
Но такого пункта нет в 377 постановлении. Плюс есть ещё дополнительные обследования, на примере хирурга я написал.
Можно. Даже можно написать в направлении - "ПО согласно 377 Постановления", противопоказания на 99% одинаковые для всех и на стоимость не влияет.
 
pavelh,
А как быть с теми у кого должны быть дополнительные исследования? ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Алкоголизм, наркомания, токсикомания
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Эпилепсия (индивидуально)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

Как быть с этим рм? Биологии как у большинства медиков нет.
Врач-диетолог

По СОУТ у него итоговый класс условий труда 2
Выведен класс 2 по напряженности - Нагрузка на голосовой аппарат.

Нужно этого врача в контингент включать?
 
Цитата
Константин написал:
Нужно этого врача в контингент включать?
Нужно.
Цитата
Константин написал:
А как быть с теми у кого должны быть дополнительные исследования? ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Алкоголизм, наркомания, токсикоманияДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - Эпилепсия (индивидуально)ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
Вам какая разница что там за исследования будут. Надо чтобы заключение было, где написано: "Константин согласно Постановления о психосвидетельствоавании противопоказаний к работе СОТом в ГАУЗ №7 не имеет" и всё.
 
Константин,
Добрый день!
Я думаю, что вы все делаете правильно.
Мы, например, так же делаем с водителями: там есть отдельно пункт управление автомобилями и потом вибрация (не помню сейчас номера пунктов), мы у себя пишем в направлении и те, и те.
И когда нам выдавали заключение (если я не ошибаюсь, давно это было, раз в пять лет), в заключении эти пункты были перечислены.
 
Светлана, здравствуйте!Благодарю за ответ.


У меня проблема в количестве разных должностей. Расписать на каждую эти пункты, я даже боюсь представить сколько на это придётся времени убить.
Вот Павел предложил вариант написать медработник, я уже обрадовался что быстро закончу эту работу. Но видимо так не получиться, у меня вагон и маленькая тележка должностей в штатном расписании.
 
Здравствуйте! Прошу подсказки, есть пункт в 377 постановлении (работа в контакте с инфицированным материалом и материалом, зараженным гельминтами, с инфекционными больными), подходит ли к этому пункту работа с больными гриппом например...вопрос в том, что нужно ли отправлять врачей - педиатров участковых на ПО, (детская поликлиника), заранее спасибо,
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)